САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леонид Шварцман: Олененок Бемби привел меня во ВГИК

Последнее интервью мэтра советской мультипликации

ФОТО: Михаил Метцель/ТАСС

Сегодня скончался Леонид Шварцман - папа Чебурашки, Удава и 38 попугаев...

Мы публикуем последнее интервью мастера.  

У мэтра теплых советских мультфильмов потрясающая память. И говорит, как пишет. О том, как рисовал коричневого революционера Кирова. Как из неприятной змеи получился милый Удав. А также о том, кто победит коронавирус.

ВЗЯЛ COVID ЗА РОГА

- Как отпраздновали свой невероятный день рождения?

- В узком кругу. С женой и соседкой. Дома. Мы не очень мобильны. Не выходим гулять. Хлопотно. Эти сборы - маски, перчатки. Поэтому не очень хочется. Летом гуляли на балконе. И решили пока никого не приглашать, поскольку такая ситуация с пандемией во всем мире. Эксперименты ни к чему.

- Жена что-то подарила?

- Нет, что вы. Для этого надо ходить по магазинам. А она тоже уже не маленькая. Отметили символично. С одной стороны, вроде здорово - дожить до 101 года. С другой - не такая уж большая радость.

- Есть силы над чем-то работать?

- Близится символический юбилей Корнея Чуковского в Питере - в марте должно было исполниться 140 лет. Попросили сделать несколько иллюстраций к «Мухе-Цокотухе», «Мойдодыру», «Доктору Айболиту». Нарисовал шестнадцать рисунков. Поработал два месяца. Доставило удовольствие и радость.

- В прошлом году вы нам рассказывали, что нарисовали быка, который изгоняет коронавирус.

- Поздравительная открытка к Новому году. Бык, на боку которого написано «2021», выбивает за пределы земного шара коронавирус. Ну и сделал какое-то количество фотографий этой открытки и дарю близким.

ПОРТРЕТ НА ЗАВОДСКОЙ ПРОХОДНОЙ

- Как получилось, что вам заказали портрет Сергея Кирова для главной проходной завода его имени в Челябинске?

- Я тогда работал на бывшем Челябинском тракторном заводе. В тот момент, когда туда эвакуировали Кировский (бывший Путиловский) завод из Ленинграда, который выпускал тяжелые танки. Сначала был токарем, а потом, когда узнали, что художник, начал с бригадой оформлять цеха и территорию завода - писали портреты вождей, стахановцев. И так всю войну, до 9 мая 45-го года.

К 1 декабря - дню убийства Кирова - попросили его большой портрет. И я его сделал. Полотно размером три на четыре метра. Написал коричневой краской на холсте. Портрет повесили на бульварной проходной завода. Горжусь до сих пор.

- Почему именно коричневой краской?

- «Сухой кистью» - это термин. Обычно в такой технике писали портреты вождей. Не маслом, как обычные картины, а одной коричневой краской растирались тона, полутона.

- Как относитесь к Кирову-революционеру, личности?

- С большим уважением. Он был одним из ведущих политических деятелей Советского Союза. Его боялся Сталин, потому что Киров пользовался удивительным авторитетом в Ленинграде, там его очень любили. И было за что.

- Видели кого-то из вождей?

- Сталина, когда ходили на демонстрацию на Красную площадь. На большом расстоянии. Это было 1 мая. Он стоял на мавзолее Ленина. А  уже в послевоенное время, в 80-е годы, в командировке в  Братиславе, видел Брежнева. Приехал на выставку наших работ мультипликации. Она проходила в Доме Советско-Чехословацкой дружбы. И туда же на съезд Коммунистической партии Чехословакии прилетел Брежнев. И директор музея ему меня представил. Пожимал ему руку, но не беседовали. А в 17-м году Владимир Путин вручал мне президентскую премию в Кремле - рассказал обо мне лестно, хорошо. Ну и сфотографировались вместе.

Родом из детства

«ЖИЛИ В ПЯТИЭТАЖКЕ НЕДАЛЕКО ОТ НЕМИГИ»

- На какой улице жили в Минске?

- На Раковской. Недалеко от древней улицы Немига. Это старый район Минска. Дом был пятиэтажным, кирпичным. Первое время жили в трехкомнатной квартире. Потом, когда умер отец, сменили на двухкомнатную в том же доме.

- Дом вашего детства вошел в мультфильмы?

- Конкретно он - нет. А облик старого Минска - не только в декорации мультфильмов, но есть и серия рисунков «Старый Минск. Воспоминания детства». На одной из работ запечатлена сценка, когда я с мамой стою у витрины центральной улицы Минска, и там написано: «10 лет Октября». Это было в 27-м году. Я - семилетний мальчик. Мама держит меня за ручку. Мы стоим и смотрим на витрину. Там выставлены портреты Ленина и Троцкого, который был популярной фигурой. И я такую песенку придумал: «Ленин и Троцкий слеплены вместе».

