САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Трасса дружбы

По территории Смоленской и Витебской областей прошел пятый, юбилейный, велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». В этом году он был посвящен 65-летию Великой Победы.

По территории Смоленской и Витебской областей прошел пятый, юбилейный, велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». В этом году он был посвящен 65-летию Великой Победы. С инициативой проведения традиционной веломногодневки пять лет назад выступило руководство Смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма. Благородный почин был поддержан администрацией области и города и Постоянным Комитетом Союзного государства.
Традиционным местом старта велопробега «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» стала площадка у башни Громовой.
Ежегодно молодые парламентарии, лидеры молодежных общественных организаций, студенты учебных заведений России и Беларуси собираются для того, чтобы в первую очередь привлечь внимание молодых людей к вопросам строительства Союзного государства, обменяться опытом в области патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни, заключить новые договоры о сотрудничестве в сфере молодежной политики.
Маршрут традиционной веломногодневки, общей протяженностью более 500 километров, был проложен через 27 населенных пунктов двух братских государств.
На торжественной церемонии старта прозвучало приветственное слово Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина. В нем, в частности, было отмечено, что нынешний велопробег проходит в год 65-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками и молодежь двух государств неизменно демонстрирует уважение к подвигу защитников Отечества, стремление внести свой вклад в строительство Союзного государства.
Провожая спортсменов в путь, заместитель губернатора Смоленской области Сергей Кривко отметил, что велопробег становится действительно значимым событием в жизни Союзного государства, он лишний раз доказывает, насколько близки два наших братских народа.
Руководитель отделения Посольства Беларуси в Смоленске Николай Куцко, в свою очередь, подчеркнул, что велопробег продолжает череду мероприятий, посвященных 65-летию Победы. Контакты и связи, которые наладит молодежь, обязательно сыграют свою положительную роль в деле дальнейшего укрепления отношений между нашими братскими странами.
Председатель профкома студентов Смоленского государственного университета Виктор Шабельник, выступая от имени участников, выразил уверенность, что традиции, закладываемые велопробегом, продолжат сегодняшние школьники, которых пригласили на торжественное открытие.
После церемонии возложения венков к Вечному огню и могилам павших воинов заместитель губернатора Смоленской области Сергей Кривко символическим выстрелом из пистолета дал старт пятой, юбилейной, веломногодневке.
В рамках велопробега участники посетили Демидов, Велиж, Витебск, Оршу, пос. Красный. Во всех пунктах остановки спортсмены возлагали цветы к могилам павших воинов, встречались с ветеранами и молодежью, участвовали в спортивных мероприятиях и концертных программах.
В Орше молодые активисты приняли участие в «круглом столе» на тему «Перспективные направления совместной работы с молодежью Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь».
Завершился веломарафон в поселке Красный «Прощальным костром».

Владимир ИВАЩЕНКО
Смоленск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  2. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  3. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  4. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  5. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  6. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  7. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  8. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  9. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  10. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  11. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  12. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  13. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  14. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  15. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также