САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Папа может!

В Беларуси после рождения ребенка на помощь мамам предлагают отпускать с работы и отцов

- Сели на шею, а я и рад. Своя ноша не тянет - не зря говорят. Фото Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Почему бы не разрешить мужчинам брать месяц, чтобы помочь жене с младенцем? Не за свой счет или вместо отпуска, как сейчас, а чтобы это время государство оплачивало.

- Когда отгул по уходу за ребенком предоставляется исключительно матери, это дискриминирует права мужчин и поддерживает стереотип, что воспитание детей - женское дело, - считает автор проекта, помощник президента Кирилл Рудый. - В социальной политике приходится переламывать традицию. Сейчас в Беларуси мужчины имеют право заменить мать во время декретного отпуска. Но им нужно предоставить право и на отдельный независимый отпуск отцовства.

Первый раз вопрос на эту тему прозвучал во время послания президента к народу и Национальному собранию в конце апреля. Депутаты спросили: есть ли возможность предоставлять молодым отцам, особенно при рождении первого ребенка, декретный отпуск на месяц?

- То есть мама смотрит за ребенком и отец тоже? - удивился тогда Александр Лукашенко. - Чтобы на государственном уровне предоставить отпуск еще и отцу... И оплачиваемый? Наверное, это преждевременно.

По разным оценкам сегодня в декрет готовы уйти от 7 до 20% белорусских отцов


Но все же согласился, что помощь молодым мамам в первое время не помешает. И дал распоряжение «обратить внимание» на этот вопрос.

В итоге планы по разработке декрета для пап вошли в госпрограмму «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 - 2020 годы. За основу могут взять опыт Швеции. Там отцам после родов предоставляют десять оплачиваемых дней, взять которые можно в течение двух месяцев.

- Может ли Беларусь позволить себе социальный отпуск для отцов, сейчас просчитывают в правительстве, - говорит начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко.

По существующим в стране правилам уйти в декрет могут любые родственники. Но только в том случае, если мать работает или учится на дневном отделении. Увольнять сотрудника, присматривающего за ребенком, нельзя.


В Беларуси в прошлом году больше трех тысяч пап и дедушек оформили вместо мам отпуск по уходу за детьми. Но, констатируют чиновники, среди них лишь один процент пап. Мужчины неохотно сидят «в няньках». И если соглашаются, то в основном по финансовым соображениям: жена зарабатывает больше или на работе начались проблемы и так можно пересидеть бурю.

СЛОВО-ДЕПУТАТУ

Зинаида Мандровская, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Если в семье так складывается, что отец может посидеть с ребенком - никто не должен этому мешать. Гендерное равенство позволяет женщине быть самостоятельной и не зависеть от помощи мужчины. В жизни бывают разные обстоятельства, поэтому нельзя говорить, что мама ухаживает за ребенком лучше, чем отец.

Будет здорово, если у мужчин появится право на небольшой оплаченный отпуск, во время которого он сможет поддержать жену, побыть с малышом в самое трудное для всей семьи время. Такой опыт есть в других странах. Мы должны брать и внедрять в нашу жизнь лучшие образцы социальной политики.

Введение обязательного отцовского отпуска находится на стадии обсуждения, рассматриваются все плюсы и минусы. Ведь новые социальные гарантии - это всегда государственные расходы.

МУЖИКИ, ПОРА В ШКОЛУ!

В Минске и Гомеле действует проект «Папа-школа». На занятиях белорусским мужчинам помогают стать идеальными отцами. Женщинам в центр путь закрыт.

- К совместным родам у нас не готовят. Для этого есть специализированные центры. Мы помогаем мужчинам раскрыть отцовские «инстинкты», - рассказывает модератор Михаил Мацкевич. - В группах по 7 - 9 человек. Весь курс - девять вечерних занятий. Обсуждаем распределение обязанностей в семье, отношения с супругой после родов. Рассказываем, как формируется личность малыша. Занятия проводят психологи, педагоги, медики. Совершенно бесплатно.

Средний портрет «ученика» - мужчины 30 - 40 лет, которые ждут второго или третьего ребенка. Профессии самые разные. Есть среди «школьников» бизнесмены, военные, врачи, милиционеры.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ

Променял славу на подгузники

- Сварить наивкуснейшую кашу теперь за десять минут могу! - хвалится телезвезда, ведущий «Столичного телевидения» Юрий Таболин. Сейчас он готовит экономический блок в итоговом выпуске новостей. А вот в 2012-м неожиданно исчез с экрана. Все гадали: что случилось?

- Сидел дома со вторым ребенком - сынишкой Михаэлем, - признался Юрий. - Супруга у меня врач-психотерапевт, ей нужно было писать кандидатскую диссертацию. Обсудили, решили, что теперь моя очередь. Свою карьеру решил отложить «на потом».

Поговорил с руководством, написал заявление и... попал в ад.

Папа может!

Поступок Юрия дети Маша с Михаэлем смогут оценить, лишь когда вырастут. Фото из личного архива

- Кто думает, что смотреть за детьми - не трудно, сильно ошибается. Все расписано по минутам. Младшего накорми, старшую на кружок отведи... Это жуткий труд! Мой образ жизни в декрете был куда активнее, чем во времена «забоев» на телевидении. Но день за днем наблюдать, как растут твои непоседы - настоящая награда и бесценный опыт.

Юрий уверен, справиться с ролью «хозяйки» и папы одновременно под силу каждому мужчине:

- Я за то, чтобы муж и жена сами решали, кто пойдет в декрет. В законе ведь не прописано, что с малышом дома обязательно должна оставаться женщина. За дополнительный отпуск отцам после рождения - голосую двумя руками!

-А что с диссертацией жены?

- Надеюсь, защитит в ближайшее время.


Папа может!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  2. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  3. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  4. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  5. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  6. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  7. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  8. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  9. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  10. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  11. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  12. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  13. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии
  14. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  15. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также