САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Папа может!

В Беларуси после рождения ребенка на помощь мамам предлагают отпускать с работы и отцов

- Сели на шею, а я и рад. Своя ноша не тянет - не зря говорят. Фото Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Почему бы не разрешить мужчинам брать месяц, чтобы помочь жене с младенцем? Не за свой счет или вместо отпуска, как сейчас, а чтобы это время государство оплачивало.

- Когда отгул по уходу за ребенком предоставляется исключительно матери, это дискриминирует права мужчин и поддерживает стереотип, что воспитание детей - женское дело, - считает автор проекта, помощник президента Кирилл Рудый. - В социальной политике приходится переламывать традицию. Сейчас в Беларуси мужчины имеют право заменить мать во время декретного отпуска. Но им нужно предоставить право и на отдельный независимый отпуск отцовства.

Первый раз вопрос на эту тему прозвучал во время послания президента к народу и Национальному собранию в конце апреля. Депутаты спросили: есть ли возможность предоставлять молодым отцам, особенно при рождении первого ребенка, декретный отпуск на месяц?

- То есть мама смотрит за ребенком и отец тоже? - удивился тогда Александр Лукашенко. - Чтобы на государственном уровне предоставить отпуск еще и отцу... И оплачиваемый? Наверное, это преждевременно.

По разным оценкам сегодня в декрет готовы уйти от 7 до 20% белорусских отцов


Но все же согласился, что помощь молодым мамам в первое время не помешает. И дал распоряжение «обратить внимание» на этот вопрос.

В итоге планы по разработке декрета для пап вошли в госпрограмму «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 - 2020 годы. За основу могут взять опыт Швеции. Там отцам после родов предоставляют десять оплачиваемых дней, взять которые можно в течение двух месяцев.

- Может ли Беларусь позволить себе социальный отпуск для отцов, сейчас просчитывают в правительстве, - говорит начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко.

По существующим в стране правилам уйти в декрет могут любые родственники. Но только в том случае, если мать работает или учится на дневном отделении. Увольнять сотрудника, присматривающего за ребенком, нельзя.


В Беларуси в прошлом году больше трех тысяч пап и дедушек оформили вместо мам отпуск по уходу за детьми. Но, констатируют чиновники, среди них лишь один процент пап. Мужчины неохотно сидят «в няньках». И если соглашаются, то в основном по финансовым соображениям: жена зарабатывает больше или на работе начались проблемы и так можно пересидеть бурю.

СЛОВО-ДЕПУТАТУ

Зинаида Мандровская, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Если в семье так складывается, что отец может посидеть с ребенком - никто не должен этому мешать. Гендерное равенство позволяет женщине быть самостоятельной и не зависеть от помощи мужчины. В жизни бывают разные обстоятельства, поэтому нельзя говорить, что мама ухаживает за ребенком лучше, чем отец.

Будет здорово, если у мужчин появится право на небольшой оплаченный отпуск, во время которого он сможет поддержать жену, побыть с малышом в самое трудное для всей семьи время. Такой опыт есть в других странах. Мы должны брать и внедрять в нашу жизнь лучшие образцы социальной политики.

Введение обязательного отцовского отпуска находится на стадии обсуждения, рассматриваются все плюсы и минусы. Ведь новые социальные гарантии - это всегда государственные расходы.

МУЖИКИ, ПОРА В ШКОЛУ!

В Минске и Гомеле действует проект «Папа-школа». На занятиях белорусским мужчинам помогают стать идеальными отцами. Женщинам в центр путь закрыт.

- К совместным родам у нас не готовят. Для этого есть специализированные центры. Мы помогаем мужчинам раскрыть отцовские «инстинкты», - рассказывает модератор Михаил Мацкевич. - В группах по 7 - 9 человек. Весь курс - девять вечерних занятий. Обсуждаем распределение обязанностей в семье, отношения с супругой после родов. Рассказываем, как формируется личность малыша. Занятия проводят психологи, педагоги, медики. Совершенно бесплатно.

Средний портрет «ученика» - мужчины 30 - 40 лет, которые ждут второго или третьего ребенка. Профессии самые разные. Есть среди «школьников» бизнесмены, военные, врачи, милиционеры.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ

Променял славу на подгузники

- Сварить наивкуснейшую кашу теперь за десять минут могу! - хвалится телезвезда, ведущий «Столичного телевидения» Юрий Таболин. Сейчас он готовит экономический блок в итоговом выпуске новостей. А вот в 2012-м неожиданно исчез с экрана. Все гадали: что случилось?

- Сидел дома со вторым ребенком - сынишкой Михаэлем, - признался Юрий. - Супруга у меня врач-психотерапевт, ей нужно было писать кандидатскую диссертацию. Обсудили, решили, что теперь моя очередь. Свою карьеру решил отложить «на потом».

Поговорил с руководством, написал заявление и... попал в ад.

Папа может!

Поступок Юрия дети Маша с Михаэлем смогут оценить, лишь когда вырастут. Фото из личного архива

- Кто думает, что смотреть за детьми - не трудно, сильно ошибается. Все расписано по минутам. Младшего накорми, старшую на кружок отведи... Это жуткий труд! Мой образ жизни в декрете был куда активнее, чем во времена «забоев» на телевидении. Но день за днем наблюдать, как растут твои непоседы - настоящая награда и бесценный опыт.

Юрий уверен, справиться с ролью «хозяйки» и папы одновременно под силу каждому мужчине:

- Я за то, чтобы муж и жена сами решали, кто пойдет в декрет. В законе ведь не прописано, что с малышом дома обязательно должна оставаться женщина. За дополнительный отпуск отцам после рождения - голосую двумя руками!

-А что с диссертацией жены?

- Надеюсь, защитит в ближайшее время.


Папа может!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также