САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Звездные гены Мелитины Станюты

Правнучка знаменитой актрисы свои первые соревнования по-детски проспала Вчерашняя юниорка Мелитина Станюта в свои пятнадцать лет уже стала первым номером белорусской сборной по художественной гимнастике. Она буквально ворвалась в элиту, завоевав медали на чемпионате мира и этапах Гран-при.

Правнучка знаменитой актрисы свои первые соревнования по-детски проспала

Вчерашняя юниорка Мелитина Станюта в свои пятнадцать лет уже стала первым номером белорусской сборной по художественной гимнастике. Она буквально ворвалась в элиту, завоевав медали на чемпионате мира и этапах Гран-при. Специалисты, оценивая ее выступления, в один голос утверждают, что минчанку отличает не только великолепная техника, грациозный шарм, но и неповторимый артистизм, которым наполнена каждая ее композиция на ковре. Впрочем, это неудивительно. Актерская жилка досталась ей от знаменитой прабабушки – Стефании Станюты, народной артистки СССР, создавшей немало проникновенных образов на театральной сцене и на киноэкране. Прабабушка всегда хорошо танцевала и даже в 70 лет легко садилась на шпагат. Так что Мелита художественную гимнастику выбрала неспроста. Правда, этого могло и не произойти, если бы не его величество Случай в лице заслуженного тренера Беларуси Светланы Бурдзевицкой. Их судьбоносная встреча произошла... на трамвайной остановке.
– В тот день в динамовской школе никого уже не было: все ушли на соревнования, а я вернулась в наш зал на улицу Даумана по каким-то своим делам, – вспоминает первый тренер спортсменки. – Иду по улице и вижу: на трамвайной остановке рядом с нашим залом стоит мама с дочкой. По их лицам читалось, что они сомневаются: заходить ли им в зал. Интуиция не подвела. Оказалось, в тот день они возвращались из Дома пионеров и по дороге решили заглянуть в спортшколу «Динамо», но все еще не были уверены, стоит ли это делать. Тогда я предложила им зайти в здание вместе со мной, осмотреть зал, а после экскурсии пригласила Мелиту в свою группу.
– Что еще, кроме интуиции, вам помогло разглядеть в Мелите спортивный талант?
– У нас в гимнастике есть такое понятие – «шаг». Так вот у Мелиты поступь оказалась удивительно легкой. Кроме того, она обладает необычайной гибкостью и координацией, – рассказывает Светлана Бурдзевицкая. – А еще у нее очень выразительное лицо. Но самое главное, Мелита все схватывает, что называется, на лету. Помню, однажды она выступала во Дворце спорта. В самом начале ее композиции произошла накладка – музыку включили слишком рано, Мелита даже не успела принять нужную позу. Обычно в таких случаях дети сбиваются, не попадают в такт мелодии и вообще не заканчивают номер. Мелита же не растерялась: она мгновенно сообразила, какие движения нужно пропустить, чтобы попасть в ноты. И в результате исполнила всю композицию без единой ошибки. Ей тогда было всего четыре с половиной года.
– На ваш взгляд, какие качества гимнастка унаследовала от своей знаменитой прабабушки?
– Думаю, что многие. На ковре у спортсменки свой почерк: ее отличает интеллигентность, которая у девочки в крови. Кстати, я долгое время не знала, что она – правнучка знаменитой актрисы. Мелита же этим не хвасталась. Все открылось совершено случайно, когда однажды к нам на тренировку приехали телевизионщики. Оказалось, что журналистов привела в наш зал известная фамилия молодой спортсменки. Я проработала с Мелитой почти шесть лет. За это время у нас было много интересных историй и курьезов. Например, свои первые серьезные соревнования она вообще проспала. Я повела ее на один турнир, чтобы она посмотрела, как состязаются более взрослые гимнастки. И что вы думаете: она заснула, сидя на трибуне, и все пропустила. Но тогда она была еще совсем ребенком. Это простительно. Только в 10 лет Мелита впервые сказала, что хочет стать знаменитой. И теперь она входит в элиту мировой гимнастики.
– Вы разглядели в девочке, которая стояла на остановке, будущую гимнастку. А вы верили, что она способна со временем стать лидером сборной?
– Я всегда чувствовала, что Мелита добьется в гимнастике многого. Однажды, когда мы в школе отмечали ее день рождения, я пригласила тренера молодежной сборной Ларису Лукьяненко. Я верила, что это нужно, потому что девочка обязательно будет в ее команде. Мелита – явление в мировой гимнастике. Еще никто из белорусских художниц не врывался так молниеносно на пьедестал, да еще в таком юном возрасте. 15 ноября Мелите исполнится только 16 лет. А она уже выигрывает у 20-25-летних гимнасток за счет своего таланта.
– На ваш взгляд, в чем главный секрет ее успеха?
– Когда я слежу за соревнованиями, всегда ужасно переживаю. Буквально трясусь от волнения. Она же, напротив, держится очень уверенно и всегда нацелена только на успех. Эта целеустремленность, помноженная на яркий талант, помогают ей побеждать...
В заключение примечательный факт. Имя Мелитина нетипично для Беларуси. Оказывается, родители назвали так дочку в честь главной героини художественного фильма «Любовные письма с подтекстом», которую сыграла Ирина Алферова. Дальше – еще интереснее. Однажды выяснилось, что в прошлые времена в роду Станюта уже была женщина с таким именем. Отказавшись от мирской жизни, она ушла в монастырь и там после пострига ее нарекли Мелитиной. Любопытный сюжет, не правда ли?..

Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также