САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Гордиенко

На открытом чемпионате Австралии победили белоруска и итальянец

Особую пикантность нынешнему состязанию придало появление в четвертом круге сразу трех россиянок.

Соболенко стала четвертой теннисисткой в XXI веке, выигравшей Australian Open, не проиграв ни сета. Ранее это удавалось лишь Марии Шараповой в 2008-м, Серене Уильямс в 2017-м и Эшли Барти в 2022-м.
Фото: EPA/TASS


Это был один из самых безумных турниров Большого шлема. В Мельбурне на открытом чемпионате Австралии победили белоруска Арина Соболенко и итальянец Янник Синнер, однако заставляли говорить о себе не только они.

«Морковка» с ракеткой


Хотя, конечно, как не отметить признание минчанки после второй подряд победы на Australian Open, как она и ее команда отметили первую?! «Конечно, все мы люди, поэтому немного выпьем, расслабимся. Это были тяжелые две недели в Австралии. Я наконец съем сладенькое».

На следующий день после того, как она обыграла в финале китаянку Чжэн Циньвэнь - 6:3, 6:2, Арина предстала в белом платье перед фотографами для традиционной для победителей фотосессии в Мельбурн-парке. В отличном настроении. Был еще курьез - Соболенко начала на удачу расписываться на лысине своего тренера Джейсона Стейси, а когда эта примета стала работать, то кто ж от нее откажется? И вот уже его подопечная предлагает ему сделать татуировку на голове. Навсегда, чтоб закрепить!

В мужском одиночном разряде победу одержал итальянец с совершенно не итальянскими именем и фамилией - Янник Синнер. И первое, что приходит на ум после его успеха... морковка. Новоиспеченного чемпиона сравнивают с этим овощем из-за его рыжих волос, но в Мельбурне всех затмили его фанаты в ярко-оранжевых костюмах морковок. «Карота Бойз» (от итальянского названия моркови) появились в 2019 году, когда Янник решил вместо привычных многим бананов перекусить морковью. И с тех пор веселые морковки следуют за ним по пятам.

На пути к вожделенному трофею и к тому, чтобы заслужить оригинальное поздравление от Марии Шараповой (а знаменитая российская теннисистка написала Синнеру после победы: «Я знала, что однажды ты пожалеешь об этом. Поздравляю, Чемпион! Терпение, уравновешенность и класс» - и прикрепила к посту старое видео, на котором она вместе с итальянцем танцует во время новогодних праздников), Янник обыграл трех россиян.

Сперва Карена Хачанова, потом Андрея Рублева (для которого поражение в четвертьфинале стало уже десятым на этой стадии турниров Большого шлема) и, наконец, Даниила Медведева, который, даже уступив в финале, в общем-то тоже выиграл. Хотя бы потому, что никому в мировом теннисе прежде не доводилось провести на одном турнире Большого шлема 31 сет, к тому же затратив на них чуть больше суток - точнее, 24 часа 17 минут.

Девичье трио


Особую пикантность нынешнему Australian Open придало появление в четвертом круге состязаний сразу трех россиянок. Причем не просто появление, а гордое шествие с исполнением «Калинки» на трибунах, с напоминанием о великой пианистке - народной артистке России, с воспоминаниями о восхождении к теннисным вершинам Анны Курниковой и Марии Шараповой.

Сначала Анна Калинская добралась до четвертьфинала и ее поклонники не унывали и затягивали песню про нее, даже когда она проиграла. Мария Тимофеева тоже произвела фурор вместе с подругой Екатериной Казионовой, чемпионкой одиннадцати турниров ITF в разных разрядах. Она ведет популярный YouTube-канал о теннисных буднях.

А шестнадцатилетняя Мирра Андреева в Мельбурне впервые в карьере обыграла соперницу из топ-10 мирового рейтинга - туниску Онс Жабер. Причем один сет Андреева забрала всухую (6:0) и стала самой молодой теннисисткой в истории, которой удалось повесить «баранку» представительнице рейтинга. По итогам Australian Open-2024 она точно дебютирует в топ-40 в мире, из россиянок в этом же возрасте такое удавалось… Кому, как вы думаете? Марии Шараповой и Анне Курниковой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также