САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Елена и Болт

Названы имена лучших легкоатлетов 2008 года Знаменитая российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева удостоена этого почетного титула уже в третий раз за свою карьеру. На протяжении всего сезона она не знала себе равных и по праву получила хрустальный приз на торжественной церемонии, проходившей в Монте-Карло.

Названы имена лучших легкоатлетов 2008 года

Знаменитая российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева удостоена этого почетного титула уже в третий раз за свою карьеру. На протяжении всего сезона она не знала себе равных и по праву получила хрустальный приз на торжественной церемонии, проходившей в Монте-Карло. Надо заметить, что финалистов в топ-номинациях как у женщин, так и у мужчин определяли болельщики с помощью голосования на интернет-сайте Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). В женскую тройку помимо Исинбаевой вошли бегунья на 800 м Памела Джелимо из Кении и кенийская стайерша Тирунеш Дибаба. Мужская «пулька» выглядела так: спринтер с Ямайки Усейн Болт, бегун на длинные дистанции Кенениса Бекеле из Эфиопии и кубинский барьерист Дайрон Роблес.
Тем не менее кому именно достанутся главные призы, было ясно практически изначально. Елена Исинбаева в сезоне-2008 не проиграла ни одного старта. На Олимпиаде в Пекине она в драматичной завязке – лишь с третьей попытки – установила свой 24-й мировой рекорд, взлетев на 5 м и 5 см. А еще весь мир запомнил таинственную сцену медитации российской спортсменки – когда она, накрыв голову полотенцем, готовилась к решающему прыжку. Пожалуй, некая театральность, всегда сопутствующая выступлениям Елены, также оказалась в ее пользу в Монте-Карло.
– Я горжусь тем, что завоевала эту награду, – призналась легкоатлетка, получив хрустальный приз из рук почетного президента ИААФ принца Монако Альбера и президента ИААФ Ламина Диака. – Два раза меня уже называли лучшей легкоатлеткой года, но этот, третий по счету, титул я ценю больше, чем какой-либо другой. Тогда я была сильна, и мне казалось, что так будет всегда. Но потом в моей жизни наступил тяжелый период, который я смогла преодолеть и вновь подняться на вершину. Не скрою, меня злили разговоры, что эра Исинбаевой в прошлом. Может быть, как раз эти сомнения журналистов и болельщиков и стали наилучшей мотивацией. Прошедший сезон для меня – как сбывшаяся мечта. А приз от ИААФ – прекрасное завершение года.
Также Елена заявила, что главным соперником для нее является она сама, и призналась, что по-прежнему испытывает ужасное волнение перед каждым своим стартом: «Я всегда нервничаю, так как понимаю, что должна выигрывать все соревнования подряд, в которых участвую. Ведь если я проиграю, это будет большая сенсация, а мне совсем не хочется преподносить таких сенсаций ни себе, ни тем более своим соперницам».
В споре за почетное звание Исинбаева совсем ненамного опередила эфиопскую бегунью Тирунеш Дибаба, которая на Олимпиаде в Пекине одержала две победы на дистанциях 5000 и 10 000 м. Но Дибаба, в отличие от Исинбаевой, не установила мировых рекордов и в итоге получила премию «За самое яркое выступление года».
Если у женщин кое-какая интрига с определением лучшей из лучших все же сохранялась, то у мужчин кандидатура самого-самого изначально не вызывала никаких сомнений. Конечно же, Усэйн Болт! Этот 22-летний спринтер из Ямайки в минувшем сезоне несколько раз потряс планету своим феноменальным бегом. А на пекинской Олимпиаде в финале на 100 м показал и вовсе запредельное время – 9,69 сек. Причем последнюю четверть дистанции Болт откровенно добегал, оглядываясь на соперников и уже празднуя победу. Остается только гадать, какими шокирующими могли бы стать его секунды, не начни он на финише откровенно «валять дурака». «Мой девиз – в жизни все возможно, – рафинадно улыбаясь, заявил бегун на торжественной церемонии в Монте-Карло. – Я – простой ямайский парень из бедной семьи, а теперь меня знает весь мир. Эта награда – для меня огромная честь. Теперь я буду пытаться получать ее каждый год».
Если учесть, что Болт еще очень молод, но чудовищно талантлив, его последняя фраза совсем не кажется несбыточной.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также