САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Трезубцем по мечте

В отмене мастер-классов Александры Трусовой в Стокгольме обнаружен украинский след

ФОТО: Александр Вильф/РИА НОВОСТИ 

Шведы выкинули очередной антироссийский фортель. На сей раз «отличилась» их федерация фигурного катания. Взяла и отменила стокгольмские мастер-классы серебряного призера Олимпийских игр в женском одиночном катании Александры Трусовой.

И плевать чиновники хотели на ребят и их родителей, которые с нетерпением ожидали приезда российской звезды. И в считаные дни раскупили билеты. Чтобы поучаствовать в мастер-классе, надо было выложить 1895 крон - около девяти тысяч рублей. Но чтобы узнать чемпионские секреты одной из лучших одиночниц мира, а заодно и получить на память ее автограф, родителям никаких денег не жалко.

 Ведь для юных фигуристов возможность пообщаться со спортсменкой такого уровня - праздник. И совместные занятия с королевой четверных прыжков были бы очень полезны для местных фигуристов. Обычно после таких мастер-классов у детей появляется дополнительный стимул еще усерднее тренироваться и достичь таких же звездных вершин, что и их кумир.

Но чиновники ударили запретом по детской мечте с «изумительной» по смыслу формулировкой:
- Данное мероприятие может серьезно повредить шведскому фигурному катанию.
Позже стало известно, что едва ли не главную роль в разжигании скандала сыграла украинская сторона.

  Сначала комиссия атлетов Украинской федерации фигурного катания обратилась в ISU и Ассоциацию фигурного катания Швеции с письмом о недопустимости подобных мероприятий, которые «противоречат ценностям спорта». Еще одно послание пришло лично президенту ISU Ким Джэ Елю с категорической просьбой запретить любые акции с участием россиян. Скандинавы послушно прогнулись.

- Не сомневаюсь, что в ISU надавили на шведов. Но украинцы каковы! - возмущается легендарная Татьяна Тарасова. - Одно дело писать письма. Совсем другое - рвать душу и сердце на части, завоевывая олимпийские медали. Им надо думать о результатах своих спортсменов, которыми они могли бы удивить, а не писать мерзкие доносы на тех, кто поднялся на такую вершину, до которой им не дотянуться никогда.
Чиновники ISU с легкостью дали втянуть себя в скандал, в котором спортом и не пахнет - сплошная политика. Чести это им не делает.

Украинцы в своем репертуаре - лишь бы напакостить России. Пусть даже от этого пострадает кто-то еще:
- Спортивные чиновники из Киева, видимо, не хотят, чтобы шведские фигуристы достигали высокого уровня, - иронизирует Олимпийская чемпионка, депутат ГД РФ Светлана Журова. - Получается, что они лишили детей в Стокгольме возможности поучиться мастерству у самой прыгающей фигуристки мира. Мы же должны быть выше всех глупостей в спорте и ждать, когда политическая ситуация изменится. Волна русофобии непременно спадет. И тогда спонсоры извинятся перед Трусовой, позовут ее еще раз, она обязательно поедет и покажет мастер-класс.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Богдан: В спланированной Западом операции реванша главной целью является молодёжь
  2. Николай Бурляев: «Россия и Беларусь вместе борются против мирового сатанизма»
  3. Вадим Гигин: Попытки фальсифицировать события Великой Отечественной войны начались, когда ещё не замолчали пушки
  4. Теймураз Татдаев: Южная Осетия гордится Героями Советского Союза, несмотря на свою малочисленность
  5. В Смоленске прошло заседание Межпарламентской комиссии России и Беларуси
  6. Владимир Путин встретился с Валентиной Матвеенко
  7. Союзное государство выделит до конца года 2 миллиарда рублей на культурные мероприятия
  8. Делегация Беларуси во главе с Игорем Сергеенко посетит форум Союзного государства в Волгограде
  9. Вячеслав Володин: Жители Украины поддержат решение президента России о перемирии на День Победы вне зависимости от мнения Зеленского
  10. Владимир Путин провел рабочую встречу с Вячеславом Володиным
  11. Сергей Глазьев: Украина сможет присоединиться к Союзному государству России и Беларуси
  12. В Раде выступили с предложением к России и Беларуси
  13. Вячеслав Володин: Необходимо вернуть контроль за платным образованием в России
  14. Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании России
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят Волгоград

Парламентское Собрание

«Родина-Мать» снова зовет

Где, как не на священной сталинградской земле нужно говорить о том, что нельзя дать сегодняшним европейским потомкам нацистов фальсифицировать историю

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также