САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Алена Ланская: «Васильки» держу в кошельке весь год

Заслуженная артистка Беларуси рассказала «СВ» о том, как «Славянский базар» мотивировал ее к профессиональному росту

Фото: БелТА

Алена выступит на церемонии открытия «Славянского базара» и примет участие в гала-концерте мастеров искусств республики.

ПОЛУЧИЛА ГРАН-ПРИ

Певица впервые побывала на нем в 2006 году.

- Каким запомнился тот «Славянский базар»?

- Ярким. Ночь провела, как и все артисты, в закулисном кафе «Маэстро». И восхищалась количеством собравшихся там мэтров. Все стояли, разбившись на группы, пели. Спорили, танцевали. Финансов особо не было. Помню, кто-то угостил бутербродом и чаем. Мы встретили рассвет и утром отправились на автобусе в Минск. После этой поездки стала, как птенец, расти. Началось осознанное, уверенными шагами, восхождение на сцену. А в 2011 году спела на конкурсе молодых исполнителей «Белую ластауку» и «Небо знает» и получила Гран-при.

- Артистам выдают фестивальные деньги - «васильки» (аналог белорусских рублей, действующий только во время «Славянского базара». - Ред.). И они очень быстро…

- Заканчиваются! Но у меня традиция. Каждый год оставляю пять, десять рублей. И эти «васильки» со мной в кошельке весь год. «Славянский базар» - часть моей жизни с самого детства. Родители - музыканты. Фестиваль мы смотрели с папой по телевизору. Помню, как «Песняры» отмечали 25-летие. Тогда только появились видеомагнитофоны, и мы записывали концерт ансамбля. Потом в течение нескольких лет включали эту видеокассету во время застолий.

- Удается ли, несмотря на насыщенный график, погулять по Витебску?

- Это моя вторая родина. Знаю все улочки, кафешки. Из года в год там одни и те же официанты, которые в курсе твоих вкусовых предпочтений. В Витебске атмосфера праздника. За шестнадцать лет творческой деятельности не раз привозила что-то из «Города мастеров» - украшения, аксессуары. Уютный город. Есть ощущение дома, родительского тепла. Универмаг там, как в детстве. Мне кажется, такие места должны оставаться.

ПЕЛА МУЖСКИМ ГОЛОСОМ

Алена - из Могилева, города, где родились Борис Моисеев и Наталья Подольская. Оба, как и Ланская, завсегдатаи «Славянского базара».

- Знали их?

- С Наташей мы из одного времени. В юности пели в двух ярких коллективах: я - в «Пролесках», а она - в «Радуге». И встречались за кулисами. Наташа была худенькая, рыженькая, талантливая. От нее, как и сейчас, шла позитивная энергетика. Помню ее сестру. И маму, которая была директором выставочного павильона. Я там несколько раз тоже выступала. Потом Наташа уехала на «Фабрику» в Москву, а я - в Минск. Борис - из района Менжинка. Он по соседству с Рабочим поселком, или Зеленым лугом, откуда я. Могилев - место силы. Оттуда много талантливых исполнителей, руководителей.

- На «Славянском базаре» с артистами нередко случаются казусы…

- Со мной - всегда. Из-за телетрансляции финальную песню «Все цветы июля» артисты поют под фонограмму. Однажды репетировали ее, начинаю строчку, забываю, что мое участие закончилось, и продолжаю петь, а там уже - мужской вокал. Потом показали трансляцию, где я, такая воодушевленная, пою мужским голосом. Хейтеры, конечно, прицепились, но я к таким моментам отношусь с иронией.

САМОРАЗВИТИЕ

НЕЗАВИСИМАЯ ПО НАТУРЕ

Два года назад певица получила второе высшее образование. Стала режиссером, окончив Институт культуры.

- Зачем вам это понадобилось?

- Я - независимая по натуре и теперь могу быть режиссером и продюсером собственных проектов. И уже есть результаты. В 2021 году прошел мой большой сольный концерт во Дворце Республики. Собралось около двух с половиной тысяч человек. Я занималась им полностью, начиная от музыкальных партитур и заканчивая распределением пригласительных билетов. Придумала историю про птицу Феникс. Она умирает, а потом возрождается. Совсем как многие из нас. Еще снимаю свои клипы. Собираю команду, сижу на монтаже.

РЕЛАКС И СПОРТ

«ВЫКЛЮЧАЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Алена правильно питается, занимается физкультурой и не забывает о душевном балансе.

- Вы в прекрасной форме. Как сохраняете фигуру?

- Я - человек хоть и творческий, но дисциплинированный. И мне нужен спорт. Это успех, уверенность в себе. Он снимает негатив, который я, как губка, впитываю. Очищаюсь, перезагружаюсь. В спортзал хожу два-три раза в неделю. У меня свой комплекс упражнений. Занимаюсь около трех часов. Беговая дорожка, эллипс или степпер. А если никуда не спешу, еще и силовые тренировки. Потом - растяжки, сауна. После тренажерного зала выхожу на пять лет моложе.

- На фестивале не так просто найти время на фитнес.

- Обычно тренируюсь в день поездки, утром. Завожу биологический мотор. От Минска до Витебска ехать два с половиной часа. Вечером уже на фестивале.

Я уже больше трех лет - вегетарианка. Для профилактики ем гематоген. Растительное железо получаю из гречки.

- Чем еще успокаиваетесь?

- Для того чтобы лучше себя чувствовать, выключаю интеллектуальную деятельность.

Живу в центре Минска и у дома разбила небольшой садик - там розы и лилии. Еще у меня четверо крестников, племянница, родные, отрада моей души. Только раз в месяц должна посидеть одна, погрузиться в собственное я, найти внутренний баланс.

СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ

БЛОНДИНКА - В ПАПУ

Певица стремится сохранить естественность во внешности.

- В кого у вас такой цвет волос?

- Родители тоже задавались этим вопросом. Пришли к выводу, что в отца. До двадцати лет он был светловолосым. А потом стал темнеть. Я до сих пор не знаю, что такое окрашивание. Эксперимент был в четырнадцать лет. Купила красную хну и покрасила кончики. Через какое-то время она смылась.

- Волосы, наверное, почти не требуют ухода?

- У меня накрутки, гофре различными плойками - по три-четыре термических обработки в неделю. И приходится восстанавливаться. Самый простой домашний рецепт - взять все растительные масла, которые есть: репейное, авокадо, грецкого ореха, льняное, кунжутное. Смешать в пиалке, прогреть в микроволновке, надеть шапочку из полиэтилена. Час ходишь и потом хорошо смываешь. Масла напитывают волосы и делают их эластичными, тяжелыми. Маска хороша и зимой, когда включают отопление и электризуются волосы. Делаю и профессиональные маски разных брендов.

- К уколам красоты прибегаете?

- Делаю только мезотерапию и маски.

- Какие три вещи взяли бы с собой на необитаемый остров?

- Книгу о том, как на нем выживать. Нож или топор - что-то такое, что поможет срезать бамбук и сделать плот или построить шалаш. Ну и семена. Детство провела в деревне и понимаю, что они - нужная вещь. Вырастила бы урожай.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также