САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Рекордами по санкциям

Атлеты РФ и РБ на домашних турнирах показывают высокие результаты. А международные соревнования без их участия деградируют на глазах

Фото: БелТА

ОСЕТРИНА ТРЕТЬЕЙ СВЕЖЕСТИ

Чемпионаты мира без наших хоккеистов, художественных гимнасток, биатлонистов фристайлистов представлялись еще недавно полнейшим абсурдом. Осетриной даже не второй, а третьей свежести.

Международные чинуши в угаре русофобии заставили весь мир жевать этот неликвид, когда, как по команде, в прошлом феврале отстранили россиян и белорусов практически от всех международных турниров. Расчет - деградация отечественного спорта и массовое бегство спортсменов в другие страны

Ни того ни другого не случилось. С нашими победными традициями мы легко нашли альтернативу международным стартам, куда нам перекрыли вход. Совместные турниры с участием российских и белорусских атлетов, среди которых немало звезд мирового уровня, радуют не только высочайшими рекордными результатами, но и громкими сенсациями, например, в хоккее.

ТОРМОЗНУЛИ «КРАСНУЮ МАШИНУ»

Игра с шайбой - одна из самых популярных в наших странах. В РБ она точно спорт № 1. В РФ уступает только футболу. Парадокс, но в прошлые годы наши команды нечасто встречались на официальных турнирах. И выигрывали всегда россияне. Теперь же победный вектор явно разворачивается в сторону сябров. Обе команды отстранены от чемпионатов мира. Чтобы не терять время, пока чиновники одумаются, решили проводить совместные турниры. Венцом сезона по традиции стал декабрьский Кубок Первого канала в Москве. Долгие годы он был известен как «Приз Известий». Удивительно, что до минувшего декабря сборная Беларуси участвовала в нем только однажды - в 1993-м. Для сборной Синеокой это была вообще первая в ее истории проверка грандами мирового хоккея - сборными Канады, США, Швеции, Финляндии, Чехии и, конечно, России. Первый блин, как это обычно бывает, вышел комом - последнее место, хоть и сыграли вничью с канадцами.

НЕВИДАННЫЙ ТРИУМФ

Зато теперь сотворили настоящую сенсацию. В решающем мачте сябры сошлись с россиянами. Хозяева объективно считались фаворитами, и мало кто из болельщиков, до отказа забивших трибуны, сомневался в очередном триумфе «Красной машины». Но не тут-то было. Белорусы, проявив завидную стойкость и мастерство, не расклеились, даже проигрывая две шайбы. Отыграв гандикап, сравняли счет, когда стрелки на часах основного времени побежали уже последнюю минуты. А затем вырвали победу в серии буллитов. Героем матча стал вратарь сябров Алексей Колосов. Стоял как скала, отразил больше сорока бросков. Для сборной Беларуси триумф в Москве стал историческим - впервые она выиграла турнир такого высокого ранга, который еще недавно называли малым чемпионатом мира.

- Я очень рад за наших друзей. Любая встреча сборных России и Беларуси - всегда отличное спортивное событие. Хоккей команды показали действительно классный. Будем и дальше двигаться в этом направлении. Ведь наши ледовые интересы полностью совпадают, - заявил президент ФХР Владислав Третьяк.

В ПУСТЫЕ ВОРОТА

Отличились и белорусские юниоры. Выдали настоящий бенефис - мужества и мастерства в финале «Кубка будущего» в Минске. После двух периодов хозяева «горели» - 0:2. Казалось, дело в шляпе и Кубок уедет в Москву. Как бы не так. В заключительном отрезке подопечные Сергея Стася смогли перевернуть игру в свою пользу. Сравняли счет, а третья, победная, шайба под восторженный рев трибун влетела уже в пустые ворота российской команды, когда ее тренеры в отчаянной надежде спасти игру заменили вратаря полевым игроком. Вновь сенсация в пользу белорусов.

ОГРАНКА ТАЛАНТОВ

ДОСТОЙНЫЕ СОПЕРНИКИ

Звезды из Синеокой побеждают в чемпионатах России

Неожиданные результаты - главная изюминка спорта. Их на российско-белорусских соревнованиях было немало.

