САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Литвинова

От Беларуси на Олимпиаде будет только прекрасный пол

Синеокая на Олимпиаде представлена исключительно женским составом

Беларусь на Олимпиаде в Милане представят семь прекрасных спортсменок
 Фото: БелТА

ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Впервые в суверенной истории Беларуси в заявке на Олимпийские игры – только девушки. Семь прекрасных спортсменок, которые, несмотря на все введенные в отношении белорусских атлетов санкции, сумели пройти квалификацию и завоевать лицензии на Игры.

7 февраля, сразу на следующий день после открытия состязаний, в спор за медали включатся две белоруски. В конькобежном спорте – Марина Зуева, в лыжных гонках – Анна Королева. Для 33-летней Марины Зуевой нынешние Игры станут уже третьими в карьере – она выступала в Пхенчхане и Пекине. Именно в Китае спортсменка тренируется последние два года – там она работает с бывшим главным тренером сборной Беларуси Сергеем Мининым. Марина – спец на длинных дистанциях, и в Милане готовится показать себя в забегах на три и пять тысяч метров. Пока лучшим результатом белоруски на Олимпиадах было шестое место в масс-старте в 2018.

27-летняя Анна Королева – единственная спортсменка в составе белорусской делегации, для которой предстоящая Олимпиада станет первой в карьере. Новополоцкая лыжница в сезоне 2021-22 дебютировала в Кубке мира и должна была выступить на Играх в Пекине, однако за день до вылета в Китай узнала, что тест на коронавирус оказался положительным.

ГОРЯЧИЙ ЛЕД

17 февраля для белорусских болельщиков станет еще одним насыщенным днем в олимпийской программе. Выступление на Играх начнет единственная представительница страны в фигурном катании Виктория Сафонова, которой прямо сейчас принадлежит лучшее достижение белорусских одиночников на Олимпиадах – 13-е место. Уроженка Москвы шесть лет назад сменила спортивное гражданство и сразу стала лидером в новой команде.

В лыжной акробатике за награды поборются три белоруски – опытнейшая Анна Гуськова, а еще – Анна Деруго и Анастасия Андриянова. Для 33-летней Гуськовой Игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо станут четвертыми в карьере. В Сочи фристайлистка осталась без наград, а уже в Пхенчхане запрыгнула на верхнюю ступеньку пьедестала. Четыре года спустя в Пекине Анна прибавила к олимпийскому золоту и серебро. В нынешнем сезоне Гуськова выступила на трех этапах Кубка мира и на всех трех заняла девятое место.

Анне Деруго и Анастасии Андрияновой 22 и 21 год соответственно. Обе девушки уже имеют олимпийский опыт. В Пекине Деруго остановилась на этапе квалификации, а Андриянова дошла до финала. Среди сильных черт Анны тренеры называют невероятную координацию и серьезную техническую оснащенность.

Анастасия обладает важным для спортсменов качеством – умением соревноваться. Лыжная акробатка может выдержать напряжение серьезнейших стартов, упереться и не пропустить вперед конкурентов.

Дольше других белорусок своего выхода на Олимпиаде придется ждать Марии Шкановой – соревнования в горнолыжном слаломе запланированы на 18 февраля. 36-летняя Мария – самая опытная спортсменка в команде. Она родилась в Магнитогорске, но много лет назад переехала в Беларусь, и эта страна стала для нее домом. В карьере Марии уже были четыре Олимпиады – в Ванкувере, Сочи, Пхенчхане и Пекине, при этом с каждым разом результаты становились все лучше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  2. Заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  3. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  4. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  5. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  6. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  7. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  8. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  9. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  10. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  11. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  12. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  13. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  14. Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым
  15. Владимир Путин: Обращение бойцов СВО друг к другу «брат» подчеркивает единство России

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также