САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Литвинова

МОК отсеял сильнейших спортсменов Беларуси

Из-за откровенно дискриминационных решений не смогут приехать десятки атлетов, которые наверняка претендовали бы на медали.

Больше всего белорусов-спортсменов боролось за медали в Пекине в 2008-м: 181 атлет.
Фото: БелТА

ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ


Париж готовится в третий раз в истории принять Олимпийские игры. В этот раз состязания, всегда считавшиеся настоящим праздником спорта, таковыми назвать сложно. Подготовка к ним сопровождается скандалами, в которых фигурируют то клопы, то бастующие, то патогенные бактерии, наводнившие Сену… Но главная проблема Игр в другом: из-за откровенно дискриминационных политизированных решений не смогут приехать десятки спортсменов, которые наверняка претендовали бы на медали.

Выступая в нейтральном статусе и выполняя все условия, выдвинутые МОК и международными федерациями по видам спорта, белорусы завоевали 36 лицензий. Увы, как и в случае с россиянами, получение заветной путевки не стало гарантией для попадания в число участников. МОК создал специальную комиссию по допуску спортсменов, которая, еще раз пересмотрев все кандидатуры на соответствие требованиям (главным образом известным только ее членам), отсеяла значительную часть атлетов. Во многих видах спорта - сильнейших.

Из списка участников Игр вычеркнули призеров Олимпиады в Токио борцов Ирину Курочкину, Ванессу Колодинскую и Магомедхабиба Кадимагомедова, призера Игр в Пекине, многократную чемпионку мира по современному пятиборью Анастасию Прокопенко и ее коллегу по команде Марию Гнедчик, громко заявившую о себе в дебютном сезоне на Кубке мира.

Пока в предварительном списке белорусской сборной семнадцать спортсменов. Они готовятся выступить в греко-римской борьбе, велоспорте, академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, плавании, прыжках на батуте, пулевой стрельбе, тхэквондо, теннисе и тяжелой атлетике.

САМЫЙ МАЛОЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ


Двадцатилетний «классик» Абубакар Хаслаханов станет единственным представителем белорусской борьбы на Олимпиаде. Из десяти спортсменов, завоевавших лицензии, лишь его допуск одобрила специальная комиссия. Белорусская федерация борьбы вместе с НОК и Минспорта решили, что на Играх должны выступать только спортсмены, которые завоевали это право на отборочных турнирах. Абубакар путевку в Париж добыл на чемпионате мира в Белграде, где стал пятым. Белорусская федерация борьбы верит в этого молодого парня с крепким характером!

В соревнованиях по велоспорту поучаствует одна из ведущих гонщиц страны Анна Терех - победительница этапа Кубка мира. Один представитель Беларуси будет и в турнире по тхэквондо. На Игры в Париже пробился Георгий Гурциев, который может стать в принципе первым белорусским спортсменом, выступившим на Олимпиаде в этом виде спорта. Тхэквондист родился во Владикавказе, не раз становился чемпионом России, но в 2022 году сменил спортивное гражданство.

Традиционно сильна белорусская сборная по гребле на байдарках и каноэ, однако МОК допустил лишь Владислава Кравца и Юлию Трушкину. Двое сядут в лодки и в соревнованиях по академической гребле: право выступить получили Евгений Золотой и Татьяна Климович. В пулевой стрельбе - Александра Петрова и Дарья Чуприс, в тяжелой атлетике - Сюзанна Володько и Евгений Тихонцов.

В прыжках на батуте высший класс готовится показать олимпийский чемпион Иван Литвинович. Также попробует высоко взлететь юная Виолетта Бордиловская, успешно прошедшая квалификацию на Олимпиаду и получившая одобрение комиссии МОК.
Мощным составом в Париж отправятся белорусские пловцы: Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай, Алина Змушко. Не так давно спортсмены проверили готовность на Играх БРИКС в Казани, где завоевали россыпь наград.

За всю историю выступлений белорусской сборной на летних Олимпийских играх нынешний состав - самый малочисленный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроекты о повышении налоговых пошлин для мигрантов
  2. Установлены личности всех студентов, погибших в результате удара ВСУ по Старобельску
  3. Известный оперный певец хочет переехать в Россию
  4. У Белого дома снова стреляли
  5. Историк Евгений Спицын награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
  6. В России вступил в силу закон, направленный на расширение мер поддержки многодетных семей
  7. Александр Лукашенко: Задача наша одна - сохранить мирное небо над страной
  8. Василий Небензя – о поведении европейцев: «Уровень цинизма зашкаливает»
  9. Константин Сивков: В результате нашего удара большая часть Западной Европы просто прекратит существование
  10. Вячеслав Володин: Они проигрывают на поле боя. Так же как фашисты в годы Великой Отечественной войны
  11. Владимир Путин поручил Минобороны подготовить предложения после удара ВСУ по Старобельску
  12. Студенты из России помогают реставрировать Брестскую крепость
  13. У границ России стартовали крупнейшие учения Karelian Sword 26 в Финляндии
  14. Экстренное заседание Совбеза ООН по удару ВСУ в Старобельске пройдет 22 мая
  15. Владимир Путин заявил о необходимости системы равной и неделимой безопасности без диктата

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Александр Лукашенко: Готовы всячески защищать наше совместное Отечество

Нашим врагам на деле показали, что служит гарантом безопасности наших стран

МНЕНИЯ

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать серебряников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

Женское предпринимательство в Союзном государстве стало мощной движущей силой экономики

Марина Ленчевская

Форум и Год женщины усиливают роль предпринимательниц

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также