САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Парижская ловушка

Победа белоруски Арины Соболенко на Australian Open заставила МОК задуматься

Задуматься, добавим, и смягчить риторику о допуске спортсменов наших стран на Олимпиаду-2024 в Париже. Во всяком случае, безоговорочное «нет», как раньше уже не звучит.

Но, при этом, правда, опять раздается все та же, доставшая уже бодяга о нейтральном статусе – без флага, гимна, и прочей национальной атрибутики. Эта концепция, по оценке МОК, уже хорошо зарекомендовала себя:

- Она отражает то, что мы видели на практике на Australian Open, гражданка Беларуси Арина Соболенко победила в женском турнире, а в мужском - россиянин Карен Хачанов вышел в полуфинал.

Короче говоря, на фига, вам флаг и гимн, когда вы и так побеждаете. И если поедите на Игры в Париж, то исключительно в нейтральном статусе. Гнусно, конечно. Унизительно. Но уже хоть что-то, раньше и такого просвета не было – сплошной мрак в олимпийском тоннеле.

Зеленый свет перед нашими сборными никто еще не зажег. И зажгут ли вообще – вопрос? Но надежда уже появилась. МОК, вроде как, начал уже консультации с международными федерациями. И в его адрес тут же прилетела истеричная пилюля из Киева. Министр спорта Украины Вадим Гутцайт, выступавший когда-то за сборную СССР по фехтованию, в случае допуска России и Беларуси в Париж пригрозил бойкотом Игр. На подпевках у него выступил депутат Рады Жан Беленюк, олимпийский чемпион, между прочим, по греко-римской борьбе. Тот самый Беленюк, сын руандийца и украинки, который несколько лет назад специально приезжал в Москву, жаловался со слезами, что на Украине подвергается рассизму со стороны национал-отморозков и просил забрать его в Россию. А теперь-то ишь, как загуторил, ну-ну…

Дальше всех в атаке на МОК зашел советник главы офиса президента Незалежной Михаил Подоляк. В социальных сетях он назвал МОК «промоутером убийств и разрушений», и фактически обвинил Томаса Баха в коррупции с использованием российских денег.

Герр Бах был взбешен:

- Мы самым решительным образом отвергаем все клеветнические заявления. Они не могут служить основой для какого-либо конструктивного обсуждения. Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию, как государство, но и полностью изолировать всех россиян. Отстранение от Игр спортсменов только из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии.

Фактически МОК призвал Украину заткнуться и не лезть с угрозами. Заявлено достаточно жестко. Хотя бойкот Незалежной Олимпиады – что слону, дробина. Отсутствие жевто-блакитной сборной вряд ли, кто-нибудь заметит. Не тот калибр. А вот без команд России и Беларуси, в составе которых полно звезд мирового уровня, как та же Соболенко, к примеру, Игр многое теряют. Обесценивается цена самих медалей, когда фавориты берут их в борьбе со статистами. И в МОК, похоже, начинают понимать, что полноценный статус Игр - важнее политических игрушек. Во всяком случае, хотелось бы в это верить, если бы не пара «но».

Нейтральный статус. Да еще, чтобы спортсмены «не поддерживали активно СВО», заявляют в МОК. Этот пункт похож на коварную ловушку. Не исключено, что для допуска на Игры от наших атлетов потребуют подписать какую-нибудь бумажку как раз на тему СВО. На весь тот попсовый гламурятник, который смылся за кордон, поджав трусливо хвост, и оттуда что-то вякает, честно говоря, плевать. Спортсмены - дело другое.

- Повесят ярлыки и начнут нас раскалывать – вот в чем опасность. Поэтому при подобных условиях МОК не нужно никуда ехать и унижаться, особенно, если для этого потребуются какие-то письменные заявления и вставания на колено, - считает олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова.

И она права, безусловно. Есть вещи, когда торг не только неуместен, а просто недопустим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также