САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Cестра догоняет брата

В истории мирового тенниса еще не было случая, чтобы родные брат и сестра, правда в разное время, достигали турнирных высот или становились первыми ракетками мира. Такой шанс теперь есть у брата и сестры Сафиных. Если до нынешнего сезона Динара в сознании теннисного мира и болельщиков воспринималась всего лишь как «сестра Марата», то, похоже, отныне уже Марату суждено превратиться в «брата Динары».

В истории мирового тенниса еще не было случая, чтобы родные брат и сестра, правда в разное время, достигали турнирных высот или становились первыми ракетками мира. Такой шанс теперь есть у брата и сестры Сафиных. Если до нынешнего сезона Динара в сознании теннисного мира и болельщиков воспринималась всего лишь как «сестра Марата», то, похоже, отныне уже Марату суждено превратиться в «брата Динары». После недавней победы на турнире в Токио она уже стала третьей ракеткой планеты, уже сыграла свой первый финал в турнире Большого шлема, уже получила даже от непосредственных конкуренток из первой десятки мирового рейтинга авансы на будущее мировое господство. В любом случае именно в нынешнем сезоне она завоевала право на совершенно автономную от Марата теннисную биографию.
При этом если спортивная карьера и таланты, например, сестер Уильямс в значительной мере схожи (ну да, Серена чуть мощнее, Венус чуть тоньше чувствует мяч, но в целом обе играют и выигрывают благодаря прекрасной реализации своих, прямо скажем, потрясающих физических данных), то у Марата с Динарой есть существенные различия. Оба они также не обижены физической силой, но природных талантов у Марата явно больше – впрочем, как и актерских. При этом трудно найти в истории тенниса последних 10-15 лет человека с менее устойчивым спортивным характером, чем Сафин. Это вовсе не избалованность, не следствие звездной болезни, а почти физиологическая проблема: ну не может этот человек биологически находиться в ровном расположении духа и азартно бороться за победу в каждом матче и каждом турнире.
У Динары гениальности, способности нанести самый невероятный и неожиданный удар в самой невероятной и неожиданной ситуации вроде бы меньше, чем у брата. Но зато ее бойцовский характер вкупе с желанием совершенствоваться (кстати, у Марата это качество было, прямо скажем, не слишком заметным) делает Динару одной из самых ярких фигур теннисного небосклона.
При всех различиях своих карьер брат и сестра Сафины стали одними из самых заметных личностей мирового тенниса. Просто Марат в последнее время привлекает больше внимания своими душевными метаниями: уходить – не уходить, играть в свое удовольствие или мучительно пытаться побеждать. А также гневными тирадами в адрес судей, как это было на последнем Открытом чемпионате США, когда рефери вдруг углядел у него микроскопический зашаг на важном мяче при второй подаче. Динара же стала главной героиней Олимпиады в Пекине благодаря титанической борьбе с чудовищно изнурительным соревновательным графиком, когда она провела на корте почти без отдыха едва ли не целые сутки, играя подряд одиночный четвертьфинал, парный полуфинал и одиночный полуфинал. Она в потрясающем стиле громила Серену Уильямс и своей игрой демонстрировала торжество расцветающего буквально на глазах спортивного таланта – умения реализовать свои лучшие качества в самых трудных условиях.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также