САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Один за всех

Минувшее лето для белорусских болельщиков выдалось многообещающим. Из стартовавшего в еврокубках квартета команд – чемпиона страны БАТЭ, минского «Динамо», могилевского «Днепра» и жодинского «Торпедо» – в плей-офф впервые прорвались сразу трое. Однако затем начались проблемы.

Минувшее лето для белорусских болельщиков выдалось многообещающим. Из стартовавшего в еврокубках квартета команд – чемпиона страны БАТЭ, минского «Динамо», могилевского «Днепра» и жодинского «Торпедо» – в плей-офф впервые прорвались сразу трое. Однако затем начались проблемы.

Увы, в сухом остатке имеем то, чем приходилось довольствоваться и в двух предыдущих сезонах: заветный рубеж преодолел лишь один БАТЭ.
Впрочем, завершившуюся еврокубковую страду для могилевского «Днепра» никак нельзя назвать неудачной. Скромный и по финансовым, и по игровым ресурсам клуб умудрился путь от первого квалификационного раунда Лиги Европы до плей-офф пройти без единого поражения, а албанский «Лячи» разгромил с рекордной разницей – 7:1. Примечательно, что и норвежский «Стабек», и чешский «Баник», в гости к которому могилевчане за неимением средств отправились на автобусе (!), были значительно ближе к виктории, однако каждый раз она от них непостижимым образом ускользала. Белорусы, будто маги, призывали себе в соратники штанги и перекладины. Во встрече со «Стабеком» и вовсе произошло уникальное событие: скандинавы заработали два пенальти и оба умудрились не реализовать.
Будет в корне неверным объяснять все сказочным везением. Задорная дружина Андрея Скоробогатько зарабатывала бонусы и шла на повышение благодаря бойцовскому характеру, высокой игровой дисциплине и четкому следованию избранной на матч тактике. Она хоть и была незамысловатой и строилась на разящих контратаках, срабатывала безотказно. Особенно на заключительных отрезках поединков, когда раздосадованные многочисленными неудачами соперники безоглядно мчались вперед с надеждой «на флажке» поймать за хвост птицу удачи. Тут-то быстроногие форварды Владимир Юрченко и Игорь Зенькович и наказывали их за неосмотрительность. Кстати, Юрченко, взятый в аренду у подмосковного «Сатурна», забил и в последнем матче, однако маститый «Вильярреал» лишь подивился такой прыти хозяев и двумя меткими ударами уничтожил интригу.
Если малоопытный «Днепр» рвался навстречу неизведанным высотам, невзирая на экономическую немощь и безразличие местных властей, то избавленное от подобных проблем минское «Динамо» продемонстрировало образчик того, как можно навредить себе собственными руками. Выездное поражение 1:2 ( с таким счетом динамовцы уступили в первой игре бельгийскому  «Брюгге») всегда считалось неплохим плацдармом перед домашним сражением. Надо лишь чуток поднапрячься. Но что делает верхушка «Динамо»? Заключает сделку с казанским «Рубином»  по переходу туда Сергея Кисляка и договаривается с «Фрайбургом» о трансфере Антона Путило. Прозрачно намекая всем, в том числе и своей команде, что групповой этап не является предметом мечтаний. И как, по-вашему, подобные манипуляции руководства могли повлиять на настрой футболистов? Уже к
32-й минуте ответного поединка «Динамо» «горело»  – 0:3, и дальнейшие потуги были бесполезными. Отыграть за второй тайм пять мячей – из области фантастики.
В том, что БАТЭ в Португалии сохранит, а то и приумножит добытое дома солидное преимущество, никто не сомневался. В отличие от динамовцев, борисовчане кадровую политику проводят ясно и понятно. Выход БАТЭ в группу (третий год подряд!) убедительно подтверждает правильность выбранного отцом-основателем клуба Анатолием Капским курса: доверие и требовательность должны уравновешиваться. Хорошо бы еще и на международной арене заявить о себе во весь голос. В Лиге чемпионов подопечные Виктора Гончаренко чуть сфальшивили в Копенгагене, но, будем надеяться, досадный сбой, приведший к перемещению в кубок рангом ниже, пойдет им только во благо. Жребий определил им в оппоненты киевское «Динамо», тираспольский «Шериф» и голландский «АЗ». На первый взгляд квартет, ровный по составу, и каждый имеет возможность блеснуть. Так что дерзай, БАТЭ!

Александр ДРУЯН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  2. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  3. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  4. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  5. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  6. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  7. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  8. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  9. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  10. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  11. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  12. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  13. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  14. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  15. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также