САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Фанаты питерского «Зенита» растянули огромный баннер в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

Болельщики с пронзительной теплотой и болью откликнулись на страшную трагедию перед игрой с московским «Спартаком»

Болельщики признались, что создавать этот баннер им было как никогда тяжело.
Фото: Алексей Даничев/РИА Новости


Перед ответным матчем в Кубке страны с московским «Спартаком» на «Газпром-Арене» они растянули огромный, во всю трибуну баннер в память о погибших в теракте. На гигантском полотнище - изображение девочки и взлетающие белые журавли как символ душ убитых от рук террористов. Внизу - линия с острыми зигзагами кардиограммы, которая обрывается сплошной чертой. И надпись: «А пока у нас в груди тонкая не рвется нить». Это слова из песни «Ночь» группы «Пикник». Перед концертом музыкантов вечером 22 марта в «Крокус Сити Холл» ворвались бандиты в камуфляже и открыли стрельбу по беззащитным людям. По официальным данным, погибли 145 человек, в том числе шестеро детей. И еще 551 человек получили ранения.

- Современный мир разделен на черное и белое, и последние трагические события подтолкнули нас сделать полотно, посвященное всем жертвам терактов. Это один из тяжелейших наших баннеров, которые мы когда-либо готовили, - заявили фанаты «Зенита».

Раньше, через несколько дней после трагедии, футболисты московского «Спартака» встретились на своем стадионе в Москве с пятнадцатилетним Исламом Халиловым. Школьник подрабатывал в «Крокусе» гардеробщиком и во время теракта проявил потрясающую для его возраста выдержку. Не испугался стрельбы и спас жизни десятков людей, которым помог выйти из здания. Он с малых лет болеет за «Спартак». И красно-белые, узнав об этом, пригласили его к себе. Школьнику вручили именную футболку, подарки, а также абонемент на все домашние матчи «Спартака».

- Гордимся такими болельщиками, как ты! - говорили футболисты, пожимая руку бесстрашному мальчишке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  2. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  3. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  4. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  5. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  6. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  7. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  8. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  9. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  10. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  11. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  12. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  13. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  14. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  15. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также