ПОДВИНУЛА НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

Лидер сборной Синеокой по художественной гимнастике Алина Горносько подвинула на пьедестале непобедимых сестер Дину и Арину Авериных. Это приятное для минских болельщиков событие произошло на проходившем там турнире «Хрустальная роза». Алина входит в мировой топ. На Олимпиаде в Токио выиграла «бронзу», позже - «золото» чемпионата мира. Неудивительно, что в родных стенах она была вне конкуренции. В те же сроки в Софии проходил ЧМ. Без россиянок и белорусок, признанных лидеров, зрелище выдалось жалкое. На пьедестал поднимались спортсменки, которые раньше могли лишь мечтать о медалях.

- Не турнир, а недоразумение, - метко подвел итог один из комментаторов.

ЗОЛОТОЙ ЛЕД

Большинство национальных чемпионатов наши страны объявили открытыми для соседей. И вот новая неожиданность. Белорусская конькобежка Анна Доморацкая выиграла «золото» на Кубке России в Коломне.

А минчанин Иван Головатюк - «серебро». Случились и рекордные прорывы - Екатерина Чистая и Никита Мигдалев в захватывающей борьбе на дистанции с россиянами обновили национальные достижения РБ по шорт-треку, державшиеся почти десять лет.

- Для нашей талантливой молодежи особенно сейчас нужно проводить как можно больше стартов с сильными соперниками, а также совместную подготовку, консультации со специалистами из России, что мы и делаем, - говорит старший тренер сборной РБ Сергей Минин.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ

В феврале серию матчей провели мужские сборные по гандболу. По количеству побед первенствовали россияне - 3:1. Примечательный комментарий дал наставник команды РФ, немец балканского происхождения Велимир Петкович:

- Знаю, мои слова окажутся в западной прессе и неизвестно, как будут интерпретированы, но все равно скажу. Постоянно задаюсь вопросом: почему спортсмены России и Беларуси должны быть виновными в происходящей в мире ситуации? Даже политики пока не могут ее разрешить, но требуют, чтобы расплачивались спортсмены. Это несправедливо.

ИТОГИ И ПЛАНЫ

БУДЕТ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ

В минувшем году медали были разыграны уже в пятистах совместных стартах

От детских и юниорских до взрослых, где на старт выходили ведущие атлеты, многие из которых входят в мировую элиту. Общее количество участников превысило десять тысяч человек. Веский ответ всем нашим недругам. Любые соревнования украшают результаты. С этим у нас полный порядок.

- У России и Беларуси большой опыт проведения соревнований любого формата, - уверен министр спорта России Олег Матыцин. - У нас единое понимание ситуации и как строить общие планы. В совместной программе на ближайшие два года количество мероприятий предполагается увеличить с пятисот до восьмисот. Появится еще больше интересных турниров, которые непременно вызовут большой интерес у болельщиков.

- Мы знаем высокий уровень российских атлетов в большинстве дисциплин, - говорит Министр спорта РБ Сергей Ковальчук. - У нас есть прекрасная возможность с ними посоревноваться, проверить свою молодежь. Тем более что уровень конкуренции в наших совместных турнирах - в борьбе, художественной гимнастике, плавании и многих других - выше, чем на первенствах Европы и даже мира.

КОМПЕТЕНТНО

Николай Валуев, заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды:

- Во всяком минусе можно отыскать и плюс. О расширении календаря турниров с участием спортсменов России и Беларуси говорили давно. Но дальше разговоров дело не двигалось. Изоляция, в которой мы, к сожалению, оказались и которая продлится еще неизвестно сколько, заставила от разговоров наконец перейти к практической реализации давно назревших планов. В наших странах много спортсменов высокого класса, которые могут составить достойную конкуренцию другу друг. И этот потенциал начал работать. Фактически создана система Союзного государства в области спорта, и она будет эффективно работать, даже если запреты снимут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  2. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  3. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  4. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  5. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  6. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  7. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  8. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  9. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  10. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  11. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  12. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  13. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  14. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  15. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также