Беларусь и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации здравоохранения
В Минске на базе Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Беларуси подписано Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Агентство цифровой трансформации» Республики Беларусь и ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения России.
Автор Юлия Короткая
Соглашение подписали генеральный директор Агентства цифровой трансформации Сергей Руднев и директор ЦНИИОИЗ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Ольга Кобякова.
Ольга Кобякова отметила, что сотрудничество двух стран в сфере цифровизации здравоохранения развивается уже более десяти лет и перешло от отдельных проектов к системному и глубокому взаимодействию.
«Синхронизация стандартов, гармонизация справочников, единый документооборот и технологии искусственного интеллекта — это фундамент для выстраивания единого доверенного пространства медицинских данных. Наша главная цель — сделать так, чтобы ИТ-решения работали на опережение, помогали врачам и напрямую повышали качество охраны здоровья граждан Союзного государства», — заявила она.
Сергей Руднев, в свою очередь, подчеркнул, что совместная работа над едиными стандартами и нормативно-справочной информацией позволит существенно повысить эффективность медицинских сервисов как для врачей, так и для пациентов Беларуси и России.



макс