САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Россиянин Андрей Рублев выиграл престижный турнир в Гонконге

И сто тысяч призовых в придачу

Рублёв доказал, что ракеткой он владеет так же виртуозно, как его великий тезка-иконописец
Фото: ZUMA/TASS

Китайский бугорок


Как там народе говорят: как год встретишь так его, проведешь. Рублев встретил его на пять с плюсом. Из всех спортсменов, вышедших на корт, у Андрея наивысший рейтинг - занимает пятую строчку в мировой классификации. Поэтому в Гонконге он был под первым номером и подтвердил статус фаворита на все сто. Доказал, что ракеткой он владеет так же виртуозно, как его великий полный тезка управлял кистью, создавая шедевры.

По турнирной сетке Рублев шел уверенно, убирая с дороги одного соперника за другим. Правда, в полуфинале пришлось изрядно попотеть. Неожиданно уперся восемнадцатилетний китаец Шан Цзюньчэнь. Хозяина корта поддерживали переполненные трибуны. Вдохновленный Шан начал не по-юниорски резко. На кураже даже выиграл первый сет - 6:4. Но затем все стало на свои места. В первом сете Андрей, похоже, только разминался. Затем включился на полную. И в двух последующих сетах просто разгромил дерзкого юниора - 6:2, 6:3.
В турнире стартовали еще два россиянина - Карен Хачанов и Павел Котов. И обоих выбил из турнира финн Эмиль Руусувуори. С ним-то Рублев скрестил ракетки в финале и сполна отомстил обидчику наших ребят. Укатал соперника, как говорят, в одну калитку, всего за час с четвертью - 6:4, 6:4.

- Я испытываю невероятные чувства. Начинать сезон с победы - это всегда нечто особенное. Я действительно очень счастлив, — улыбался триумфатор, подняв над головой хрустальный кубок турнира.

Для Рублева титул стал уже пятнадцатым в карьере. По этому показателю он сравнялся с двукратным победителем турниров «Большого шлема» Маратом Сафиным. Больше титулов только у троих россиян - Даниила Медведева, Николая Давыденко и Евгения Кафельникова. Также за победу в Гонконге Андрей получил 250 рейтинговых очков и чек на сто тысяч долларов в качестве призовых.

Олимпийская засада


Международная теннисная федерация (ITF) не стала послушно плясать по дудку МОК и запрещать россиянам и белорусам выступать в международных турнирах. В теннисе этот шаг стал бы выстрелом в голову. Отечественные мастера ракетки - что у мужчин, что у женщин - входят в элиту. Медведев - третья, Рублев - пятая ракетка планеты. А белоруска Арина Соболенко закончила минувший год и вовсе лидером рейтинга и была объявлена ITF чемпионкой мира. На матчах с их участием трибуны в любой стране неизменно битком. Элита, перефразируя одного киногероя, это всегда - престиж, публика, касса. Убрать лидеров - значит сделать теннисный календарь пресным. И в ITF это прекрасно понимают, потому что дружат с головой. Поэтому наши играют без проблем на всех крупнейших турнирах.

А вот с Олимпиадой в Париже может получиться засада. Там всем крутит МОК. И многие спортивные эксперты не исключают, что наши теннисисты, даже самые сильные, входящие в топ АТР и WTA, скорее всего, на Игры в столицу Франции могут и не попасть. Пусть даже и в нейтральном статусе. Дело в том, что квалифицироваться на Олимпийские игры могут только те теннисисты, которые в последние три года выступали за национальные сборные в мужском Кубке Дэвиса и женском Кубке Билли Джин Кинг. Противоречие в том, что сама ITF именно по этому пункту все же дала слабину и все это время не допускала национальные сборные России и Беларуси до соревнований под своей эгидой. Скорее всего, чиновники просто опасались, что могут столкнуться с той же ситуацией, что, например, и в футболе. Где та же УЕФА была просто вынуждена наложить бан, потому команды из недружественных стран отказывались играть со сборной России.

Спасением для теннисистов может стать wild card - специальное приглашение на Игры. Но штука в том, что МОК их выдает всего двенадцать. И вряд ли Томас Бах и Ко выдадут их представителям страны, против которой они же и ввели самые оголтелые санкции в истории спорта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  2. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  3. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  4. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  5. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  6. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  7. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  8. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  9. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  10. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  11. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  12. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  13. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  14. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  15. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также