САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Зепп Блаттер доволен

Шансы России получить право на проведение чемпионата мира по футболу приобретают все более реальные очертания. На минувшей неделе в Москве с визитом побывал президент ФИФА Зепп Блаттер.

Шансы России получить право на проведение чемпионата мира по футболу приобретают все более реальные очертания. На минувшей неделе в Москве с визитом побывал президент ФИФА Зепп Блаттер. Во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным главный футбольный функционер планеты подчеркнул, что российская заявка вызывает у него самую искреннюю симпатию: «Я думаю, что если с таким же импульсом и таким же настроем вы будете продолжать работать дальше, то шансы у вас – хорошие».
В свою очередь, премьер-министр РФ рассказал главе ФИФА о том, что в России уделяется большое внимание спорту, в частности действует программа развития футбола до 2015 года. В ближайшее время в разных уголках страны будет построено 600 новых полей. По словам Владимира Путина, вне зависимости от того, победит ли Россия как кандидат в борьбе за проведение чемпионата мира, спортивные объекты все равно будут построены. Однако Россия, отметил глава кабинета министров, готова к активной работе по продвижению своей заявки: «В итоге, решение будет принимать ФИФА, но мы постараемся сделать все, чтобы показать свои преимущества». Также глава правительства считает, что проведение чемпионата мира в России даст толчок развитию футбола во всей Восточной Европе.
По мнению министра спорта Виталия Мутко, встреча Зеппа Блаттера с Владимиром Путиным – это очень серьезный шаг на пути продвижения кандидатуры России. «Для президента ФИФА очень важно, чтобы заявку страны на проведение чемпионата мира поддерживали руководители государства. И сегодня он имел отличную возможность в этом убедиться», – подчеркнул Мутко.
По регламенту ФИФА страна – организатор чемпионата мира должна обладать 11-12 стадионами вместимостью минимум 40 тысяч человек каждый. Плюс – главная арена турнира на 80 тысяч зрителей. В случае победы российской заявки общая стоимость подготовки к чемпионату мира – по оценкам экспертов, составит более 10 миллиардов долларов. Сама же заявочная кампания, по прогнозам, обойдется примерно в 10 миллионов долларов.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также