САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Анна Попова

Анатолий Ярмоленко: У меня целый отряд внучек-снегурочек

Что за птицы кричат в поднебесье и где живет кудесница Алеся - если и спрашивать у кого-то об этом, то у солиста и руководителя ансамбля «Сябры». Перед Новым годом он сам ненадолго превратился в главного зимнего мага, примерил красный кафтан и ответил на вопросы детей

Руководитель знаменитого ансамбля в роли зимнего волшебника дарит подарки даже двоечникам и любит превышать скорость на оленях. ФОТО: Михаил Фролов/kpmedia.ru

«ПОЛИХАЧИТЬ НА ОЛЕНЕ МОГУ»

- Дедушка Мороз, где же ты все-таки живешь? С ног сбились твой точный адрес разыскивать.

- В Беловежской пуще, конечно. Там у меня своя резиденция - посмотреть на лесную красоту приезжают со всего мира. Очень уж там места живописные. Вообще у каждого волшебника зимы свое хозяйство. Мой российский коллега живет в Великом Устюге. А финский Йоулупукки - в Лапландии.

- Ой, тогда получается, надо обращаться к тебе не «дедушка», а «дзед»! А кто же помогает готовить подарки и праздничное представление? Все, кто бывал в Беловежской пуще, говорят, зрелище незабываемое.

- Снегурочка, конечно. Думаю, я никого не шокирую, если скажу, что у Дзеда Мароза внучек не одна, а отряд. И у каждой - свои помощники. Да что там - целая новогодняя канцелярия работает над тем, чтобы праздник получился на славу. Волшебник, конечно, может сотворить парочку заклятий и сделать все сам, но, согласитесь, так нечестно. А тут трудимся все вместе, чтобы и повеселиться можно было, и покататься на санях, и посмотреть на обитателей пущи.

- Может, вы и на зубрах катаетесь?

- Вот чего нет - того нет, уж больно сложно лесного великана запрячь. Но иногда позволяю себе полихачить на олене. Вы приезжайте, может, и уговорим кого-нибудь из зверей прокатить вас с ветерком.

«Я В СЕБЯ ВЕРЮ»

- За год столько вопросов у ребят накопилось! Например, Сеня из Норильска интересуется: кто дарил Дзеду Марозу подарки, когда тот был маленьким?

- Так ведь у меня были и родители, и дедушка с бабушкой. А еще есть главный «морозный» волшебник, который отвечает за всех магов зимы, - вот он обязательно поздравляет.

- Интересно было бы на него посмотреть… Вот Ольга из Таганрога печалится: ей мама с папой сказали, что вас не существует.

- Не существует? (Дзед, не на шутку разволновавшись, ощупывает себя, на всякий случай даже похлопывает по карманам. - Ред.) Да как же?! Я в себя верю! А иначе что получается? Вы же меня видите, так? Значит, я точно есть, пусть Оля не сомневается.

- Смотрю, вопрос за живое задел. Вы уж простите, дедушка, но взрослым чаще всего не до сказок, вот они и спешат своих детей поскорее избавить от иллюзий.

- Мне ли этого не знать? Так что попробую объяснить, чтобы и у родителей вера в чудеса слегка восстановилась. Вот получают дети подарки на Новый год?

- Да…

- Значит, точно Дзед Мароз есть. Вот и весь сказ.

«ВСТРЕЧАТЬ НАДО НЕ НА СЦЕНЕ, А С СЕМЬЕЙ»

Поблагодарив волшебника, мы дождались, когда Анатолий Иванович снимет окладистую белую бороду, и продолжили разговор.

- Сохранились воспоминания, как встречали этот праздник в детстве?

- Рос я без отца. Хотя жили мы небогато, как и многие в то время, мама старалась, чтобы к Новому году всегда был подарок. До сих пор помню запах апельсина, который получил от нее, - аромат настоящего праздника. Когда рассказываю об этом внукам, они удивляются. Став взрослым, я и сам примерил на себя роль Деда Мороза: тихонько переодевался, выходил на балкон и ровно в полночь появлялся в комнате с мешком подарков. А потом и дочка моя Алеся переняла традицию, стала так поздравлять своих детей. И вот еще что в этот день обязательно: никогда в Новый год я не работаю, всегда провожу его с семьей.

- Как же вам удается? Музыканты, наоборот, ждут приглашений - в эту ночь можно неплохо заработать.

