13 Июля 2022 года / Текст:  Валерий ЧУМАКОВ / К номеру: 30  (1029)

Разгром гладиатора

«Зенит» стал обладателем Суперкубка, одержав победу над красно-белыми с весьма убедительным перевесом

Встреча состоялась на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Поболеть за любимые команды собралось рекордное за историю Суперкубка число зрителей - больше 55 тысяч человек.
Команды своих фанатов не подвели, игра вышла зрелищная и насыщенная. Спорить о ней будут еще долго.

Хоть встреча закончилась с разгромным счетом 4:0 в пользу подопечных Сергея Семака, сказать, что красно-белые играли слабо, нельзя. Гости активно начали игру, создали несколько хороших подходов к воротам «Зенита», однако фортуна на тридцатой минуте повернулась в сторону хозяев поля и не отворачивалась до самого финального свистка арбитра. Тогда полузащитник «Зенита» Далер Кузяев хорошо сыграл на половине поля красно-белых, после чего Иван Сергеев нанес меткий дальний удар. А спустя буквально четыре минуты бразильский легионер Малком, с подачи своего соотечественника Дугласа Сантоса, удвоил преимущество сине-бело-голубых.

Во втором периоде у «Спартака» был хороший шанс «размочить» счет. На 59-й минуте Антон Зиньковский попытался в штрафной «Зенита» отнять мяч у защитника Дмитрия Чистякова. Голкипер сине-бело-голубых Даниил Одоевский вступил в схватку и врезался в Антона. Прозвучал свисток арбитра, но после подсказки VAR (система видеопомощи арбитру) он не стал назначать пенальти.

Красивый гол с 22 метров еще одного бразильского легионера Вендела довел ситуацию до разгрома, но хозяев это не остановило. Игроки «Зенита» расслабляться не стали, и буквально за несколько минут до конца четвертый мяч в ворота «Спартака» забил Матео Кассьерра, для которого он в составе бело-сине-голубых стал дебютным.

Ключевые слова: ЗенитСуперкубок