- Как люди в Минске одевались?

- Кто как мог. Вообще Минск был довольно бедным городом. Это не Москва и не Ленинград. И там жили люди не такие преуспевающие, как в больших городах. Минск был довольно маленьким и бедным. Не выглядел столичным. Но был многонациональным. Много русских, белорусов, поляков, евреев. И жили, в общем-то, довольно дружно. Вообще те годы в СССР были в этом отношении достаточно благополучными. Советское правительство приучало к тому, что все нации должны жить дружно и мирно. Я считаю, что это правильная политика.

- Какая была любимая игрушка?

- Игрушечная лошадка на колесиках. Любил картинки в книжках разглядывать. Во дворе играли в лапту, догонялки, салки. Все свободное время там проводили. Никаких телевизоров, компьютеров. Вещали радиотарелки. Приемников не было. Жизнь была совершенно другой, ничем не похожей на теперешнюю. Папа был бухгалтером, мама - домохозяйкой. И еще были старшие брат и сестра. Я - самый младший в семье, поэтому со мной носились более или менее.

- Баловали?

- Не очень. Не та семья, чтобы баловать. Сложная и тяжелая, прежде всего в экономическом отношении, была жизнь у большинства минчан.

- Какими радостями спасались?

- Семья была не очень религиозной, поэтому отмечали в основном революционные праздники. Например, 7 ноября - День Октябрьской революции, 1 Мая. Ходили на демонстрации. Новый год начали праздновать только в начале 30-х годов. С елкой.

- Если бы вы вернулись в детство, какой совет дали бы себе, ребенку?

- Быть собой, стараться проявить способности и любить окружающих, с которыми хорошо

Мультгерои

НОС, БРОВИ И ВЕСНУШКИ

Леонид Шварцман сразу после войны приехал в Москву и поступил во ВГИК, где открылся художественный факультет

- Правда, что на решение учиться именно там повлиял олененок?

- Чистая! Когда приехал поступать в 45-м году, на экранах Москвы показывали мультфильм «Бемби». И настолько понравился, что из двух подразделений во ВГИКе выбрал мультипликационное, а не натурное кино.

- С кого рисовали знаменитого дядю Степу?

- Прообразом стал преподаватель Анатолий Сазонов. Крупный мужчина. Стройный. Интеллигентный, мягкий. Очень приятный в общении.

- Милиционеров таких же милых встречали?

- К счастью, с представителями нашей доблестной милиции нечасто пересекался. И в детстве не припомню таких эпизодов. Но верю, что такие есть!

- Многие любят вашу серию мультфильмов про обезьянок. Для того чтобы ее создать, вы ходили наблюдать за ними в зоопарк?

- Я туда ходил очень часто, потому что жил в двух шагах - на площади Восстания (ныне - Кудринская площадь. - Ред.). Обезьянки и жираф из мультфильма, о котором вы спрашиваете, имеют почти портретное сходство.

А вот Удава из «38 попугаев» трансформировал. Эти змеи мне были в целом неприятны. Ну что поделать, приходилось рисовать, поскольку один из главных персонажей. Удлинил ему морду, нарисовал нос, большие глаза с бровями, веснушки. Попугай из этого мультфильма тоже другой, чем в жизни. Вначале сделал ему длинный хвост. А потом мультипликаторы, которые куклу двигали, сказали: «Хвост мешает». Пришлось убрать.

Там же, в зоопарке, много рисовал маленьких детей в скверах, которые сидели с родителями, няньками. Потом все они «перевоплотились» в мультфильме «Гирлянда из малышей». В нем действие происходит в зоопарке. Воспитательница потеряла группу вместе с веревочкой, за которую ребята держались.

ДОСЬЕ «СВ»

Леонид (настоящее имя Израиль) Шварцман родился 30 августа 1920 года в Минске. В 1941-м окончил школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры и ушел в армию. В годы Великой Отечественной войны работал на танковом заводе в Челябинске. В 1948-м поступил на киностудию «Союзмультфильм». В 1951 году окончил ВГИК, став художником-постановщиком мультипликации. Создал мультфильмы: «Аленький цветочек», «Пес и кот», «Снежная королева», «Дядя Степа - милиционер», «Варежка», «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк», «38 попугаев», «Котенок по имени Гав», «Ежик плюс Черепаха» и другие. Народный художник. Обладатель американской награды «Голливуд - детям».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эбрахим Раиси тепло поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента Российской Федерации
  2. Адмирал Александр Моисеев назначен врио главкомом ВМФ
  3. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  4. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  5. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  6. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  7. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  8. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  9. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  10. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  11. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  12. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  13. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  14. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  15. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Официальная Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать имя Владимира Путина забвению и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также