САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Аншлаг в «Птичьем гнезде»

Пекин уже вошел в спортивную историю. Город - единственный на планете, принявший сначала летнюю, а теперь и зимнюю Олимпиаду.

ПОД ЧАЙКОВСКОГО И ГЛИНКУ

Красочная церемония открытия прошла на арене «Птичье гнездо». Девяностотысячные трибуны были практически битком, несмотря на то что в стране действуют жесточайшие антиковидные меры.

Хозяева готовились к празднику шесть лет и шоу продумали до мелочей. Технологичные конструкции, напоминающие морские волны, ледяные олимпийские кольца, реалистичная Земля и северное сияние - все это создавало завораживающую картинку невероятного масштаба. Кстати, ради полярных переливов авторы представления специально ездили в Мурманск, чтобы увидеть его своими глазами и затем воссоздать максимально реалистично.

Вообще, тема России не однажды возникала во время шоу, подчеркивая тем самым особые отношения между нашими странами. Несколько раз на арене звучали произведения великих русских композиторов -

Чайковского и Глинки. Российские спортсмены прошли в параде открытия в середине - под 46-м номером. И ни одной команде, кроме, конечно, своей, трибуны не аплодировали так сильно, как нашей.

В СЛАНЦАХ НА БОСУ НОГУ

В костюмах многих делегаций присутствовали национальные орнаменты. Экстравагантным нарядом поразил скелетонист из Самоа Натан Крамптон. Знаменосец своей сборной вышел на арену в сланцах на босу ногу, белой юбке, красно-черных украшениях на голове и с абсолютно голым торсом. И это - зимой. Смелый парень! Симпатии миллионов зрителей ему обеспечены.

Всего в Пекине разыграют 109 комплектов медалей в пятнадцати дисциплинах. И наши спортсмены, не откладывая дело в долгий ящик, начали добывать олимпийский металл с первых же стартов.

Аншлаг в «Птичьем гнезде»

ФОТО: Сергей Бобылев/ТАСС

Снежный экстрим

АУКНУЛИСЬ НЕДЕЛИ КАРАНТИНА

Биатлонисты порадовали и огорчили одновременно.

УКРОТИТЕЛЬ ВЕТРА

Ребята взяли «бронзу» в смешанной эстафете, а ведь могли и «золото». Не хватило чуть-чуть.

Погода во время гонки была самая экстремальная - минус пятнадцать, плюс колючий ветер. Поземка быстро наметала снег. Перед стартом трассу несколько раз расчищали.

Россияне к третьему этапу проигрывали лидерам минуту. Целая пропасть. Казалось, спасти ситуацию могло только чудо. И его совершил Александр Логинов. Укротив ветер на огневых рубежах, он отстрелялся без единого промаха и передал эстафету Эдуарду Латыпову уже первым. На стрельбище он был безупречен. Чуть-чуть подвела скорость. Аукнулись, конечно, две недели без тренировок из-за карантина. И все равно боролся изо всех сил и лишь на самом финише уступил какой-то метр французу Фийону Майе. Победили норвежцы.

ДЕСЯТИЛЕТНИЙ ПУТЬ

- Все равно я счастлив. И благодарен всей нашей команде. Это - отличный результат, тем более на такой сложной трассе, - улыбался, потирая от мороза нос, Александр Логинов.

Для Логинова это действительно счастье, к которому он шел почти десять лет. Игры в Сочи-2014 пропустил из-за допинговой дисквалификации. Затем готовился к Пхенчхану-2018 - и опять мимо. Уже восстановленный в правах, был несправедливо отстранен от тех Игр вместе с большей частью российской сборной. И вот, наконец-то, заслуженная олимпийская медаль. Первая в его коллекции, где уже есть «золото» чемпионата мира. Осталось отковать его на Играх. Эстафета показала, что Логинов в отличной форме и шанс на победу в оставшихся гонках точно есть.

ВЫСОКАЯ ПОЗИЦИЯ

Белорусские стреляющие лыжники в смешанной эстафете хоть не попали в медали, но выступили очень даже неплохо, финишировав на шестом месте. Это высокая позиция, заработанная в напряженной борьбе. Такое мнение высказал старший тренер Олег Рыженков:

- Впереди нас только топы мирового биатлона - россияне, норвежцы, французы, шведы и немцы. При другом стечении обстоятельств можно было бы говорить о неудаче или провале. Но сегодня сильнейшие команды мира не проявили слабости и не позволили никому вмешаться в борьбу за медали. Не всем удается сразу адаптироваться к местному ветру и холоду. Все еще впереди, - уверен наставник.

Триумф

«ПОРА ПОКАЙФОВАТЬ»

Российские лыжники громят соперников.

