САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Танк-женщина – к удаче

Триумфальной победой сборной России завершились VIII Армейские международные игры

Сергей Ведяшкин/Агентство городских новостей «Москва»

Наши военные завоевали 38 наград, из них двадцать - высшего достоинства. Второе место по результатам всех конкурсов заняли спортсмены в погонах из Узбекистана. На третью ступень общекомандного пьедестала поднялась сборная Беларуси - 25 медалей: четыре золотые, десять серебряных и одиннадцать бронзовых.

«САХАРА» ПОД БРЕСТОМ

Армейские игры по праву можно назвать чемпионатом мира по военному мастерству. Соревнования с участием 4,5 тысячи человек из 34 стран проходили на полигонах двенадцати государств и в акваториях четырех морей.

Три этапа прошли в Беларуси. Самый захватывающий - «Полярная звезда», состязания спецназовцев на полигоне Брестский. Штурм зданий, сражения снайперов, хитроумные засады. До самого финиша российские и белорусские мастера тихой войны, как еще называют спецназовцев, шли ноздря в ноздрю. Все решил заключительный марш-бросок на десять километров. Здешний полигон еще называют «Сахарой» из-за огромного количества песка под ногами. Бежать по нему, да еще с полной выкладкой, в жару под тридцать - то еще испытание. Силы, кажется, на исходе, пот льет градом, но надо терпеть. И вот он - финиш. В отчаянной борьбе белорусские спецы все же вырвали победу. У россиян - «серебро». По-мужски пожали руки друг другу. По союзному счету проигравших не было. Одна из главных задач состязаний - укрепить военный союз между нашими странами.

ЗОЛОТАЯ «МАРГАРИТА»

Гвоздем Армейских игр, как всегда, стал танковый биатлон на подмосковном полигоне в Алабино. Практически все команды, по традиции, выступали на машинах, предоставленных организаторами. С собой, как и раньше, танки привезли только китайцы и белорусы. Прежде чем отправиться в Россию, техника сябров, по сообщению Минобороны РБ, прошла тщательную подготовку на предприятиях республики.

Апофеозом биатлона стала финальная эстафета. От каждой команды по три экипажа. И вновь - россияне и белорусы отчаянно зарубились. После первого этапа сябры даже лидировали. Но сенсации так и не случилось. На оставшихся отрезках российские танкисты поднажали, без промаха били по мишеням и финишировали первыми, заодно установили новый рекорд, проехав дистанцию за 1 час 29 минут 36 секунд.

У механика-водителя Дмитрия Куклина получился двойной праздник:

- Сегодня мне исполнилось 22 года, - улыбался счастливый танкист. - Сам себе и товарищам сделал отличный подарок. Это классно!

Уже после финиша наши танкисты открыли секрет. Оказывается, у каждой из грозных бронированных машин есть собственное имя. Причем женское. Танк, на котором они выиграли «золото» в эстафете, ребята про себя называют «Кариной». А есть еще «Светлана», «Маргарита». В отличие от моряков, командиры сухопутных «линкоров», наоборот, считают, что женщина на борту, пусть в виде имени, непременно к удаче. И примета неизменно срабатывает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  2. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  3. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  4. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  5. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  6. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  7. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  8. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  9. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  10. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  11. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  12. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  13. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  14. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  15. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также