САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лето доходное

От желающих временно трудоустроиться сейчас нет отбоя

Сборщик за день собирает не меньше тридцати ведер "красного" золота - клубники. Фото: Валерий Морев/ ТАСС

ПОШАБАШИТЬ ЕСТЬ ПРИЧИНА

Сборщики и продавцы овощей и фруктов, шабашники, воспитатели и повара в летних лагерях... Еще несколько лет назад народ на сезонные работы не рвался. Сегодня на временные вакансии выстраиваются в очередь, поскольку в стране чуть-чуть подросла безработица. В начале года был один процент, сегодня - полтора.

Во временных работниках нуждаются и госпредприятия, и частные фирмы. Центры занятости предлагают работу в зеленхозах и пригородных хозяйствах, которые выращивают овощи и зелень. Они обеспечивают доставку на поля и обратно в город. Расчет каждый день - выходит до полутора тысяч российских рублей.

Календарь сезонных работ из года в год не меняется: в мае начинаются ранние огурцы, в июне созревает клубника, подходит ранний картофель. В июле - смородина и малина. Основные регионы, где выращивают овощи, ягоды и фрукты - Брестчина, Гомельщина и Минщина. На весь Союз были известны столинские огурчики из Брестской области. Здесь в каждой деревне на десятках гектаров стоят теплицы.

- Меньше четырех тысяч долларов за сезон у нас зарабатывает только ленивый! - похвалился местный огородник Сергей Приходько.
Такой же популярностью в Беларуси пользуется лунинецкая клубника с Брестчины. На клубных плантациях работают семьями. Перекупщики вывозят фурами и в Москву, и в Петербург. Даже до Мурманска добираются - ягода не киснет в дороге.


Из крупных хозяйств, специализирующихся на ягодах, наиболее известна могилевская «Арника». Сейчас здесь в самом разгаре сбор смородины. Хозяйство ждет десант из двухсот человек. В сезон можно заработать около тысячи долларов.

ВПЕРЕД, ЗА ДИКОРОСАМИ!

Отдельная тема - сбор дикоросов: лесных грибов и ягод. Пока «хит» сезона - черника.

Чернику можно смело назвать белорусским «черным» золотом. Торгуют ей в основном люди пожилые. Говорят, неплохая прибавка к пенсии. А вот собирают ягоды, как правило, семьями или «командами». Школьники и студенты от опытных «тихих охотников» не отстают:

- Начались каникулы, много свободного времени. Вот и решили помочь родителям, - говорит старшеклассница Ирина Кончиц.

Сборщикам за литр платят немного - 65 рублей. Воспитатель детского сада Светлана Михайличенко и этому рада. После работы берет двух старших детей - и в лес. В день удается собрать по большому ведру.

- На ягодные деньги потом отправляю детей в школу. Это серьезное подспорье, - говорит Светлана.

Наиболее трудолюбивые сборщики дикоросов могут заработать до двух тысяч долларов за сезон.

БУДУЩИЕ ВРАЧИ С РАДОСТЬЮ КЛАДУТ КИРПИЧИ

В студенческие строительные отряды Беларуси записалось больше тридцати тысяч человек.

Третий трудовой семестр начинается в июле и длится до сентября. Студенческий отряд для молодежи - еще и возможность испытать себя в профессии, которую выбрал. К привычному перечню специальностей строителя, педагога и медика в этом году добавились археолог и спасатель-пожарный.

В «элитные» студотряды участники отбираются на конкурсной основе: засчитывается и то, как студент зарекомендовал себя прошлым летом, участвовал ли в молодежных мероприятиях.

У активиста есть шанс отправиться на Всебелорусскую молодежную стройку в Островец, где строят Белорусскую АЭС. По обмену на БелАЭС работают ребята из Нижнего Новгорода - там давно готовят специалистов по строительству атомных станций. Тонкую аппаратуру студентам, конечно, не доверяют, но трудолюбивые руки, чтобы возвести дополнительные постройки, благоустроить территорию, проложить дорожки - всегда нужны. Заработки на таких объектах - до семидесяти тысяч рублей.

Педагогические белорусские отряды уже несколько лет выезжают в летние лагеря Краснодарской, Московской и Курской областей России. Хорошим считается заработок в двадцать-тридцать тысяч рублей.

В свободное время молодежь играет в футбол и волейбол, проводит совместные праздники, конкурсы, экскурсии по историческим и культурным местам.

Поработать «во вторую смену» можно независимо от сезона. Лишь бы это не мешало учебе. - Найти подработку студент может без особых хлопот, - говорит второй секретарь ЦК БРСМ Сергей Клишевич. - Нужно лишь прийти в территориальный комитет, который есть в каждом районе, или в «первичку» своего учебного заведения. Там объяснят, что делать, помогут подобрать подходящий вариант и дадут необходимые документы, в том числе - направление на работу и на медкомиссию.

ХОЛОДНОЙ ВОДИЧКИ НЕ ЖЕЛАЕТЕ?!

В любом городе летом ждут торговцев квасом, водой, мороженым, овощами и фруктами, официантов в кафе.

В Минске уже в мае появляется около сотни точек по продаже кваса. Осенью и зимой минчане выпивают около пятнадцати тысяч литров в день, а в жаркие летние дни - в три раза больше. Холодную воду и вовсе разбирают на «ура». Такая же ситуация и в областных городах. Для выпускницы Могилевского торгового колледжа потребкооперации Надежды Ивановой лето - возможность сделать первый шаг к своей профессии.

- Оплата сдельная. Чем больше продам, тем больше получу. В день выходит около тысячи рублей. Для студентки совсем неплохо.

Продавец холодной воды и минералки Анастасия Пыткова работает на частную фирму областного центра.

Продавец овощей и фруктов на рынке тоже имеет неплохую «копейку». В столице, например, летом дополнительно появляется около двух тысяч специальных палаток. Заработать на такой торговой точке за месяц можно до пятнадцати тысяч рублей.

Еще одна прибыльная сфера приложения сил желающих поработать летом - продажа мороженого. В жаркий денек в парках, скверах и на пляжах товар уходит влет. Средний доход в день может достигать двух тысяч рублей.

Официантов летом набирают «пачками» - народ тянется в кафе и на летние веранды. Зарплаты, как правило, дают невысокие в расчете на чаевые. В итоге за месяц можно «насобирать» до пятнадцати тысяч рублей.

Еще вариант - благоустраивать и убирать городские дворы и улицы.

- Те, кто стоит на бирже труда, ремонтируют и красят здания, наводят лоск и снаружи, - говорит замначальника управления по труду Могилевского горисполкома Раиса Шуголеева. - Формируем бригады как молодежные, так и из людей постарше.

Лето доходное

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также