САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Валентина Козлович

В Бресте завершилась Спартакиада студенческой молодежи

Соревнованиями в Бресте завершилась Спартакиада студенческой молодежи, посвященная восьмидесятилетию освобождения Беларуси и двадцатипятилетию Союзного государства

Спартакиада студенческой молодежи
Фото: БелТА


На крытой площадке футбольного клуба «Динамо-Брест» царил накал борьбы, достойный престижных турниров. Команда Белорусского государственного университета физкультуры на четырех добавленных минутах вырвала победу у Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий. Счёт 2-0 далек от кипевших страстей.

- На спартакиаду ехали побеждать. Жесткая получилась игра с соперниками из Могилева, - поделился впечатлением опорный полузащитник Евгений Радьков, первокурсник минского вуза. Брест он знает, и площадка ему хорошо знакома – пять лет занимался в школе ФК «Динамо».

А вот центральный защитник могилевского клуба Дмитрий Дольников в городе над Бугом был впервые:

- Во время игры получил травму, но разбитое колено заживет, а впечатления останутся.

Голкипер футбольной команды Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна Вадим Ракузин очень рад, что познакомился с Брестом:

- Интересно было посмотреть, как играют белорусские команды, сразиться с ними на поле. Безусловно, много эмоций подарила экскурсионная программа. Студенты общались, посещали знаковые места, получали новые эмоции.

Преподаватель Поволжского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Валерий Поканинов уверен: посещение знаковых для наших народов мест — важное событие:

- То, что открытие прошло на легендарной земле Брестской крепости-героя, придало соревнованиям высокий статус. А еще мы отдали дань памяти защитникам Цитадели, за которую насмерть стояли представители более 30 национальностей, в том числе наши земляки – татары.

ИЗ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ В БЕЛОВЕЖСКУЮ ПУЩУ

Важность дат, под эгидой которых проходили соревнования в этом году, отметил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Это подчеркивает масштаб нашей совместной задачи - сохранение исторической правды о беспримерном подвиге братских народов в годы Великой Отечественной войны.

- Участников объединяет не только личное мастерство, коллективный дух, настоящая дружба, но и любовь к Родине. Старые добрые традиции воспитания патриотизма, любви к родной земле не надо забывать. Поэтому в программу включили посещение Брестской крепости и Пятого форта, Национального парка «Беловежская пуща», - сказал первый заместитель министра спорта Беларуси Александр Дорохович

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Участвовали в Спартакиаде 286 атлетов в возрасте до 21 года. В состав спортивной делегации Беларуси вошли представители всех областей. Россию представляли студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Крыма, Амурской и Свердловской областей. В Бресте ребята соревновались в трех видах спорта: футболе, волейболе и плавании. Состязания проходили в футбольном манеже, спорткомплексе «Олимп» и во Дворце водных видов спорта.

СПРАВКА «СВ»

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества проводится ежегодно с 2003 года. Ее участниками стали более шестнадцати тысяч ребят, а состязания принимали в двух десятках городов наших стран. Два этапа Спартакиады организуются в России, два – в Беларуси. В 2024 году соревнования прошли в Волгограде, Гомеле и Бресте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также