САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Гордиенко

«Спасая себя, помогаем друг другу»

Кубок Содружества прошел в напряженной борьбе. Россияне и белорусы шли ноздря в ноздрю до самого финиша.

Антон Смольский на финише
Фото: БелТА

Максимальная задача


Знаменитый центр зимнего спорта в Раубичах принял этап Кубка Содружества по биатлону. Три дня соревнований пролетели как один миг. Было все - скорость и досадные падения, мудрость и дерзость, возвращения и промахи, зрительские ахи и охи. Лучше всех на третьем этапе Кубка Содружества выглядел серебряный призер Олимпиады в Пекине белорус Антон Смольский. Как начал штамповать победы в день рождения своей супруги Динары, так и не остановился, пока не выиграл каждую из трех гонок. За это ему полагается три раза по 370 тысяч российских рублей, или 12,3 тысячи долларов.

- Задача была максимальная, потому что это домашний старт, - рассказывает победитель. - Здесь нужно побеждать. К этому старту я готовился и морально, и физически. Очень рад, что все сложилось. Настроение очень хорошее, потому что свободное время здесь провожу с семьей, а это дает вдохновение и мотивацию.

У женщин имена в летопись победителей поочередно вписали россиянки Валерия Каюмова, Наталья Шевченко и белоруска Анна Сола.

Во время Игр в Пекине только ленивый не писал про Валерию Васнецову, которая была одним из лидеров российской сборной, но положительный тест на ковид выставил перед ней шлагбаум на пути к олимпийской мечте. Потом Валерия вышла замуж за коллегу по цеху Рустама Каюмова, а уже в «Раубичах» откровенничала на весь мир:

- Я очень счастлива. Пока не могу дальше ничего комментировать. Просто хочу сказать спасибо своей семье, передать привет своей дочке, своей маме. Огромное спасибо моему мужу, благодаря которому у меня сегодня такой результат.

Рустам Каюмов, кстати, и сам был неплох на Кубке под Минском - занял второе место в масс-старте.

Собралась и выиграла


Ну и как обойтись без восторженных слов по поводу Анны Сола? В первых гонках под Минском Анна стреляла большей частью по нервам своих поклонников, но к последней гонке собралась и не оставила никаких шансов соперницам:

- Можно сказать, что я спасла сборную Беларуси? Я спасла себя. Если бы у меня сегодня не получилась гонка, я не знаю, как бы справилась с этим напряжением. Я очень сильно переживала. После каждой гонки я со слезами на глазах, говорила: «Все! Я больше не хочу заниматься спортом». Было очень тяжело, если честно. Поэтому победа для меня очень ценна: мне удалось собраться и выиграть.

Перед последним этапом Кубка Содружества, который пройдет в апреле в Мурманске, в общем зачете женских состязаний лидируют россиянки Виктория Сливко (948 очков), Тамара Дербушева (932) и Ирина Казакевич (918).

У мужчин белорусско-российская интрига заострена до предела. Как когда-то Мартен Фуркад и Александр Логинов, Дарья Домрачева и Тура Бергер, Антон Смольский и Эдуард Латыпов вот уже второй год подряд ведут между собой ожесточенную борьбу за «тотал». В прошлом сезоне победил россиянин (а белорус стал третьим после Карима Халили), а сейчас хет-трик Антона в «Раубичах» позволил ему обойти Эдуарда - 965 очков против 940. Что ж, тем более интригующее ожидание апрельских стартов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также