- Решил для себя, что Новый год нужно встречать не на сцене, а с родными. И дети мои тоже эту позицию разделяют. Один раз согласился нарушить правило - поехал на концерт в Москву. Пришлось ехать всем - чтобы не разлучаться. Да и вообще люблю атмосферу праздника: на столе новогодние блюда, все веселятся, играют во что-то, обмениваются подарками. Настоящая семейная радость, без мишуры. Слишком много потерь случается в жизни, нужно хотя бы раз в году собираться вместе.

- А дети, внуки как воспринимают семейные посиделки? Молодежи ведь движухи хочется, а не оливье.

- Дочка уже несколько лет живет на Кипре - и очень скучает по снегу. Под пальмами неплохо, конечно, 31 декабря встречать, но все-таки надо, чтобы снежинки кружились в воздухе. В общем, стараемся, чтобы каждый проводил праздник так, как нравится. Вместе провожаем Старый год и приветствуем Новый, а потом все по своей программе: кто куда - к друзьям или на вечеринку. Но про старшее поколение никогда не забывают.

- Петя из Вышнего Волочка волнуется: «У меня «двойка» в четверти. Выходит, я подарка не получу?»

- Во-первых, всегда есть возможность исправить плохие отметки. И во-вторых, Дзед Мароз - не злой волшебник, чтобы лишать подарков. Но если «лебеди» в дневнике появляются регулярно, надо с этим что-то делать. Лучше старательно учиться и к Новому году подходить с хорошими отметками.

- Еще вопрос: «Сделал подарки своими руками, но боюсь, что меня засмеют».

- Стесняться не надо! Наоборот, лучше стремиться сделать что-то самому. Купить можно все, но когда ты придумал идею, сумел ее воплотить - это самый дорогой подарок. Может, даже станет семейной реликвией.

- Таня из Гомеля: «Мама сказала, что 2021-й - год Быка. А я их боюсь. Это что же, у меня он плохой будет?»

- Зачем бояться? Ведь ничего скверного ни коровы, ни быки не делают.

- Смотрите, письмо аж из Чебоксар, от Жени: «Хель Мучи, чувашский Дед Мороз, играет на разных инструментах. Решил поинтересоваться: вдруг и Дзед тоже не прочь помузицировать?»

- Я же волшебник - могу играть на чем угодно. И задевать душевные струны любого ребенка. Тогда в сердце у него будет гармония, и он вырастет добрым хорошим человеком.

СТОЛИЧНЫЙ ШИК

СМЕЛЫМ ПОКОРЯЮТСЯ

- И Минск, и Москва зимой преображаются, становятся еще краше.

- Мне нравится, как оформляют города - гирляндами, волшебными фигурами, очень празднично. Российская столица с каждым годом меняется. Впервые я там оказался, когда «Сябры» на передаче «Шире круг» исполняли «Алесю». Сказал: «Ребята, едем покорять Москву!» И покорили!

- Белокаменная влюблена в вас до сих пор.

- Это взаимно. Очень любим здесь выступать, чувствуем себя своими.

- На Кремлевскую елку детей не водили?

- А как же! И дочь с сыном, и внука.

- С остальными «сябрами» в праздник встречаетесь?

- Бывает, съезжаемся куда-то в город. Так, чтобы и семейные традиции не нарушить, и друг друга поздравить.

НА ЧАС РАНЬШЕ

ОТМЕЧАЕМ ДВАЖДЫ!

- Верите в какие-нибудь новогодние приметы? Написать на бумажке желание, сжечь и кинуть в бокал с шампанским, например?

- Главное, чтобы за столом собрались все, кто тебе дорог. Ждем курантов, открываем шампанское. Прежде даже успевали дважды Новый год встретить - по белорусскому времени он наступал на час раньше.

- Что обязательно готовите к празднику?

- Оливье, конечно, как без него! Селедку под шубой, холодец - пару блюд еще из нашей советской жизни к 31 декабря непременно готовим. Есть на столе и белорусские явства - драники, фаршированная курица с луком. Супруга делает ее только раз в году. Говорит, чтобы не превратилась в повседневное. Рецепт даже мне не рассказывает, но это очень вкусно!

- Как выбираете подарки для своих домочадцев?

- Стараюсь узнавать, расспрашиваю - чего хочется, так, чтобы презент доставил человеку радость.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также