САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Игра всерьез

Стали известны имена лауреатов IX Международного фестиваля спортивных фильмов «Красногорский» – крупнейшего в Восточной Европе и странах СНГ.

Стали известны имена лауреатов IX Международного фестиваля спортивных фильмов «Красногорский» – крупнейшего в Восточной Европе и странах СНГ. 

– Сейчас, в преддверии таких крупных соревнований, как Олимпиада-2014, Универсиада-2013, чемпионат мира по футболу – 2018, фестивали спортивного кино становятся как никогда важными, – сказала президент «Красногорского», трехкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина. – В программе кинофорума, по традиции, представлены самые свежие фильмы. Мы уже конкурируем с фестивалями, которые существуют не одно десятилетие. Нам есть что вспомнить, есть что посмотреть.
– У нас установились дружеские связи со многими кинематографистами, поэтому каждый год диапазон участников расширяется, – отметил генеральный продюсер фестиваля Станислав Томский. – Не может не радовать и тот очевидный факт, что популярность спортивного кино в нашей стране неуклонно  растет. Очень важно, чтобы начинающие спортсмены, да и просто подрастающее поколение, дети могли на кого-то ориентироваться, брать с кого-то пример, знать больше о своих кумирах и стремиться к высоким целям и результатам.
– Человек придумал спорт как игру, но в эту игру он играет очень серьезно и подчас отдает ей всего себя без остатка. Задача кинематографа заключается в том, чтобы запечатлеть для будущих поколений лучших атлетов – героев сегодняшнего дня, – поделился с корреспондентом «СВ» Константин Ровнин, один из старейших российских спортивных операторов. – К сожалению, в мире еще очень часто используют кинематограф вторично, чтобы показать через какое-то время то, что уже болельщики однажды видели по телевизору. Другое дело – разложить спортивное действо, образно говоря, на атомы, чтобы каждое движение, каждый эмоциональный всплеск остановить, понять, изучить. Именно в таком ключе сняты лучшие картины «Красногорского».
В конкурсной программе нынешнего года были представлены 43 российские и зарубежные ленты. А всего участники и гости фестиваля посмотрели более 150 разных картин, в том числе мультипликационных. Победителями фестиваля среди документальных работ стала картина «Алексей Мишин: разрываясь между звездами», снятая Олегом Шиловским, и фильм «Вверх по трассе, ведущей вниз» Николая Малецкого. Лучшими художественными фильмами, по мнению жюри, стали: комедия «Свободное время» – о команде регбистов финского режиссера Мики Ронканена и российская картина «Мужская женская игра» – о женском футболе, снятая Марией Маханько.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  2. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  3. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  4. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  5. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина
  6. Владимир Путин рассказал о «добрых личных отношениях» с Си Цзиньпином и предложении Китая снимать фильмы вместе
  7. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  8. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  9. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  10. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  11. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  12. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  13. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  14. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  15. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также