САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Софья Арсеньева

Держим удар

Матчевые поединки юных самбистов Союзного государства становятся майской традицией

ФОТО: Юрий Мозолевский 

Как выглядит встреча с мечтой? Это красно-синее море ребятни, которая ловит каждое слово и движение Владимира Япринцева. У него за плечами трехкратное чемпионство мира по самбо. У них все важные соревнования еще впереди. Но сегодня выходят на ковер на равных: легенда дает мастер-класс своим маленьким последователям.

- Все мы родом из самбо, - улыбается ребятам Япринцев, а они одобрительно кивают в ответ.

 Титулованный борец выступил перед молодыми спортсменами Союзного государства, более того, лично организовал встречу. Его поддержали профильные министерства России и Беларуси, «Белорусская федерация самбо», Ассоциация спортсменов «Мы родом из самбо» и Постоянный Комитет СГ.

В прошлом году юные белорусские самбисты ездили на соревнования в Москву. В этом - россияне приехали с ответным визитом в Минск. Не только спортивного интереса ради. Перед тем как выйти на ковер и вступить в  честную схватку друг с другом, спортсмены отправились к Кургану Славы.

Впечатляющий масштабами мемориальный комплекс хранит правду о подвиге настоящих героев, которые так и не покорились фашистам восемь десятков лет назад. Потомки победителей помнят прошлое: ребята возложили цветы к Вечному огню и почтили память минутой молчания. 

А потом дружно - в «Стайки». Матчевую встречу начинающих борцов радушно принял Республиканский центр олимпийской подготовки. Он хорошо знаком не только белорусским профессиональным спортсменам, но и российским: нередко приезжают сюда готовиться к соревнованиям.

Но на этот раз состоялись не пробные, а вполне настоящие схватки. От каждой страны по восемь юношей и восемь девчат в восьми весовых категориях. На ковре - лучшие из лучших.

Результат впечатлил - 12:4! Белорусские самбисты уступили россиянам. «СВ» поинтересовалось у сябров, расстроены ли они.

- Если только совсем чуть-чуть, - сказала первый зампредседателя Белорусской федерации самбо Вероника Козловская. - Такие встречи важны не только со спортивной точки зрения, но и с дружеской. Ребята знакомятся, обмениваются знаниями и опытом, узнают культуру и историю стран, посещают знаковые места.

 Сама встреча приурочена ко Дню Победы, поэтому и проходит в мае. А какой заряд бодрости и мотивации дают мастер-классы и тренировки заслуженных мастеров спорта и заслуженных тренеров Беларуси и России! Молодежь видит, что легенды в свое время вышли из советской школы самбо. Были вместе тогда, будем и сейчас идти к пьедесталам вместе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также