САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Бари Алибасов: В молодости фотографировал Путина, но портреты сгорели

Один из пионеров советского и российского музыкального мира и мастер эпатажа рассказал про «На-На» на карантине, о громком отравлении и о том, куда делся его знаменитый кот

Говорят, животные похожи на своих хозяев. В сфинксе Чуче тоже есть загадка, как и в знаменитом продюсере. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

ФОРМУЛА ВЫЖИВАНИЯ

- Бари Каримович, как думаете, история с коронавирусом надолго?

- Дурачков-то, которые просто так бегают по улицам, много. Не понимают, как опасна эта зараза. Ну помрет половина населения, а потом и карантин закончится. Сидите лучше дома! Вот мой совет. Отдельно друг от друга. Даже семейную кровать лучше раздвиньте. Жена сходила где-то морс попила, принесла вирус мужу...

- Есть те, кто верит: вслед за эпидемией мир атакуют роботы. Во многих областях жизни заменят людей, а то и вовсе начнут нами управлять. Верите таким прогнозам?

- Конечно, нет. Идея гуляла еще со времен Сталина. Периоды, когда планета ищет многопутевость эволюции, постоянны. Достаточно почитать Дарвина.

- Не раз слышала о том, что если бы не шоу-бизнес, вы бы увлеклись наукой.

- Да, безумно ее люблю. Мои идеалы - великие ученые. Интересовался законами Вселенной, Эйнштейном. Но что дают эти знания? Ничего. Все равно наш мир развивается так, как считает нужным. У всего есть начало и конец. E = mc2 - формула выживания. Так что все живые существа на планете Земля сдохнут. И никто не поможет: ни Ленин, ни Сталин, ни Рузвельт, никакой другой идиот. Кончится и Солнечная система, а потом и Вселенная, потому что энергия заканчивается.


ПАРТБИЛЕТ НА СТОЛ

- Но пока Вселенная еще пытается выживать, перейдем к «На-На». Из-за карантина деятельность группы застыла?

- Ну что вы! Работаю с утра до вечера, как папа Карло. И все остальные, как рабы на галерах. Придумываем костюмы, проводим онлайн-репетиции по пластике, танцам.

- Когда последний раз были на концерте группы?

- Где-то полгода назад. То ли в Европе, то ли в Америке. Ребята по-прежнему непревзойденные. Равных нет. Работают живьем. Никаких фанер. Не то, что вышел, задом повертел, каблуками постучал. Гастролировали по Азии и Европе. Даже там, где ходят белые медведи. Мне повезло: удачно отобрал в группу.

- Чем они вас зацепили?

- Оценка проста: может артист самовыразиться на сцене или нет. В нашем жанре нужен талант тонкого общения со зрителем. С каждым. Отбор длился года два. Точно знал, чего хочу: коллектив, у которого безграничные возможности. Парни должны были петь, танцевать, быть драматическими артистами и комиками. В итоге нашел тех, с кем комфортно работать. Причем повезло вдвойне. До того как создать «На-На», сделал «Интеграл». Теперь мало кто помнит эту группу. Там пела Марина Хлебникова, играл на гитаре Юрий Лоза. Первый профессиональный рок-коллектив, который гастролировал по Советскому Союзу. За слово «рок» тогда сажали, а мы разъезжали по стране.

- И никаких палок в колеса не вставляли?

- Конечно, пыталась добить нас коммунистическая партия. Но нашелся величайший человек - Александр Скорлупкин, директор Саратовской филармонии. Взял «Интеграл» на работу. Приехала комиссия «Росконцерта» из Москвы и постановила: либо вы увольняете группу, либо мы - вас из КПСС. Скорлупкин достал партбилет и отдал членам худсовета. Сказал: «Пожалуйста. Но Алибасова и «Интеграл» не трону». Это был не жест, а судьбоносный поступок. Таких в то время не совершали.

- Вы сами песни «На-На» в каких случаях слушаете?

- Ой, да с утра до вечера! Как проснусь, так и включаю (смеется). Вообще я не очень люблю песни. Больше - музыку. Мой любимый композитор - Кшиштоф Пендерецкий. Он умер недавно. Создавал непередаваемый поток музыкальных звуков. Мы дружили, он бывал у меня дома. Такая печаль. Даже не позвонил его жене Эльжбете. Не смог (плачет).


«ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ВИДИМКОЙ»

- Бари Каримович, только ленивый не рассказал про ваше отравление «Кротом». Но все же не понимаю, как можно было перепутать средство для очистки труб с соком.

