САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Легион избранных

Самбо претендует на олимпийскую визу На днях в пресс-центре РИА «Новости» состоялась презентация спортивного и общественно-политического проекта «Ощепков», посвященного пропаганде российских национальных видов спорта на территории страны и за рубежом, а также их интенсивному продвижению в качестве олимпийских дисциплин.

Самбо претендует на олимпийскую визу

На днях в пресс-центре РИА «Новости» состоялась презентация спортивного и общественно-политического проекта «Ощепков», посвященного пропаганде российских национальных видов спорта на территории страны и за рубежом, а также их интенсивному продвижению в качестве олимпийских дисциплин. Основные цели и задачи проекта озвучил его автор – вице-президент Всероссийской Федерации самбо, заслуженный тренер России и писатель Анатолий Хлопецкий. «Наш проект получил свое название в честь одного из основателей боевого искусства самбо Василия Ощепкова, который сформировал его правила еще в начале 30-х годов прошлого века, – сообщил Хлопецкий. – Именно Василий Сергеевич создал и первую советскую школу самбистов. И вот спустя почти 80 лет мы вновь вспоминаем дела и труды Ощепкова. Но уже в современной плоскости: прежде всего мы хотим популяризировать самбо в России и мире как наиболее эффективный национальный вид единоборств. При этом будем формировать в общественном  сознании, а главное, в сознании юных россиян позитивный образ «идеального героя» Отечества – на примере жизни и миссии Ощепкова, а также его учеников и подвижников – Анатолия Харлампиева, Ивана Васильева, Николая Галковского и многих других».
По словам Хлопецкого, новый проект призван сохранить и приумножить в молодежной среде традиции, которые как раз и были духовной основой в просветительской и спортивной деятельности Василия Ощепкова. «Наша задача – выработать общую идеологию самбо», – подчеркнул автор проекта. При этом он заявил, что реальными носителями этой идеологии станут молодежные духовно-спортивные клубы, которые уже созданы во многих регионах страны и будут создаваться еще.
Не менее важным аргументом проекта «Ощепков» можно считать и его пропагандистскую направленность. Как считает начальник Отдела общественных связей и пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец, «самбо имеет полное право на то, чтобы российские власти и спортивная общественность активно продвигали эту борьбу в олимпийскую программу. И здесь роль нового проекта, несомненно, очень и очень значительна».
Интересно, что одним из первых в нашей стране продвигать спортивно-общественный проект «Ощепков» начал Молодежный отдел казачьей общины, который был создан в 2001 году в городе Рыльске Курской области. Об этом рассказал его руководитель Святослав Ляхов. «Мы организовали свой клуб для спортивной и духовно-нравственной подготовки подростков, – отметил Ляхов. – Через два года клуб был преобразован в Курскую региональную организацию «Молодежное казачье движение», укрепив и расширив свое влияние в подростковой среде. Так что мы стали первопроходцами в этом деле и гордимся своей миссией».
Подводя итог оживленному обсуждению, Анатолий Хлопецкий особо подчеркнул, что сейчас более чем в 50 детских домах России, от Сахалина до Калининграда, действуют секции самбо. Изучать секреты самозащиты тренерам и их воспитанникам помогает известный наставник, заслуженный мастер спорта профессор Евгений Глориозов. Естественно, этот  опыт предполагается использовать в проекте «Ощепков». «Фактически мы собираемся выявить все лучшее из того, что уже применяется в спортивном воспитании подростков, – резюмировал Анатолий Хлопецкий. – Мы проанализируем и обобщим эти достижения педагогов-энтузиастов, а затем распространим их на все регионы страны через формирование широкой сети молодежных клубов».
Примечательно, что новый проект получил не только поддержку Олимпийского комитета России, Международной любительской федерации самбо (FIAS) и Всероссийской федерации самбо, но и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также