КОРОЛЕВСКАЯ ГОНКА

Александр Большунов и Денис Спицов выиграли «золото» и «серебро» в тридцатикилометровом скиатлоне. Сверхтрудной дисциплине, когда первую половину дистанции спортсмены бегут классикой, а вторую - свободным стилем.

Поистине королевская гонка. Все ждали отчаянной зарубы Большунова с норвежцем Йоханнесом Клебо. Но по ходу пьесы скандинав превратился в жалкого статиста. Проиграв нашей звезде больше девяти минут, он финишировал сороковым. Чистый нокаут!

Правда, на первых километрах был драматичный момент, когда сердце у российских болельщиков ушло в пятки. На повороте еще в общей группе Александр упал. «Ну все, - мелькнула тревожная мысль, - начинаются проблемы».

Большунов же спокойно поднялся, догнал соперников и убежал в отрыв. Компанию ему отважился составить только финн Ииво Нисканен. Но того хватило лишь на классическую часть гонки. После смены лыж Саша помчался по трассе, как ветер. Тем временем Денис Спицов догнал Нисканена и, будто не заметив соперника, побежал дальше, выйдя на чистое второе место.

СЛОМАЛ ПЬЕДЕСТАЛ

Большунов тем временем, только наращивал скорость, уходя от затерявшихся где-то вдали преследователей. И заключительный круг он прошел как король.

- Когда оторвался на минуту, понял, что все, хватит, пора уже немного покайфовать, - скажет он позже.

Получал поздравления от тренеров. Поднимал руки вверх, торжествуя победу, еще за километр до финиша. А вкатившись на стадион, низко поклонился трибунам, постоял пару секунд и рванул к победной черте, захватив по пути флаг ОКР. Размахивая им, так и завершал последние метры дистанции.

- Ради этого стоит жить, - признался он, еще не отдышавшись. - Бежал последний круг, и слезы наворачивались. Понимал: вот оно - олимпийское «золото»! В нужный день, в нужный час я беру то, ради чего все спортсмены тренируются годами. Финиш с флагом - это что-то нереальное, а я беру и делаю это на Олимпиаде!

От переполнявших его победных эмоций Александр едва не сломал пьедестал на церемонии награждения. Когда он на него запрыгнул,

в конструкции подиума что-то хрустнуло и отскочил прикрепленный логотип Олимпиады. Вот это мощь! Китайским организаторам урок на будущее - делать пьедестал с двойным запасом прочности, когда на медали идут россияне.

Прорыв

МОРОЗ И ПУРГА НИПОЧЕМ

Первую медаль в копилку сборной РФ опустила Наталья Непряева.

С Игр в Турине в 2006 году, а по спортивным меркам это целая вечность, у России не было медалей в женском скиатлоне. Теперь есть. Наталья взяла «серебро», уступив только норвежке Терезе Йохауг, действующей чемпионке мира в этой дисциплине. На прошлой Олимпиаде наша спортсменка была лишь восьмой. Но в этом году твердо решила, что поедет в Пекин только за медалью! Да и кому, как не ей, лидеру в общем зачете Кубка мира, брать награды. Тем более что перед Играми она хорошо размялась - первой из россиянок выиграла суперпрестижную снежную многодневку «Тур де Ски».

- Это моя первая личная медаль на Олимпийских играх, и я безумно рада, это огромный шаг вперед для меня, - ликовала Наталья, которой ни мороз, ни ветер не помешали совершить невероятный финишный рывок, оставив с носом остальных соперниц.

Хоккейный переполох

ВРЕДНЫЕ КАНАДКИ

Серьезный скандал на почве коронавируса случился перед матчем женских хоккейных сборных РФ и Канады.

По правде сказать, и перед матчем было понятно, что нашим девчонкам ловить в общем-то нечего. Канадки - бесспорные фаворитки, что они подтвердили в первых двух матчах, выиграв их с общим счетом 23:2. Не случайно наши тренеры не побоялись выставить в стартовом составе 17-летнюю голкипершу Дарью Гредзен - победа не светит, так хоть пороха понюхает настоящего.

Свисток раздался в семь утра по Москве. Но команды на лед не вышли. Канадки вдруг восстали и отказались начинать игры до тех пор, пока им не представят результаты свежих тестов на коронавирус наших девушек. И потребовали перенести начало игры на час.

Скандал, поднятый «кленовыми листьями», вполне мог обернуться в нашу пользу. По регламенту, если одна из команд затягивает старт больше чем на полчаса, ей засчитывается техническое поражение. О, это было бы здорово - щелкнуть канадок по их зазнайскому носу. Но судьи и организаторы на это не решились. Прикрыв таким образом свой же собственный промах.

