САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Томас Бах напакостил и тихо смылся

Президент МОК написал заявление "по собственному желанию"

Каким бы зонтиком Бах ни прикрывался, от той гадости, в которую он окунул олимпийское движение, ему не спрятаться
Фото: AP/TASS


КРИВОЙ ШКИПЕР

Дело, в принципе, ожидаемое. О решении не выставлять свою кандидатуру на следующих выборах он объявил еще на Играх в Париже. Мог подождать и торжественно передать полномочия своему сменщику. Но решил не тянуть резину и обрубил разом все концы. Не оставшись даже почетным членом организации, которую возглавлял двенадцать лет. Дверь за собою захлопнул наглухо. Напакостил и тихо смылся. Худший президент в истории МОК. Да Бах и сам это признал: «Шкипер из меня получился не лучший», - заявил он недавно.

А как красиво и многообещающе все начиналось. Немец сел в царское кресло в сентябре 2013 года, в том числе при поддержке России. Первый олимпийский чемпион во главе МОК. В 1972 году на Играх в Мюнхене взял «золото» в фехтовании. Казалось, что олимпийская эра под его командованием будет такой же золотой. Бах хвалил Олимпиаду в Сочи-2014, называл ее лучшей в истории. Улыбался, стоя на трибуне рядом с Владимиром Путиным. Но это, как показало время, была улыбка Иуды.

ВЫТЕР НОГИ О ЗАПОВЕДИ

Бах предал и растоптал олимпийские идеалы, завещанные Пьером де Кубертеном. Особенно главный из них: «О спорт, ты - мир!» Положил начало разрушению олимпийского единства и поссорил спортсменов. Заодно наплевал на все регламенты и правила. Эпизод с украинской фехтовальщицей Ольгой Харлан очень показателен. После поединка на ЧМ, где разыгрывали олимпийские путевки, та отказалась пожать руку нашей Анне Смирновой. И по правилам была дисквалифицирована. Но Бах, в нарушение всех норм, выписал украинке персональную лицензию на Игры. В этом локальном, в общем-то, поступке, как в капле воды, отразилось все отношение Баха к России. В чем-то даже мстительное. Его дед и отец воевали на Восточном фронте. Дед погиб под Гродно. Отец попал в плен, а вернувшись домой, в Германию, вскоре умер от последствий ранения. Так говорят в самой Германии. Разумеется, Бах все это помнил. Прошлое всегда бросает тень. И как только подвернулся момент, отыгрался за предков по полной программе. Иного объяснения попросту нет.

ПОЛОВАЯ ПУРГА

В ситуации, когда от президента МОК требовалась жесткая воля, чтобы сохранить спорт вне политики, он, как шавка на коротком поводке, побежал вприпрыжку за Западом и стал одним из инструментов в глобальной борьбе против России, практически исключив нашу страну из олимпийского движения.

А его трансгендерные «шалости», когда мужики, по сути, крушили носы девушкам на олимпийском ринге в Париже, грозили уничтожить женский спорт как таковой. За эти половые эксперименты Баху, не исключено, придется ответить. Президент международной ассоциации бокса Умар Кремлев пообещал непременно подать на него в суд. В Париже Бах нес пургу, что не существует, дескать, научного способа отличить мужчину от женщины. Ну, ты в трусы-то себе загляни, герр Томас, так и хотелось сказать. Посмотрим, что бывший главный олимпиец запоет, если дело и впрямь дойдет до суда. Такие вещи спускать на тормозах нельзя, как урок сменщику Баха. Выборы нового президента пройдут с 18 по 21 марта на сессии МОК в Афинах.

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

В списке кандидатов семь человек. Самый вредный для нас персонаж - британец Себастьян Коу. Хамелеон, добра не помнящий. На Олимпиаде-80 в Москве выиграл «золото» в беге на 1500 метров. Приехал, плюнув на формальный запрет собственного правительства о бойкоте тех Игр. Принимали его со всей теплотой русской души. И в честь его победы в Лужниках играл английский гимн. Все честь по чести. По-человечески. Однако, став уже главой IAAF, Коу отплатил нам черной монетой. Сначала выступил главным инициатором отлучения российских легкоатлетов от международных стартов на фоне откровенно раздутого допингового скандала. А затем, также одним из первых, начал топить за санкции уже против российских и белорусских спортсменов, всех скопом, после начала СВО. Не зря бывший глава ОКР Станислав Поздняков называл Коу «самым ярым русофобом в спортивном мире».

Оптимальным для нас вариантом представлялся Хуан Антонио Самаранч-младший. Повлияла, очевидно, тень его отца. При Самаранче-старшем олимпийское движение переживало расцвет. К тому же он был, что называется, наш человек. Никогда не шел против СССР, наоборот, поддерживал. Когда американцы после ввода наших войск в Афганистан предложили ему отнять Олимпиаду у Москвы, он, попросту говоря, послал их. Четко отделял политических мух от спортивных котлет. И не позволил разорвать олимпийское единство в угоду политиканам.

Но Самаранч-младший считает, что Россия нарушила олимпийскую хартию, начав СВО. И якобы нарушает ее до сих пор. Получается, даже испанец собирается оглядываться на политику, прикрываясь идеалами спорта.

Наиболее приемлемой кандидатурой представляется знаменитая пловчиха из Зимбабве Кирсти Ковентри. Двукратная олимпийская чемпионка возглавляет комиссию спортсменов МОК. Она просила, чтобы российских и белорусских пловцов допустили до Игр в Париже. И она же во многом лоббировала допуск наших спортсменов к чемпионату мира на короткой воде в Будапеште - впервые за три года. По должности она защищает права всех спортсменов. И в негативном ключе о России никогда не высказывалась. Загвоздка лишь в том, что женщина еще никогда не возглавляла МОК.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  2. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  3. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  4. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  5. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  6. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  7. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  8. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  9. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  10. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  11. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  12. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  13. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  14. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  15. Европейцы могут начать войну в Калининграде

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также