САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Государственное дело

В Казани прошел форум «Россия – спортивная держава» Отечественный спорт должен стать массовым и высокопрофессиональным одновременно. Как добиться и того и другого, на минувшей неделе решали в Казани, где проходил форум «Россия – спортивная держава». В его работе приняли участие 1300 делегатов. Среди них – депутаты Госдумы, губернаторы, представители крупного бизнеса, известные спортсмены.

В Казани прошел форум «Россия – спортивная держава»

Отечественный спорт должен стать массовым и высокопрофессиональным одновременно. Как добиться и того и другого, на минувшей неделе решали в Казани, где проходил форум «Россия – спортивная держава». В его работе приняли участие 1300 делегатов. Среди них – депутаты Госдумы, губернаторы, представители крупного бизнеса, известные спортсмены. Открывая форум, Дмитрий Медведев, в частности, отметил, что в России снова начал развиваться массовый спорт. «Только в этом году в России возведено уже более 200 объектов. Еще 170 должны быть сданы до конца года. Но надо делать больше. Даже несмотря на финансовые трудности, считаю, что статья, касающаяся затрат на физкультуру и спорт, в бюджете любого региона должна быть привилегированной», – подчеркнул Дмитрий Медведев.
В Казани также прошло заседание Совета при Президенте РФ по физкультуре и спорту. Выступая на нем, Дмитрий Медведев еще раз призвал региональные власти и бизнес активнее участвовать в реализации спортивных проектов. Президент уверен, что у государства, даже с учетом сложной экономической обстановки, есть все возможности, чтобы спорт был доступен подавляющему числу детей и подростков. Пока же, к сожалению, из действующих 53 тысяч образовательных учреждений в 9 тысячах нет даже своих физкультурных залов. «Какая тут может быть физкультура. Кстати сказать, это относится и к университетам. Университет, где нет занятий по физкультуре, – это не университет. Такому образованию грош цена. Две трети школьников имеют хронические заболевания. И только 10 процентов выпускников школ могут по-настоящему считаться здоровыми. Эти цифры не могут не настораживать», – отметил глава государства.
Особенное внимание Дмитрий Медведев уделил спортивным федерациям. Он был категоричен: руководить федерациями должны профессионалы, но не чиновники.
Достаточно сказать, что на сегодняшний день президентами федераций только летних олимпийских видов спорта числятся четыре министра, один губернатор и несколько крупных предпринимателей, имеющих в лучшем случае лишь юношеские разряды по тому виду спорта, которым они руководят. Теперь с подобной практикой будет покончено. Об этом глава государства в решительной форме заявил на заседании Совета. «Спортивные федерации должны возглавлять профессионалы. Люди, которые будут уделять своему виду 24 часа в сутки. Необходимо работать, хватит штаны просиживать и в заграничные командировки ездить. Это относится ко всем присутствующим, включая профильных министров», – заявил президент.
Что же касается государственной поддержки лучших спортсменов, членов национальных сборных команд, включая юниорские и юношеские составы, то победители и призеры крупнейших международных соревнований, а также их тренеры, как было решено на заседании Совета, точно не должны оставаться без государственного финансового поощрения...

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  2. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  3. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  4. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  5. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  6. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  7. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  8. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  9. Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым
  10. Владимир Путин: Обращение бойцов СВО друг к другу «брат» подчеркивает единство России
  11. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  12. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  13. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  14. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  15. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также