Сборная России тут совершенно ни при чем. Технология такая: все спорт-смены утром сдают ПЦР-тесты. Местные медики их собирают, анализируют и передают в общую базу, откуда информация поступает всем, кому она нужна. Но канадцы почему-то требовали, чтобы тесты врачу их команды лично показал доктор нашей сборной. На каком, спрашивается, основании, когда есть правила, единые для всех?

В итоге сошлись на компромиссном варианте - обе команды играли матч в медицинских масках. Полный цирк. Задыхались, но бегали по льду. Описывать сам матч нет никакого смысла. Он закончился с предсказуемым счетом - 6:1 в пользу Канады. Впрочем, это поражение не стало для россиянок роковым - они еще до этого забронировали себе место в плей-офф. Но осадок, как говорится, остался.

Аншлаг в «Птичьем гнезде»

ФОТО: Александр ВИЛЬФ/РИА Новости

Чудо на льду

ХРУПКАЯ ДЕВЧУШКА С ЖЕЛЕЗНЫМИ НЕРВАМИ

Досрочно завоевали награды высшей пробы в командном турнире и фигуристы.

ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ

Все ребята и девчонки молодцы. А перед Камилой Валиевой хочется просто снять шляпу и низко поклониться. Ведь в определенной степени именно она, 15-летняя школьница, для которой это первая в жизни Олимпиада, вытащила всю нашу команду на высшую ступень пекинского пьедестала.

Остается только поражаться, насколько у этой хрупкой девчушки железные нервы. Словно из стальной проволоки. Не дрогнула в самый критический момент.

А ситуация поначалу для нашей сборной складывалась, прямо сказать, не ахти. После первых прокатов в парных видах и у мужчин-одиночников Россия шла только второй. В лидеры вырвались американцы с тревожным отрывом в очках. Стало ясно: еще одна осечка - и перспективы взять олимпийское «золото» в команде могут превратиться в теорию.

Как только запахло жареным, тренеры приняли единственно верное решение и бросили в бой наш главный, беспроигрышный козырь - Камилу Валиеву. Изначально заявлять в командный турнир ее не планировали.

Камила не подвела. Короткую программу под музыку композитора Кирилла Рихтера исполнила безупречно. Чистое катание, вращения и все запланированные сложнейшие прыжки - без единой, даже микроскопической помарки. И судьи не поскупились на оценки: 90,18 балла - новый олимпийский рекорд. И шестнадцать баллов преимущества над ближайшей преследовательницей. Весь мир в очередной раз убедился: в женском катании сегодня есть Камила Валиева и все остальные.

- Я просто выхожу и делаю свою работу. Делаю для себя, наверное, поэтому мне так спокойно. У меня как бы своя оболочка, - просто, без всякого героического пафоса объяснила ученица Этери Тутберидзе.

ШЛЕПНУЛИСЬ, НО ПОБЕДИЛИ

После успеха Камилы Валиевой наша команда не только обошла американцев, но главное - поймала такой необходимый кураж. Вопрос уже был не в том, выиграют ли российские фигуристы, а в том, с каким отрывом они это сделают.

Свой подвиг совершил Марк Кондратюк. В произвольной программе показал красивый, полный энергии и эмоций прокат. Исполнив три чистых четверных прыжка, он занял второе место (в короткой был только третьим), после чего наш отрыв от американцев увеличился еще больше.

Правда, был один эпизод, заставивший болельщиков вздрогнуть. Анастасия Мишина и Александр Галлямов показали самую сложную произвольную программу среди спортивных пар. Высокие подкрутки, виртуозные выбросы. Все шло идеально, и вдруг - бах! Под самый занавес оба падают на выходе из поддержки. Но даже с таким досадным ляпом они все равно занимают первое место и отправляют очередные десять зачетных очков в командную копилку.

СУДЬИ-ТОРОПЫГИ

Никита Кацалапов с Викторией Синициной откатались вдохновенно, но получили штрафной балл за слишком долгую, как показалось судьям, поддержку. В итоге, как и в короткой программе, они опять уступили американскому дуэту Медисон Чок и Эвану Бейтсу. Но это уже ничего не решало - к тому моменту стало понятно, что сборная России выигрывает «золото» досрочно.

Камила Валиева выходила на лед в произвольной программе уже фактически в статусе олимпийской чемпионки. И могла не заморачиваться - откатать просто чистенько, без рисковых пилотажных элементов. Другая на ее месте, возможно, так бы и сделала. Но Камила и теперь осталась верна себе и вошла в историю как первая фигуристка, которая ювелирно исполнила четверной прыжок на Олимпийских играх. Такая получилась вишенка на победном торте. Россия - чемпионка! Есть второе, после Сочи-2014, «золото» в командном турнире фигуристов.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также