САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Аты-баты... да не в солдаты!

В Беларуси с 1 июля вступил в силу закон об альтернативной службе

- Я тоже служу Родине! Фото: Валерий Бушухин/ ТАСС

НЕ МОЖЕШЬ? ДОКАЖИ!

Теперь молодые люди, которые заявляют, что служба в армии противоречит их религиозным убеждениям, могут отдать долг Родине, отслужив «на гражданке». Такое право изначально было закреплено в белорусской Конституции. Но закон принят только сейчас.

Возникает вопрос: а не получится ли, что некоторые призывники, чтобы избежать срочной воинской службы, теперь смогут «прикрыться» религиозными мотивами?

Право альтернативной службы не предоставляется автоматически. Если молодой человек признан годным к армейской службе, но заявил, что она идет вразрез с его мировоззрением, свое заявление ему предстоит обосновать, для чего призывная комиссия вправе пригласить на заседание представителей религиозных и иных организаций, которые могут дать пояснения по существу.


Даже если комиссия даст положительное заключение, призывнику лучше еще раз все хорошенько взвесить. Ведь срок альтернативной службы в Беларуси три года - это вдвое дольше военной. Правда, для лиц с высшим образованием он составляет два года.

Перечень тех организаций, где можно будет пройти альтернативную службу, определяется Министерством труда и соцзащиты. Как правило, это сферы, где всегда нужны рабочие руки: больницы сестринского ухода, хосписы, дома-интернаты, предприятия ЖКХ, сельского и лесного хозяйства. Рассчитывать на высокие заработки альтернативщику также не стоит.

- Мое отношение к этому отрицательное, - высказал свою точку зрения министр обороны Республики Беларусь Андрей Равков. - Альтернативная служба никоим образом не связана с Вооруженными силами. Вопросами обеспечения людей, которым предстоит проходить альтернативную службу, будет заниматься Министерство труда и социальной защиты.

СТО ЧЕЛОВЕК НА ВСЮ СТРАНУ

Разработчикам закона адресовано немало критики. Мол, почему основанием для прохождения альтернативной службы являются только религиозные убеждения? А как же, например, пацифизм и прочие философские течения?

- Надо исходить из того, что условия прохождения альтернативной службы не должны быть более привлекательными по сравнению с условиями срочной военной службы, - отвечает начальник отдела юридического управления Минтруда и соцзащиты Ольга Лихтарович. - Иначе не исключены злоупотребления и большое число необоснованных обращений граждан, которые будут мотивированы лишь желанием упростить себе жизнь.

Очевидно, что альтернативная служба - явление не массовое. По оценке председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Владимира Василенко, каждый год в стране будет призываться не более сотни альтернативщиков.

ДОСЛОВНО

Леонид Гуляко, Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси:

- Для большинства конфессий альтернативная служба, наверное, действительно не актуальна. Но тем не менее такие вопросы возникают. Если даже речь будет идти о единицах, то все равно же это люди. Они хотят знать свое место в отношении реализации этого закона, в плане соблюдения их прав как верующих людей.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ


Белорусские законодатели для тех, кто будет проходить альтернативную службу, предусмотрели некоторые льготы и преференции:
  • Обязательное государственное страхование за счет бюджета;
  • Освобождение на время службы от платы за жилье и ЖКУ;
  • Сохранение права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • Зачет альтернативной службы в стаж работы, а отслужившим - гарантия первого рабочего места;
  • Право возвращения после службы на равноценную должность в государственных организациях, где работал ранее, или в учебное заведение, где учился;
  • На время службы предоставляется отсрочка погашения кредита, в том числе льготного,  на строительство или покупку жилья, и уплаты процентов за пользование кредитом;
  • Бесплатное обеспечение медикаментами, выдаваемыми по рецептам врачей, в пределах перечня основных лекарственных средств.

МИРОВОЙ ОПЫТ


Пошли по австрийскому пути

В мире известны две основные модели неармейской службы.

Первая предполагает заключение трудового договора между альтернативщиком и организацией. Все отношения между ними выстраиваются на основе трудового права. По такому пути пошли Россия, Украина, Молдова.

В Беларуси выбрана вторая модель. То есть молодой человек, проходящий альтернативную службу, по своему правовому статусу максимально приближен к солдату-срочнику. Такую практику применяют, например, в Австрии.

Недавно Совмин опубликовал перечень работ для тех, кто выбрал альтернативу. Помимо традиционных видов деятельности, вроде мытья полов в больницах, ухода за тяжелобольными и инвалидами, призывники могут послужить на заготовке овощей, ягод и грибов, косьбе травы или, например, выпасе скота. Ежемесячное денежное содержание составит 150 процентов от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума за два последних квартала (сегодня БПМ в среднем на душу населения - 8,4 тысячи рублей. - Прим. авт.). Через год денежное содержание увеличится на 20 процентов, а через два года - на 40 процентов.

Аты-баты... да не в солдаты!

КОНКРЕТНО


Где ждут необычных новобранцев
Светлана Маркова

Могилевщина вместе с другими областями уже подала в Минтруда и соцзащиты республики свой перечень предприятий и организаций, где нужны рабочие руки.

- В этом списке больше полусотни структур: райбольницы, коммунальные службы, молочно-товарные фермы, лесхозы, - перечислила начальник управления комитета по труду, занятости и соцзащите Могилевского облисполкома Елена Яковлева. - Парни смогут также принести пользу людям, проявить себя в деле благоустройства территорий.

Скоро станет известно, какие именно структуры будут принимать таких новобранцев - их перечень в ближайшее время должен появиться в открытом доступе.

- Такая сила придется очень кстати, - говорит директор Быховского психоневрологического дома-интерната Зинаида Прокопович. - Речь ведь идет о молодых сильных мужчинах. Им помочь больному человеку подняться, усадить в инвалидное кресло проще, чем санитарке-женщине. У нас около двухсот пациентов с нарушением двигательных функций. В опеке больных и престарелых есть еще и воспитательный момент - без душевности здесь никак не обойтись. Призывники должны понимать, что отсидеться не получится. Трудиться предстоит на совесть, с полной отдачей. Мы за этим будем следить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также