САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Союзная спартакиада к 80-летию освобождения Беларуси от фашистов проходит в городе, который первым принял на себя удар врага

Брест - один из самых древних городов Беларуси, ему 1007 лет. Но самая трагичная история началась здесь 22 июня 1941 года. Именно здесь гитлеровцы пролили первую кровь Великой Отечественной войны.

Боксер-супертяжеловес и депутат ПС Николай Валуев
Фото: БелТА


 С поклонения героям и возложения цветов и начался спортивный форум.

Символично, что в год восьмидесятилетия освобождения Беларуси четвертый этап союзной спартакиады прошел именно в городе над Бугом. Брест перенял спортивную эстафету от Волгограда и Гомеля, где ребята из различных регионов участвовали в состязаниях по легкой атлетике, настольному теннису, мини-футболу и других видах спорта.

Меняются арены, но неизменным остается яркий, зрелищный праздник. Вот уже двадцать лет спартакиада дарит участникам атмосферу дружбы, воспитывает командный дух, демонстрирует здоровый образ жизни.

ИНТЕРЕСНЫ НЕ ТОЛЬКО СОСТЯЗАНИЯ

Футболисты из Казани приехали в Брест побеждать.

- Усердно тренировались в течение двух месяцев. Нацелены показать свои лучшие спортивные результаты. Еще такие встречи дарят радость общения, расширяют кругозор, дают возможность посетить памятные места и узнать больше о нашей истории, - делится планами Рамазан Шарафутдинов, студент Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Студентка Белорусского государственного университета физической культуры Елизавета Калиниченко призналась, что занимается волейболом около восьми лет:

- Борьба за медали - это всегда интересно. Соревновательный дух добавляет немного искры в наши состязания. Мы настроены на победу!
Соревнования по футболу, волейболу и плаванию в этот раз объединили около 300 юношей и девушек из Беларуси и России.

В перерывах ребята не скучали. Для них провели экскурсию по Беловежской пуще, она в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

- Студенты активно общаются, посещают знаковые места, получают новые эмоции и впечатления. Это помогает подрастающему поколению помнить, чтить и уважать наши традиции, активно участвовать в общественной жизни страны, - сказал первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович.


ВАЛУЕВ ОСТАВИЛ АВТОГРАФ НА РУБАШКЕ ПЯТИКЛАССНИКА

В Брестском государственном областном училище олимпийского резерва знаменитый боксер-супертяжеловес и депутат ПС Николай Валуев напутствовал юное поколение. Мастер поделился формулой успеха и рассказал о привязанности к Беларуси.

Пообщаться с легендой собралось около 200 человек. Пока мальчишки и девчонки робко рассаживали в зале, пятиклассник Иван Перекупко смело подошел к, и попросил оставить автограф прямо на белоснежной рубашке. Ничего другого под рукой не оказалось.

- Много раз видел его по телевизору, а вот так близко - впервые. Я тоже хотел бы таким стать. Боксом занимаюсь уже год, попросил папу привести меня. У нас тренер добрый, всегда помогает. Если что-то не так делаем, не ругает, а, наоборот, подсказывает.

Спортсмен в просьбе смельчаку не отказал и черным маркером вывел на рубашке мальчугана подпись:

- Если бы кто-то сказал, что буду заниматься боксом, я бы рассмеялся ему в лицо. Мечтал стать великим легкоатлетом. Переучивался. Мне приходилось как будто идти по новой дороге. Тренировался, выступал и только через десять лет стал обладателем пояса чемпиона мира. Любознательность, терпение и труд - самые простые вещи, которые предопределяют будущее каждого человека, - обозначил секрет успеха заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

Парламентарий охотно делился автографами, не отказывал ребятам в селфи. Еще он побывал в городе Жабинка, где встретился с учащимися спортшколы и посетил Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

- Вы живете в удивительном городе, в замечательной стране. Очень люблю Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также