САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Да здравствует матушка-Россия!»

Болельщик выкрикивал эти слова, когда сиднейские полицейские тащили его с трибун

Откровенно русофобский фортель выкинули организаторы теннисного турнира Australian Open. Запретили российский и белорусский флаги.

ПОСОЛ НАСТУЧАЛ

А заодно раздали всем стюардам, которые проверяют билеты на входе и стоят вдоль трибун во время матчей, специальный планшет с изображением наших национальных знамен, чтобы те, если что, отнимали их у болельщиков. Хотя начинался турнир на позитиве.

В заявочной сетке напротив имен наших спортсменов появился логотип - RUS и BLR. Это - впервые за последние десять месяцев: из-за санкций они выступают в нейтральном статусе. Казалось, лед тронулся, и запретный маразм пошел на спад. Увы.

Хай подняли украинцы. Русский австралиец, теннисный фанат Юджин Роутман на матче между нашей Камиллой Рахимовой и представительницей Незалежной Катериной Байндль развернул на трибуне триколор. Недовольные украинские болельщики тут же побежали стучать на него охране и полиции. Вмешался даже посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко - накатал гневный пасквиль организаторам с требованием запретить и триколор, и белорусский флаг. Организаторы прогнулись. А заодно убрали те самые логотипы.

А ФЛАГ-ТО СЕРБСКИЙ!

А у Юджина Роутмана отобрали знамя и вывели его под белы рученьки с трибуны. И даже запретили ему вход на турнир на сутки. Когда его выводили, он крикнул на весь стадион: «Да здравствует матушка-Россия!» Болельщики зааплодировали. Юджин проявил смекалку, которая всегда отличала русского человека. Когда истек бан, на матч с участием Даниила Медведева он пришел с флагом Сербии - если его перевернуть, цвета один в один российские. Сербов тоже попытались тормознуть, когда они гурьбой со своим знаменем шли на матч Новака Джоковича. Ретивый охранник не хотел их пускать на трибуны, думая, что у них российский триколор. «Ты, идиот, раскрой глаза! - доказывали братья-славяне. - Это сербский флаг. Сербия - в центре Европы. Ты не знал об этом? Да ты просто недоучка-расист. А русских мы тоже любим…»

После этого стюардам раздали планшеты с флагами, чтобы они не путались. Но настоящие патриоты плевать хотели на запреты. На четвертьфинале между Андреем Рублевым и Новаком Джоковичем сербы и наши фанаты развернулись во всю славянскую мощь: с российским триколором, портретами Владимира Путина, флагом ДНР, громко скандировали «Сербия! Россия!» На многих были футболки с символом «Z». Акция прошла после того, как атаман австралийского казачества Семен Бойков в соцсетях призвал противостоять запретам на российскую и белорусскую символику. 

- Это был наш ответ, попытка показать русский дух, который сильнее любых санкций, - пояснил атаман.

Нескольких участников арестовала полиция. Допросили в участке и отпустили, даже не выписав штраф. Среди австралийских полицейских, к счастью, тоже есть здравомыслящие люди.

ХЛОПЦЫ-ПРОВОКАТОРЫ

И опять - двойные стандарты. Украинцы, которым на Западе все потакают, совсем распоясались и взялись откровенно пакостить нашим теннисистам.

На матче Андрея Рублева с  финном Эмилем Руусувуори украинские болельщики вели себя как гопники. Постоянно провоцировали нашего игрока, выкрикивая в его адрес оскорбления, размахивая жовто-блакитным флагом. Теннис - дело тихое. Арбитры на вышке часто специально просят зрителей, чтобы те соблюдали тишину, не издавали громких звуков. Здесь же от арбитра не было никакой реакции. Даже после того, как Рублев сам обратился к судье: «Меня беспокоит, что они говорят плохие слова. Сделайте что-нибудь». Судья кивнул и как ни в чем не бывало продолжил игру. Хотя по регламенту этих не в меру буйных хлопцев должны были удалить с трибун. Но теперь такие реалии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее
  2. Александр Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
  3. Александр Лукашенко пообещал подарить баян пчеловоду из Витебской области
  4. Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут способы отменить санкции против России
  5. Мария Захарова предупредила об ответе России в случае агрессии против Калининградской области
  6. Лихачев заявил о готовности начать строительство третьего энергоблока БелАЭС
  7. Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о ратификации соглашения об условиях деятельности Белорусско-Российского университета
  8. Александр Лукашенко: Вооружение для вас заготовлено
  9. В Минске откроется выставка о знаменитых актрисах белорусского кино
  10. Новак сообщил об усилении защиты НПЗ от атак беспилотников
  11. Александр Лукашенко поставил задачу удвоить экспорт сельхозпродукции Беларуси
  12. Дмитрий Песков: Зеленский не хочет брать ответственность за мирное урегулирование
  13. Александр Лукашенко: И этот мир будет. Если не в этом году, то в следующем
  14. Мария Захарова сравнила принудительную мобилизацию на Украине с «игрой в мясорубку»
  15. Минобороны РФ заявило о взятии Варваровки и Николаевки в Харьковской области

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Пидманули, пидвели

У Зеленского трагедия - его отодвинули от барского стола и указали его реальное место

МНЕНИЯ

Передышку не заслужил

Александр Снегирев

Киев отчаянно просит перемирия

Рыночный прагматизм ломает искусственные барьеры

Елена Перминова

Договоренности России и США подтвердили силу экономических интересов

Циркач с «шоу уродцев»

Павел Родионов

Всем очевидно, кто не дает завершить конфликт

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также