САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Рокировки на льду

Тренера хоккейной сборной России поменяли, не успев назначить

ФОТО: Алексей Куденко / РИА Новости

До старта хоккейного турнира на Зимней олимпиаде в Пекине-2022 еще больше пяти месяцев, а российские болельщики уже на ушах.

ЭНХАЭЛОВСКИЙ «ВБРОС»

Переполох в умах вызвала беспрецедентно стремительная рокировка фигуры главного тренера сборной. Был один. Назначили другого. Но через пару дней и его вдруг отодвинули в сторону, поставив третьего. Такого история хоккея еще не знала. Впрочем, это в нашем стиле - удивлять остальной мир неординарными финтами.

Все было тихо-спокойно до тех пор, пока НХЛ и ИИХФ не ударили по рукам, договорившись, что сильнейшая лига планеты отпустит своих игроков в Пекин. До того момента считалось, что команду на Игры повезет действующий на тот момент главный тренер Валерий Брагин. Энхаэловский «вброс» перемешал изначальный расклад. Пошли разговоры, что Олимпиада, де, турнир особенный, круче любого чемпионата мира. К тому же наша сборная, скорее всего, будет сплошь из энхаэловцев, а у Брагина почти нет опыта работы с этой звездной публикой. Нужен коуч покруче.

Сказано - сделано. 24 сентября президент ФХР Владислав Третьяк в беседе с журналистами объявляет Олега Знарка новым главным тренером сборной, Валерия Брагина - его консультантом, Алексея Жамнова и Сергея Зубова - помощниками. Выбор представлялся вполне логичным: именно Знарок руководил командой на прошлых играх в Пхенчхане, где она впервые с 1992 года выиграла «золото». Многие маститые эксперты в своих комментариях одобрили выбор. Мол, у человека есть опыт побед, ведь помимо ОИ-2018 он выиграл и ЧМ в Минске в 2014 году. И теперь, дескать, у нас есть шансы вновь взять «золото». Поговаривали, кстати, что кандидатуру Знарка пролоббировал в том числе Александр Овечкин, с которым у него отличные отношения, а фигура Ови для сборной едва ли не самая ключевая.

ЗНАРОК? НЕТ, ЖАМНОВ!

Но «аплодисменты» раздавались преждевременно. 28 сентября на официальном сайте ФХР появилось сообщение, что главным тренером сборной утвержден Алексей Жамнов. Вот это поворот! А как же Знарок? Будет помощником главного, ответили в федерации. Ведь никакого контракта с ним никто не подписывал. Были только слова. Хотя понятно, что Третьяк не тот человек, который стал бы просто так, от фонаря, называть Знарка главным тренером.

Скорее всего, он попытался сыграть на опережение в развернувшейся кулуарной борьбе. И - проиграл более влиятельным людям, на которых намекают эксперты в комментариях, не называя фамилий. В итоге сошлись на компромиссном варианте.

Алексей Жамнов - человек в хоккее известнейший. Олимпийский чемпион, четырнадцать сезонов отыгравший в НХЛ, много лет работает в сборной, в «золотом» Пхенчхане, кстати, был помощником Знарка, так что общий язык найдут. И еще кандидатуру Жамнова, как говорят, поддержали топ-боссы КХЛ, что окончательно перевесило чашу весов в его пользу. Говоря о новом тренере, эксперты отмечают, что он сильный стратег, мотиватор и психолог, умеющий выстраивать отношения с разными поколениями хоккеистов.

- Выбор его кандидатуры был продиктован, в частности, участием в Олимпийских играх игроков НХЛ, - пояснили в хоккейной федерации.

Кадровый голод

В ФХР НАЗНАЧИЛИ, АУКНУЛОСЬ В КРЕМЛЕ

Закулисные интриги пришлось комментировать пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Выбор сделан. Будем верить, окончательный, и никаких спонтанных рокировок больше не случится. Хотя осадок от этого закулисного детектива остался. О ситуации в курсе даже на самом верху.

- Конечно, не наша прерогатива - заниматься отечественным хоккеем, хотя это очень популярный вид спорта и он действительно любим главой государства. Но давайте так: главное, чтобы в хоккее не стало хуже, чем в футболе, - предостерег пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вынужденный комментировать ситуацию.

На самом деле вся эта история высветила действительно серьезную проблему нашего хоккея, которую прежде старались не замечать. А именно - что тренеров, способных осилить такую сверхзадачу, как Олимпиада, у нас не так уж и много. Это проявляется уже на клубном уровне. Напомним, что Кубок Гагарина, главный трофей КХЛ, в минувшем сезоне выиграл омский «Авангард», ведомый 60-летним канадским коучем Бобом Хартли. Это на внутренней арене. На Олимпиаде развязки еще круче. Так что Алексею Жамнову можно только пожелать успеха. Пусть не победа - любая олимпийская медаль будет уже достижением для нашего хоккея. Хотя лучше всего, конечно же, «золото», которое он сам уже выигрывал однажды. Стало быть, знает, как это делается.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также