Таисия ПОВАЛИЙ: Не сдавайтесь никогда, ни при каких обстоятельствах!
Певица рассказала «СВ», какие сюрпризы готовит зрителям фестиваля, за что любит Беларусь и как бережет свой уникальный голос
ЖЕЛЕЗНЫЙ ХАРАКТЕР
Таисия Повалий — пример певицы с железным характером и твердыми убеждениями. Вся ее жизнь была связана с Украиной, и она до последнего оставалась там, хотя жила на две страны. Певице ее уровня нужен масштаб для творчества, который возможен только в России. Не случайно она записала целый альбом вместе с Иосифом Кобзоном. Он абы с кем в дуэте не пел.
После начала СВО Повалий окончательно перебралась в Россию. Она стойко перенесла лишения ее всех званий на Украине и, в довершение, отказ от не сына, который проживает в Испании.
К счастью, певице удалось уговорить на переезд в Россию пожилую маму. Последним аргументом стало признание, что из-за запретов киевского режима, она, в случае ее кончины, не сможет к ней приехать.
Выбор России Повалий объясняет убедительно: «С детства привыкла быть там, где правда».
ИЩИТЕ СВОЙ СТИЛЬ
- Какие эмоции перед поездкой на «Славянский базар»?
- Фестиваль «Славянский базар» родной для меня, семейный и теплый. Это мой фундамент, мой родник с живой водой, источник силы, религия и моя правда! И просто мой путь и моя жизнь.
- Сюрпризы зрителям приготовили?
- Да. В этом году у меня на фестивале пройдет сольный концерт и обязательно исполню песни на русском, белорусском и украинском языках. Для меня славянство - это единый мир, наполненный теплом, душевностью, взаимопониманием и добротой.
- Вы были первой, получившей Гран-при фестиваля на «Славянском базаре» в 1993 году. Что посоветуете тем, кто только начинает путь?
- Посоветую молодым артистам, принимающим участие в конкурсе, не бояться быть собой! Не гонитесь за тем, чтобы быть похожим на кого-то, найдите свой стиль. Работайте над собой каждый день, верьте в себя и никогда не сдавайтесь после первых неудач! Не сдавайтесь никогда! Ни при каких обстоятельствах! А ошибки - часть пути к успеху.
- Как запомниться зрителям и выделиться из толпы?
- Любите то, что делаете, выходите на сцену с открытым сердцем и люди обязательно это почувствуют. Настоящий успех приходит к тем, кто остается искренним, и самое главное и важное - трудолюбивым, и никогда не перестает мечтать!
ПОЮЩАЯ СЕМЬЯ
ЗНАЛА, ЧТО БУДЕТ АРТИСТКОЙ
Рассказала о том, как выбирает репертуар
- Иногда девочки хотят быть то учительницей, то врачом, то еще кем-то. А вы с детства пели. Всегда мечтали только о сцене?
- Это удивительно, хотя, наверное, закономерно. Я сразу почувствовала свою миссию и знала, что буду артисткой! И нас Господь вел, подсказывал каждый шаг на пути к мечте. Мы с мамой часто об этом вспоминаем и благодарим Господа за талант, за понимание, за удивительный путь. Это как чудо!
- В кого из родных такой сильный голос? Папа, мама, бабушки, дедушки?
- У меня вся родня пела: мама, папа, бабушки, братья, сестры. Но на профессиональную сцену вышла только я. Надо иметь смелость, чтобы идти к своей мечте!
- Как выбираете репертуар? Какие критерии? Насколько важен правильный репертуар?
- Репертуар выбирается сам по себе. Если тронуло душеньку, екнуло сердечко - моя песня! В таком состоянии потом она и живет в моей большой песенной семье.
- Запомнились ваши дуэты с Николаем Басковым, Стасом Михайловым, Пелагеей, Александром Маршаллом... Какой произвел самое сильное впечатление?
- Я люблю выступать в дуэтах. Это как смешивание ярких красок, всегда получается что-то новое и необычное.

Дуэт со Стасом Михайловым
Их нельзя сравнивать, все уникально. Так, как было и есть, сегодня никогда не повторится.
- Вам советовали стать оперной певицей, не жалеете, что выбрали эстраду?
- Я ни о чем никогда не жалею, все пройденное - это мой фундамент, на котором я сейчас строю свое сегодня и завтра. Я все делала правильно и благодарю себя за каждый свой шаг.
- Но в оперу-то любите ходить? Вообще кого сами слушаете с удовольствием?
- Люблю ходить в театры вообще, и в оперный в том числе. Люблю талантливых и развивающихся людей. Творчество вдохновляет и помогает двигаться вперед всем людям независимо от профессии. Это как попасть в волшебный мир сказки, но понимаешь сколько труда и таланта за этой красотой стоит!
ЗА КУЛИСАМИ
БЕЗ ДРАНИКОВ СКУЧНО
Голос тоже нуждается в отдыхе
- Есть особые ритуалы перед выступлением?
- Перед каждым выходом на сцену я стараюсь на несколько минут остаться наедине с собой. Я закрываю глаза, делаю глубокий вдох и мысленно благодарю Бога за то, что в очередной раз дал мне такую возможность петь. Петь для моих горячо любимых и дорогих моему сердцу людей.
- У каждого певца свой способ сохранения связок. Как бережете свой уникальный голос?
- Устраиваю себе дни отдыха для голоса, это называется голосовой покой. Я слушаю свой организм, свое тело, соблюдаю режим сна и отдыха. Родные меня понимают и поддерживают.
- Вы как-то говорили, что привозите из Беларуси продукты. Любите белорусскую кухню?
- Ну как же без белорусских продуктов, это же знак качества, это госты, это контроль. Колбасы лучшие белорусские, молочные продукты. Мы в Москве в магазинах тоже ищем и покупаем белорусские продукты. А дома как же обойтись без драников, ну жизнь же скучна без них! Балуем, балуем себя, обязательно балуем!
- Кроме драников о чем вы мечтаете?
- Чтобы было много красивых больших сольных проектов, много красивых душевных песен. Желаю сделать что-то важное в жизни и прошу об этом Всевышнего.



макс