САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Второгодники поневоле

Сборным России и Беларуси запретили участвовать и в чемпионате мира - 2023. Такое решение на своем конгрессе приняла на днях Международная федерация хоккея

ФОТО: АЛЕКСЕЙ ДАНИЧЕВ\ РИА НОВОСТИ 

ОТНЯЛИ ТУРНИРЫ


 Санкционная свистопляска продолжается. Для россиян вдвойне обидно - ведь будущий ЧМ должен был пройти в Санкт-Петербурге, где специально под него возводили новую ледовую арену, крупнейшую в Европе. Но турнир отдали Финляндии и Латвии. Заодно у России отняли и молодежный ЧМ, который должны были принимать Омск и Новосибирск, перебросив его в Канаду.

 Глава ИИХФ француз Люк Тардиф не официально, а отвечая на вопросы журналистов, допустил, что отстранение наших сборных могут продлить и на 2024 год.
Не менее шокирующее предложение прозвучало и во время заседания конгресса. Когда с россиян и белорусов снимут бан и они смогут вновь играть на чемпионате мира, возвращаться в сильнейший дивизион, места в котором их лишили, наши сборные должны будут по спортивному принципу, то есть с самых низших лиг, в борьбе с такими ледовыми «гигантами», как Эстония или Польша.

 НАПЛЕВАЛИ НА РЕГЛАМЕНТ

 Интересное дело: выкинули нас непонятно на каком основании, наплевав на все буквы регламента, где подобные прецеденты вообще не прописаны. А возвращать себе место в когорте сильнейших извольте на законных основаниях, карабкаясь из самого турнирного подвала, словно какой-то сопливый новичок. К счастью, боссы федерации сочли такой вариант слишком неадекватным и бросающим тень на репутацию самой ИИХФ. О чем недвусмысленно заявил известный в прошлом вратарь сборной Чехии, напропускавший в свое время кучу шайб от наших нападающих, а ныне первый вице-президент международной федерации Петр Бржиза:

- Сборная России однозначно относится к высшему дивизиону. Если бы мы отправили ее в другой дивизион, то обесценили бы чемпионат мира как таковой. И столкнулись бы с критикой за дискриминацию. Во времена холодной войны турниры бойкотировали по разным причинам. Но отстранение не наступает до тех пор, пока одна федерация не начнет нарушать устав ИИХФ. Если мы перейдем эту черту, начнется дискуссия о том, что в ИИХФ не должно быть той или иной страны из-за политики.

Фактически Бржиза лишь подтвердил, что российская и белорусская команды оказались жертвами произвола. Ни одной буквы устава ИИХФ мы не нарушали. И по-прежнему остаемся членами международной федерации. А вот играть в турнирах под ее эгидой нам нельзя.

- Какие у них есть юридические основания, прописанные в уставе, чтобы делать все эти вещи? Спорт имеет систему соревнований, есть определенный порядок отбора участников, проведения. Это полный беспредел! - не скрывал негодования легендарный Вячеслав Фетисов.


ВАРИАНТЫ ЕСТЬ 

  Вердикт конгресса ИИХФ в Федерации хоккея России отказались комментировать, ограничившись коротким, но жестким заявлением на своем сайте: «ФХР не согласна с решением заморозить участие национальной сборной России на чемпионате мира - 2023, так как нет никаких правовых оснований».

Ранее ФХР подала встречный иск в Дисциплинарный комитет ИИХФ с целью оспорить неучастие России в международных турнирах и вернуть право проведения МЧМ-2023 и ЧМ-2023. Иск рассмотрят только 15 июня. Тогда, мол, и последуют комментарии.

Сябры же не на шутку возмутились:
- Федерация хоккея Беларуси убеждена, что решение ИИХФ стало очередным в списке принятых под влиянием и давлением отдельных национальных федераций, ставших фактически заложниками западных политиков. При желании можно было бы найти варианты выхода из ситуации. Но хоккейные функционеры, представляющие в первую очередь страны западного блока, даже не хотят этого делать и слышат только самих себя, - говорится в заявлении ФХБ, 
где одновременно решили подать апелляцию на запретный вердикт федерации.
Эксперты считают, что проку от этих протестов не будет.

- Нужно ли бороться за право выступить на ЧМ и подавать апелляции? Это бесполезно. Я бы туда не обращался, чтобы сохранить лицо, - считает заслуженный тренер России Владимир Плющев.

ЗРИТЕЛИ ХОТЯТ В «КРАСНУЮ МАШИНУ»

   В самой ИИХФ немало людей, которые настроены категорически против отстранения наших сборных. Один из них - экс-глава отдела коммуникаций Международной федерации Шимон Шемберг:
- Только что в Финляндии завершился ЧМ-2022, который со спортивной точки зрения стал только хуже из-за отсутствия российской команды. Разве можно представить чемпионат мира по футболу без Германии или Бразилии? Первенство по хоккею без России - это то же самое.
И так думает не только Шемберг. Но пока здравомыслие адекватных людей проигрывает оголтелому большинству, подогретому волной санкций.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также