САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Елена и Болт

Названы имена лучших легкоатлетов 2008 года Знаменитая российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева удостоена этого почетного титула уже в третий раз за свою карьеру. На протяжении всего сезона она не знала себе равных и по праву получила хрустальный приз на торжественной церемонии, проходившей в Монте-Карло.

Названы имена лучших легкоатлетов 2008 года

Знаменитая российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева удостоена этого почетного титула уже в третий раз за свою карьеру. На протяжении всего сезона она не знала себе равных и по праву получила хрустальный приз на торжественной церемонии, проходившей в Монте-Карло. Надо заметить, что финалистов в топ-номинациях как у женщин, так и у мужчин определяли болельщики с помощью голосования на интернет-сайте Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). В женскую тройку помимо Исинбаевой вошли бегунья на 800 м Памела Джелимо из Кении и кенийская стайерша Тирунеш Дибаба. Мужская «пулька» выглядела так: спринтер с Ямайки Усейн Болт, бегун на длинные дистанции Кенениса Бекеле из Эфиопии и кубинский барьерист Дайрон Роблес.
Тем не менее кому именно достанутся главные призы, было ясно практически изначально. Елена Исинбаева в сезоне-2008 не проиграла ни одного старта. На Олимпиаде в Пекине она в драматичной завязке – лишь с третьей попытки – установила свой 24-й мировой рекорд, взлетев на 5 м и 5 см. А еще весь мир запомнил таинственную сцену медитации российской спортсменки – когда она, накрыв голову полотенцем, готовилась к решающему прыжку. Пожалуй, некая театральность, всегда сопутствующая выступлениям Елены, также оказалась в ее пользу в Монте-Карло.
– Я горжусь тем, что завоевала эту награду, – призналась легкоатлетка, получив хрустальный приз из рук почетного президента ИААФ принца Монако Альбера и президента ИААФ Ламина Диака. – Два раза меня уже называли лучшей легкоатлеткой года, но этот, третий по счету, титул я ценю больше, чем какой-либо другой. Тогда я была сильна, и мне казалось, что так будет всегда. Но потом в моей жизни наступил тяжелый период, который я смогла преодолеть и вновь подняться на вершину. Не скрою, меня злили разговоры, что эра Исинбаевой в прошлом. Может быть, как раз эти сомнения журналистов и болельщиков и стали наилучшей мотивацией. Прошедший сезон для меня – как сбывшаяся мечта. А приз от ИААФ – прекрасное завершение года.
Также Елена заявила, что главным соперником для нее является она сама, и призналась, что по-прежнему испытывает ужасное волнение перед каждым своим стартом: «Я всегда нервничаю, так как понимаю, что должна выигрывать все соревнования подряд, в которых участвую. Ведь если я проиграю, это будет большая сенсация, а мне совсем не хочется преподносить таких сенсаций ни себе, ни тем более своим соперницам».
В споре за почетное звание Исинбаева совсем ненамного опередила эфиопскую бегунью Тирунеш Дибаба, которая на Олимпиаде в Пекине одержала две победы на дистанциях 5000 и 10 000 м. Но Дибаба, в отличие от Исинбаевой, не установила мировых рекордов и в итоге получила премию «За самое яркое выступление года».
Если у женщин кое-какая интрига с определением лучшей из лучших все же сохранялась, то у мужчин кандидатура самого-самого изначально не вызывала никаких сомнений. Конечно же, Усэйн Болт! Этот 22-летний спринтер из Ямайки в минувшем сезоне несколько раз потряс планету своим феноменальным бегом. А на пекинской Олимпиаде в финале на 100 м показал и вовсе запредельное время – 9,69 сек. Причем последнюю четверть дистанции Болт откровенно добегал, оглядываясь на соперников и уже празднуя победу. Остается только гадать, какими шокирующими могли бы стать его секунды, не начни он на финише откровенно «валять дурака». «Мой девиз – в жизни все возможно, – рафинадно улыбаясь, заявил бегун на торжественной церемонии в Монте-Карло. – Я – простой ямайский парень из бедной семьи, а теперь меня знает весь мир. Эта награда – для меня огромная честь. Теперь я буду пытаться получать ее каждый год».
Если учесть, что Болт еще очень молод, но чудовищно талантлив, его последняя фраза совсем не кажется несбыточной.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также