САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Виктория Тушкова

Умер трёхкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Медведь

Лучший борец вольного стиля за всю историю спорта с умер на 87-м году жизни

Александр Медведь остаётся самым титулованным борцом вольного стиля.
Фото: belta.by



Прославленный спортсмен, трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь скончался 2 сентября в Минске. Легендарный борец ушёл на 87-м году жизни. Об утрате сообщили в Белорусской федерации борьбы.

- Нет слов, чтобы выразить печаль и боль утраты, покойся с миром, легенда, - говорится в опубликованном некрологе.

Александр Медведь был победителем Олимпийских игр 1964, 1968 и 1972 годов. В 1972 году в Мюнхене он нёс знамя Олимпийской сборной СССР. На Олимпиаде 1980 года в Москве прославленный борец декламировал Олимпийскую клятву от имени судей и зажёг олимпийский огонь на минском стадионе «Динамо».

Александр Медведь – самый титулованный борец вольного стиля. Он не только трёхкратный олимпийский чемпион, но и семикратный чемпион мира. Также в копилке его побед три золота чемпионатов Европы, серебро и бронза мировых первенств.

После завершения своей спортивной карьеры Александр Медведь работал преподавателем в Минском радиотехническом институте и тренером – воспитывал новые поколения борцов. Александр Медведь также был вице-президентом Национального олимпийского комитета Беларуси, возглавлял сборную страны по вольной борьбе и Белорусскую федерацию борьбы.

В 2005 году спортсмена признали лучшим борцом вольного стиля за всю историю спорта и ввели в Зал славы Международной федерации объединённых стилей борьбы (FILA).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин прибыл в Индию
  2. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  3. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  4. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  5. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  6. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  7. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  8. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  9. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  10. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  11. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  12. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  13. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  14. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  15. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Читайте также