САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

На другом конце земли

Белорусские спортсмены будут готовиться к Играм в Пекине на Дальнем Востоке

Фото: REUTERS/Tingshu Wang

ПРИВЕТ, АТЛЕТ!

Министры спорта России и Беларуси Олег Матыцин и Сергей Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве.

В первую очередь они обсуждали Олимпийские игры - 2022. Сейчас идет отбор спортсменов. После этого российские атлеты отправятся на Дальний Восток для акклиматизации и тренировок. Рассчитывать на спортивные базы могут и белорусы.

- Перед Играми в Токио мы провели подготовку российских и белорусских спортсменов во Владивостоке. Продолжим эту работу, - отметил министр спорта России Олег Матыцин. - Как белорусские спортсмены будут готовиться на наших базах, так и российские будут обращаться с подобными просьбами и приезжать в республиканские центры.

- Нам интересны базы Дальнего Востока. Совершенно другие климатический и часовой пояса, -добавил министр спорта Беларуси Сергей Ковальчук.

БОЙ ДОПИНГУ

Затронули и вопросы запрещенных препаратов. Как заявил Олег Матыцин, нужно выработать нулевую терпимость к случаям допинга и бороться с ним вместе.

Белорусский гость отметил, что в спорте, увы, много политики.

- Когда государство отстраняется от участия в Играх, к примеру, в такой дисциплине, как легкая атлетика, где разыгрываются 48 комплектов наград, оно автоматически выпадает из борьбы за первое место в командном зачете. Мы прекрасно понимаем, что сегодня в спорте важную роль играет большая политика. Но, думаю, рано или поздно все встанет на свои места и справедливость восторжествует. Потенциал у российских и белорусских спортсменов очень большой. Главное - выстроить правильную стратегию и развиваться вместе, - убежден Сергей Ковальчук.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ТЕСТ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ

Талантливых детей из наших стран будут проверять по специальной программе.

Она сложно называется: «Создание цифровой платформы диагностики спортивно одаренных детей по интегрированным показателям опорных взаимодействий и двигательно-координационных способностей».

Проверят общее состояние здоровья, проведут генетические тестирования. Врачи смогут составить индивидуальную программу тренировок и реабилитации. Тогда юные спортсмены смогут достигать наивысших результатов и не травмироваться.

Улучшится координация молодых спортсменов за счет современных технологий ранней диагностики нарушений опорно-двигательного аппарата. Проект уже согласовали.

КСТАТИ

ГОСТЯМ ВСЕГДА РАДЫ

Северная столица, как город для подписания договора о сотрудничестве, идеально подходит по всем пунктам.

Петербург уже давно превратился еще и в спортивную столицу страны. Здесь провели Чемпионат мира по футболу - 2018, Евро-2020, международные соревнования по триатлону. Впереди Чемпионат мира по хоккею.

- Здесь прекрасная база. Наши спортсмены с удовольствием сюда приезжают, - отметил Ковальчук, добавив, что больше всего тренироваться в Петербурге любят белорусские пловцы.

А российские спортсмены тем временем активно ездят на соревнования в братскую республику. В этом году там прошли этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам, этапы Кубка мира по фристайлу и художественной гимнастике. Поучаствовать в этих турнирах сумели 1800 российских спортсменов.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также