САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Подарок к совершеннолетию

Как результат, сегодня третьих и последующих детей в семье рождается столько же, сколько в демографически очень благополучном1980-м

Семейный капитал в Беларуси появился совсем недавно - с 1 января этого года. На него, как и в России на материнский, можно купить или построить квартиру, сделать ремонт, погасить задолженность по кредиту. Можно пустить на лечение, образование, услуги в сфере соцобслуживания, на дополнительную пенсию для матери.

Государство перечисляет на депозит 10 тысяч долларов (614 тысяч российских рублей). Снять деньги можно, только когда ребенок станет совершеннолетним - в 18 лет. Все это время они находятся на счете и на них начисляются проценты по ставке, устанавливаемой Министерством финансов.

Забрать деньги раньше разрешат, если кому-то в семье срочно понадобятся платные медицинские услуги. Например, сложные операции, онкология и др.

Воспользоваться правом семейного капитала можно только один раз. Он распределяется между членами семьи поровну. Отец или мать, лишенные родительских прав, не смогут на него претендовать.

Подарок к совершеннолетию
Автор фото: Юрий Строков

Валентина Журавская, заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
:

- Демография - всегда в приоритете государственной политики. Александр Лукашенко всегда уделял ей самое пристальное внимание. Благодаря этому сегодня льготы и преференции для многодетных семей в Беларуси, по оценке экспертов, одни из самых привлекательных среди стран СНГ.


Программа «Семейный капитал» должна была стимулировать рождаемость и увеличить народонаселение. Приняли ее в том числе и с учетом российского опыта. Первый опыт показывает, что 18-летняя отсрочка на использование средств - срок достаточно долгий. В России «материнский капитал», например, можно тратить, когда ребенку исполняется три года. Возможно, и нам стоит сократить сроки, а также расширить список возможных трат.

Дмитрий Шевцов, депутат Палаты представителей Республики Беларусь, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике:

- Семейный капитал - лишь один из элементов программы демографической безопасности Беларуси. В этом году она подходит к завершению. Уже готова новая в расчете на ближайшую пятилетку. В ней есть несколько новаций. Например, гибкая занятость женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Другая система оплаты пособия по уходу за ребенком.

На «большую» семейную модель страна сделала ставку еще в начале 2000-х

Прямая речь

Марианна ЩЕТКИНА, министр труда и социальной защиты:

- Шесть лет назад в Беларуси было 62 тысячи многодетных семей. Сегодня - 77 тысяч. Значит, идем в правильном направлении. Сегодня многие семьи признаются, что хотят не одного ребеночка, а двоих и троих. Это прекрасно!


Как еще помогает государство

Няня - бесплатно и три выходных в неделю

Многодетные за электричество и газ платят по минимальным тарифам. Пока малышам не исполнится три года, им полагается бесплатная няня. Доставка продуктов - детям до двух лет. Плата за детсад снижается наполовину. Ребята могут получать бесплатно дополнительное образование. К учебному году выделяется до 525 тысяч белорусских рублей (2 тысячи российских) на каждого учащегося.

При рождении третьего ребенка и последующих семья получает 78,5 миллиона белорусских рублей (279 тысяч российских). Двойни - 96 миллионов (335 тысяч российских). Матери, отцу, опекуну или попечителю предоставляется дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.
Подарок к совершеннолетию
Пенсионные


- Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право выйти на пенсию в 50 лет, если их стаж работы - не менее 15 лет. 

- Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в сельском хозяйстве непосредственно на производстве не менее 10 лет могут выйти на пенсию независимо от возраста.

Налоговые

- Многодетные, нуждающиеся в улучшении жилищных условий или взявшие ипотеку, освобождаются от подоходного налога с физлиц.

- Родителям двоих и более детей до 18 лет предоставляется ежемесячный налоговый вычет на каждого ребенка.

- Освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения, машиноместа. Участки - от земельного налога.

Кредиты


- Есть внеочередное право на льготные кредиты на строительство и ремонт жилья сроком на 40 лет под 1% годовых.

- Государство помогает гасить кредиты после покупки жилья: если трое детей - 75%, четверо и более - 100%. Также имеют право на льготное жилье из госфонда.

- Вдобавок к республиканским льготам есть преференции региональные.

На фотографии в начале страницы: у семьи минчан Саракваш Татьяны и Василия подрастают 7-летняя Александра и 4-летний Кирилл. В мае родился сын Глеб. Как только чуть подрос, родители отправились за "многодетными" документами. Оформили семейный капитал. "Теперь деньги лежат на депозите,- говорит Василий Саракваш. - Это такая своеобразная подушка безопастности для нашей семьи, которая должна сработать в ключевые моменты жизни".
Автор фото: Юрий Мозолевский


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также