САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Михаил Панюков

Самородок из картонной коробки

Нину Русланову не спутаешь ни с кем. Тембр голоса, интонация, неподражаемый заразительный смех. Любимая актриса покинула нас на 76-м году жизни

ПРИДУМАЛА ДАТУ РОЖДЕНИЯ

Никто не знает, когда она родилась, кто ее папа с мамой. Пищащую кроху нашли в картонной коробке на вокзале маленького города Богодухово Харьковской области. На дворе стоял холодный февраль 1946 года. В детдоме назвали Ниной, и с отчеством не заморочились - пусть, мол, будет Ивановной. А что делать с днем рождения?

- Я до сознательного возраста и не знала, что такой день бывает, - вспоминала актриса. - А потом воспитательница детского дома принесла отрывной календарь и велела выбрать какую-нибудь дату. Ну я и ткнула в 5 декабря - День Конституции СССР.

Просто помнила, что в праздник вкусно кормили. А с фамилией помогло начальство. Инспекторша детских домов как-то приехала к ним с визитом, привезла конфеты, которые маленькая Нина в глаза до этого не видела. Спросила фамилию, а ее и нет.

- Будешь Руслановой, как певица! - решила чиновница.

Лидию Русланову в те годы любили абсолютно все. Позже Нина Ивановна говорила, что это был знак свыше. Хотя она впоследствии получила профессию маляра-штукатура, знала, что ее ждет совсем другая судьба. Детдомовское прошлое (всего она сменила шесть приютов) пригодилось ей в актерской работе. Помните резкую, не терпящую возражений товарища Полякову из фильма «Завтра была война»?

- Этот характер я срисовала с одной из моих воспитательниц, - рассказывала Русланова. - Она так же разговаривала, колотила меня…

УЛЫБКА - ЛУЧШАЯ НАГРАДА

«Ниночка, я не знаю, чему вас учить, вы законченная актриса!» - такими были слова педагога Щукинского училища Веры Львовой при знакомстве с Ниной. А ведь в Харьковском театральном институте, куда упорная абитуриентка поступила со второго раза, ее хотели исключить за профнепригодность. И еще невероятно трудно было избавляться от характерного южного говора.

- Я читала стихи в душевой, там акустика лучше, чтобы себя хорошо слышать, - рассказывала актриса. - Педагог по сценической речи, когда первый раз услышала, как я говорю, была в легком шоке. Думала, она меня выгонит... Це був такый суржик!

Свою дебютную эпизодическую кинороль безымянной невесты, влюбленной в красноармейца, она сыграла в 1967 году в фильме «Возвращение», будучи студенткой-второкурсницей. В том же году произошла судьбоносная встреча с режиссером Кирой Муратовой, в фильме которой «Короткие встречи» Русланова сыграла Надю. На экраны он вышел лишь через двадцать лет - Русланова получила за нее свою первую премию «Ника».

Киноманы сбились со счета, сколько ролей у актрисы, - не то 150, не то 170. Она одинаково блестяще играла как разбитных легкомысленных бабенок, наподобие Катьки-Аэропорт в культовом «Цыгане», так и сильные характеры, как у Марьи Вороновой из легендарного сериала «Тени исчезают в полдень». Эпизодов же, маленьких ролей не счесть. И зрители были ей благодарны за каждую крохотную рольку.

- Прихожу в магазин, прошу мне взвесить колбасу, а люди слышат мой голос и начинают улыбаться, - говорила Нина Ивановна. - Эти улыбки - лучшая для меня награда.

СЕМЬЯ

Первый муж актрисы - юрист и предприниматель Геннадий Рудаков. От этого брака родилась дочь Олеся. Второй супруг (гражданский), с которым она прожила тридцать лет, оператор и режиссер Равкат Габитов.

ПОЧЕТ

Нина Русланова удостоена четырех премий «Ника», премии «Чайка», лауреат Государственных премий РСФСР и БССР, обладатель Гран-при Академии искусств Франции.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  2. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  3. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  4. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  5. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  6. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  7. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  8. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  9. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  10. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  11. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  12. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  13. Король Великобритании Карл III скончался
  14. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  15. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также