САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бизнес Мал, да удал!

В республике делают ставку на частников

Организовать доходный бизнес - как Жар-птицу поймать за хвост. Даже пирожки печь, чтобы влет уходили, надо умеючи. Источник фото: БЕЛТА

Возможностей все больше


По условиям ведения бизнеса Беларусь находится на ведущих позициях в СНГ. И это не пропаганда, а оценка независимых экспертов. Финансовые аналитики Всемирного банка констатировали, что в 2015 году Беларусь поднялась сразу на тринадцать позиций в мировом рейтинге Doing business и заняла 44-е место, опередив Россию.

Прыжок из второй сотни всего за десять лет объясним. Сегодня начать свое дело в республике проще простого: сдал документы - через день получил свидетельство. Налог для индивидуальных предпринимателей низкий - 16%. Тем, кто начинает бизнес в сельской местности или в небольшом городе, даются льготы по налогу на прибыль, на землю, по недвижимости и НДС на семь лет. Вести бухгалтерию индивидуальные предприниматели могут по обычной схеме или по упрощенке.

По мнению международных аналитиков, один из рецептов для «здоровья» малого и среднего предпринимательства в Беларуси - создать равные условия для всех предприятий, независимо от их размера и формы собственности. Чтобы мелкий бизнес вырос до среднего, а средний - до крупного.

В стране пошли именно этим путем. Этой осенью внесли поправки в Закон о предпринимательстве. Раньше малый и средний бизнес могли рассчитывать только на десятую часть от всех госзакупок в стране. Этот барьер убрали совсем, и они могут бороться за контракты наравне с госпредприятиями.

В помощь и новый Закон «О госу-дарственно-частном партнерстве». Благодаря ему частники смогут активнее инвестировать госпроекты.

- Во время острого дефицита бюджетных средств мы хотим привлечь частников к инфраструктурным проектам. Бизнес на этом заработает, государство реализует свои планы. Выгода здесь обоюдная, - считает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике Виктор Валюшицкий.

В Министерстве экономики создадут отдельный сектор государственно-частного партнерства, который поможет реализовать проекты и подготовить нормативно-правовую базу.

Серьезная сила

Две недели назад Президент Александр Лукашенко потребовал от правительства активнее поддерживать частников, которые формируют значительную часть бюджета страны. Случилось это после его визита на предприятие «Минотор-Сервис». Компания создана на площадке заброшенного завода, работает в оборонной сфере. Производит продукцию, востребованную на внешних рынках, прежде всего в России. Яркий пример эффективных частных инвестиций в производство.

Внимание со стороны правительства к частному сектору закономерно. Его доля в объемах ВВП постоянно растет.

- Малый и средний бизнес - серьезная сила в экономике, почти четверть всего ВВП страны, - говорит Николай Колтунов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики по экономической политике. - Процедуру регистрации мы упростили. Но работы еще много. Ключевой вопрос - финансы. Это собственные средства, кредиты и инвестиции. Где их взять для развития? Значит, законодателям предстоит максимально упростить условия, чтобы их привлечь.

Решат проблему «лишних рук»

Еще одна причина для встряски - именно частники смогут помочь решить проблему трудоустройства тех, кто стал «лишним». Предприятия модернизируются, техника на производствах заменяет людей. Высвободившиеся рабочие руки должны быть востребованы в сфере услуг, коммунальном хозяйстве, торговле.

Заявление о том, что в новой пятилетке малый и средний бизнес должны стать одним из локомотивов развития экономики, прозвучало на самом высоком уровне.

К слову, бюджет Минска в прошлом году был на 70% сформирован от поступлений предприятий негосударственного сектора экономики.

Бизнес Мал, да удал!


Когда торг не уместен
Торговли в духе 90-х больше не будет
С 1 января можно продавать только сертифицированный товар.

С 1 января 2016 года все торгующие предприниматели в Беларуси должны иметь документы о происхождении товара и сертификаты качества. Это требование правил общего рынка ЕАЭС.

- С 1 января «медовые» годы закончились. Частникам надо работать в равных условиях с госпредприятиями, по соответствующим документам, - Александр Лукашенко был категоричен. - Сертификация продукции, на которую мы пошли, это первый шаг. На товар должны быть все сопроводительные документы, и торговля должна быть «прозрачной», без «химии».

Часть предпринимателей, которым до этого разрешалось торговать одеждой и обувью без документов, сочли меры «чрезмерными». И в знак протеста прекратили работу. Недовольных поддержали политики, находящиеся в оппозиции к власти.

ИП, торгующие легпромовским ширпотребом, фактически потребовали особых условий. Но власти на уступки идти не собираются. Нелегальная продукция - это «серая экономика», прямые потери бюджетов, сокращение рабочих мест в легкой промышленности и свертывание социальных программ. Словом, хочется кому-то или нет, но держать марку на общем рынке ЕАЭС придется.

- Мы боремся с отголосками того курса, который страны бывшего СССР взяли после перестройки, - считает доктор экономических наук, профессор Валерий Байнев. - Это «самоуправляемый» рынок, либерализация экономики, малый и средний бизнес, которые, как думалось некоторым «яйцеголовым», выведут нас на лидирующие экономические позиции. Но действительность показала, что бизнес, который ничего не создает, не инновационен по своей структуре. Это самая неэффективная и, соответственно, неконкурентоспособная часть экономической среды. Ясно, что торговли, как в 90-х, когда при повальном дефиците нужно было просто заполнить пустые прилавки, уже не будет. Сегодня потребителю должны предлагать качественный и безопасный товар, подтвержденный документами.

Бизнес Мал, да удал!

"Челнокам" нет места в наши дни, они должны остаться в прошлом. Автор фото: Владимир Коробицын



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также