- Храню эти баночки. Если на них посмотреть, то даже не на тысячу, а на миллион пятьсот миллиардов процентов вы подумаете, что это лимонад! Так этикетка оформлена. Вот погуглите. Видите, оранжево-желтая! Ну как яд может быть таким? Стояла на окне в кухне. Решил, что лимонад. Налил - выпил. И еще четырнадцать человек польстились на этого гада. Я единственный выжил. А они до сих пор продолжают выпускать его оранжевым! И более того, не написано: «Осторожно, яд!» Два раза судились. Не помогло. Дело в том, что это французская компания. Продают по всей Европе, в России и Китае. Занесли деньги в суд - и все. Кого там можно победить?

- Вы сейчас один коротаете время дома. А куда делся кот, канадский сфинкс Чуча?

- Чучку отдал близкому человеку - руководителю фан-клуба «На-На». И как вовремя это сделал. Успел до коронавируса. Новая хозяйка звонит каждый день, отчитывается, как ему у нее хорошо, какой умный, все делает сам. И кушает, и рассказывает что-то, и целует на ночь, и ложится рядышком. Отдал его сознательно. Когда был Чучка, посвящал жизнь ему. А тут почувствовал свободу. Могу, как закончится самоизоляция, побыть с женой, выехать на гастроли.

- Ну а пока вирус еще бушует, представьте, стали бы невидимкой. И куда бы отправились первым делом, под носом у Росгвардии?

- Нет уж, хочу быть видимкой! Пусть другие закрывают глаза, рот и уши!

УВЛЕЧЕНИЯ

«БЕЗ ДРАНИКОВ ДО УТРА НЕ ДОТЯНУ»

- Знаю, одно время вы много фотографировали. С чего началось увлечение?

- Когда в юности появились вокруг камеры, не мог пройти мимо. Был профессиональным фотографом. Это сейчас я престарелый и у меня мозг отлетел, а тогда стремился стать лучшим. Умел выставлять свет. Выставки в 90-е проходили в Москве, Берлине и в каком-то испанском городе. Снимал все, в том числе и Политбюро ЦК КПСС. Самым фотогеничным был пьяный Ельцин. Фотографировал и Владимира Путина.

- Вот бы посмотреть!

- Тогда он был капитаном КГБ и служил под прикрытием директора дрезденского Дома дружбы СССР - ГДР. А мы с певицей Людмилой Зыкиной и группой «На-На» приехали на гастроли в театр «Фридрихштадтпаласт». После концерта Путин специально отправился в Берлин, чтобы устроить для нас вечеринку. Отвез в ресторан. Мы хохотали, чего-то вспоминали. И Путин с нами. Ему было 33 года. Белокурый молодой человек. Яркий. Очень внимательный и тонкий. С тех пор стали дружить. К сожалению, портретов Путина и многих других фотографий не осталось. Все сгорело при пожаре в квартире. Кое-что сохранилось у друга - видеобиографа «На-На» Леньки Сазонова. Он живет в Германии. Двадцать раз ему говорил: «Давай уже, найди эти фотографии в архивах!» Нет ответа.

- Он, кстати, освещает «Славянский базар в Витебске». Если коронавирус уйдет, летом передам ваше пожелание. А вы, кстати, давно были в Синеокой?

- Недавно. Дружим с Беларусью и постоянно там бываем. В «Белконцерте» работали по три-четыре месяца подряд. Прекрасная страна. Чудесный народ. Теплый и активный зритель. Белорусов часто воспринимают как в какой-то степени скованных. Нет. Они эмоциональные, яркие и внутренне свободные. Ой, а еда какая вкусная! Драники - особенно.

- Вам их можно?

- Очень хочу драников. Боюсь, не доживу до утра, если их не поем. Вот только где взять сейчас?

ДОСЬЕ «СВ»

Бари Алибасов родился в 1947 году в казахстанском городе Чарске. В школе пел в хоре, играл на барабанах, был конферансье, создал драмкружок. В старших классах организовал музыкальный ансамбль. Окончил архитектурно-строительный факультет Усть-Каменогорского строительно-дорожного института.

В армии попал в ансамбль песни и пляски, там же создал свой ансамбль «Задор». Учился в Усть-Каменогорском музыкальном училище по классу ударных, но не окончил, из-за того что в 1966 году появился «Интеграл» и начались гастроли. Группа просуществовала 22 года. В 1989 году Алибасов собрал «На-На». Двадцать лет занимался фотографией. Женат на актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной. Есть 34-летний сын, тоже Бари, бизнесмен.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также