САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Василишина

Льготы многодетным семьям в Беларуси

Семьи, в которых трое и более несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, в Беларуси обладают статусом многодетных

На эту, «большую», семейную модель Беларусь сделала ставку еще в начале 2000-х. Как результат, сегодня третьих и последующих детей в семье рождается столько же, сколько в демографически очень благополучном 1980-м.

Льготы многодетным семьям в Беларуси предоставляются разные – пенсионные, социальные, жилищные.

Пенсионные льготы

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет, если их стаж работы - не менее 15 лет.

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в сельском хозяйстве непосредственно на производстве не менее 10 лет (без зачета времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

Женщины, родившие и воспитавшие 9 и более детей и награжденные государственными наградами СССР или Республики Беларусь (орден Матери, медаль «Медаль материнства», орден «Материнская слава», орден «Мать-героиня»), получают пенсию за особые заслуги.

Налоговые льготы


1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявших на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, в виде финансовой поддержки государства в погашении задолженности по кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

2. Родителям двоих и более детей в возрасте до 18 лет предоставляется ежемесячный стандартный налоговый вычет на каждого ребенка.

3. Освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения, а также машино-места, принадлежащие семьям.

4. Участки, предоставленные одному или нескольким членам многодетной семьи, освобождаются от земельного налога.

5. Не платят многодетные матери и госпошлину при совершении нотариальных действий (за свидетельствование верности копий документов по делам об их награждении).

6. Ставки единого налога снижаются для родителей (усыновителей) в многодетных семьях с детьми до 18 лет – на 20%.

Кредиты для многодетных семей

У них есть внеочередное право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, либо на получение одноразовых субсидий. Максимальный срок, на который предоставляются такие льготные кредиты, – 40 лет (под 1% годовых).
Государство помогает многодетным семьям погашать задолженность по льготным кредитам после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) в размере:
  • при наличии троих несовершеннолетних детей – 75%;
  • при наличии четверых и более несовершеннолетних детей – 100%.

Льготное жилье для многодетных семей

Право на получение жилого помещения социального пользования из госфонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетные семьи, а также матери, которым присвоено звание «Мать-героиня» или которые награждены орденом Матери, орденом «Материнская слава» либо «Медалью материнства». При условии, что среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает бюджет прожиточного минимума (БПМ*) в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет, а стоимость заявленного имущества - размер стоимости квартиры типовых потребительских качеств.

Материальная помощь многодетным семьям

1. При рождении третьего ребенка и последующих детей семья получает 50 бюджетов прожиточного минимума.

2. При рождении двойни – на одного ребенка из двойни в размере 20 бюджетов прожиточного минимума, на другого – 40 бюджетов прожиточного минимума.

* На многодетные семьи не распространяется дифференцированная система оплаты за электрическую энергию и газоснабжение – с повышающими коэффициентами и тарифами, обеспечивающими полное возмещение экономически обоснованных затрат на эти услуги.

Социальная помощь многодетным семьям

1. В случае рождения в семье троих и более детей бесплатно предоставляются услуги няни, пока малышам не исполнится 3 года.

2. На адресную социальная помощь в виде продуктов питания для детей первых двух лет жизни могут рассчитывать семьи, в которых среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости. Однако при рождении двоих и более детей такая помощь положена в любом случае.

3. Плата за содержание детей в садиках снижается наполовину для семей, имеющих троих и более детей до 18 лет.

4. Дети из таких семей имеют право получать бесплатно дополнительное образование во всякого рода школах искусств.

5. Плата за пользование учебниками и учебными пособиями для детей из больших семей снижается на 50%.

6. Руководители вузов, ссузов, ПТУ и колледжей вправе предоставлять скидки со стоимости обучения в порядке и размерах, определяемых Правительством, выходцам из многодетных семей.

7. Положено и бесплатное питание учащимся учреждений общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, а также учреждений высшего образования при освоении образовательной программы среднего образования, если в семье три и более детей в возрасте до 18 лет.

8. Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.

*Вдобавок к республиканским льготам есть преференции региональные.

Помощь многодетным семьям в подготовке к школе

К учебному году большие семьи, где дети обучаются в учреждениях общего среднего и специального образования, по заявлению получают единовременную помощь - до 30% БПМ (бюджет прожиточного минимума) на каждого учащегося.

Кавалерам Ордена матери

Женщины, родившие и воспитавшие 5 и более детей, награждаются орденом Матери. Награждение производится при достижении пятым ребенком возраста одного года, если живы остальные дети.

Награжденная орденом Матери мать имеет право получить единовременную денежную выплату в размере 5-ти бюджетов прожиточного минимума.

А по достижении возраста 55 лет -- на повышение пенсии за особые заслуги. Право на такое повышение независимо от возраста имеет многодетная мать, получающая пенсию по инвалидности. Размер повышения определяется в каждом конкретном случае отдельно и не может превышать 250 % минимального размера пенсии по возрасту.

*БМП -- с 01.08.2015 по 31.10.2015 -- 1 569 130 бел. руб. (90 долларов)

Фотография в начале страницы: РИА НОВОСТИ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также