САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Цель – третье место в командном зачете

Олимпийский комитет России утвердил состав национальной сборной страны на Игры в Токио

В списке – 335 спортсменов. На 50 человек больше, чем на предыдущих играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

В советское время перед каждыми Играми спортивное начальство составляло жесткий медальный план. Сегодня от этой практики отказались. Тем не менее, президент ОКР Станислав Поздняков поделился ожиданиями:

- Те результаты, которые показывали наши спортсмены на последних крупных соревнованиях позволяют нам рассчитывать на третье общекомандное место, это - порядка пятидесяти медалей. Такие наши выкладки также подтверждаются статистическими выводами крупнейших информационных агентств. Напомню, на предыдущих Играх мы заняли четвертое место в общекомандном зачете, сейчас ожидаем повышения в табели о рангах.

НЕЙТРАЛЬНАЯ ДЕСЯТКА

Проблем с определение кандидатов на поездке в Токио, в принципе, не было, за исключением легкоатлетов. В заявку могли попасть только те, кто получил нейтральный статус от Международной федерации (World Athletics). Его давали не всем. Например, прыгуну в шестом Тимуру Моргунову отказали без объяснения причин. Хотя ни в каких допинговых скандалах тот никогда замешан не был. Чем руководствовались чиновники World Athletics так и осталось загадкой.

В итоге в российскую заявку попали целых десять легкоатлетов. По сравнению с прошлыми Играми – явный прогресс. Тогда от России выступала всего одна прыгунья в длину Дарья Клишина. Она и сейчас в списке. Наконец-то, выступит на Играх сильнейшая в мире «высотница» Мария Ласицкене. Пятикратная чемпионка мира (дважды в помещении), единственная в истории легкоатлетка, побеждавшая на 38 (!!!) турнирах подряд, в Олимпиаде еще не участвовала. Удивительно, но факт. На Игры-2016 ее, как и остальных российских легкоатлетов, кроме Клишиной, не допустили из-за санкций, наложенных на наш спорт после доклада Макларена, не к ночи будь помянут.

В последний момент на подножку токийского поезда удалось вскочить одному из сильнейших на планете барьеристов Сергею Шубенкову. С него сняли все обвинения в допинге за неделю до окончания заявочной компании. Чемпиону мира удалось доказать, что микроскопическая доза запрещенного вещества попала в его организм случайно – от таблеток сына.

В Токио в что бы то ни стало, надо брать медали, чтобы доказать самим себе, да и всему миру, что, несмотря на мощнейший пресс санкций, зачастую совершенно неоправданных, когда под одну гребенку причесывают всех подряд и правых, и виноватых, доказать, что легкая атлетика в России, не только жива, но и по-прежнему конкурентоспособна на высочайшем уровне. Спортсмены, включенные в заявку, на это способны.

Стопкоронавирус+

ПРИВИВКА, КАК ГАРАНТИЯ

Олимпиада в Токио стартует 23 июля. Пандемия не дает расслабляться. Главная задача за оставшееся время не только вывести атлетов на пик формы, но и уберечь их от коронавирусной заразы.

По словам Станислава Позднякова, половина российской команды уже вакцинировалась полностью, еще часть спортсменов ожидает вторую дозу прививки.

- Наши спортсмены могут использовать любую вакцину из числа тех, что сертифицированы на территории страны. Возможно, те, кто тренируются вне России, будут использовать препараты, которые сертифицированы там. Главное, чтобы они обезопасили себя и гарантировали свое участие в Олимпиаде, - считает глава ОКР.

Также, по его словам, усилен антиковидный режим в федеральных учебно-тренировочных центрах, где готовятся спортсмены. Правда, и здесь есть свои нюансы:

- У нас есть возможность использовать для тренировок объекты на Дальнем Востоке. С одной стороны это хорошо в плане акклиматизации, ведь Япония совсем рядом. С другой - мы понимаем, что в этих регионах нет таких условий по ограничению допуска, как на наших федеральных базах. Поэтому, руководители спортивных федераций должны быть начеку, чтобы не допустить неприятных случайностей на последнем этапе подготовки.

На равных+

ГЕНДЕРНЫЙ ДУЭТ

На церемонии открытия Олимпиады российскую сборную впервые выведут не один, а сразу два знаменосца: мужчина и женщина.

Дань тренду за гендерное равенство, которому последуют и все остальные команды-участники Игр. Везде будут по два знаменосца. В нашей сборной эту почетную обязанность доверили волейболисту Максиму Михайлову, олимпийскому чемпиону-2012 и бронзовому призеру Игр-2008, и, можно сказать, уже легендарной фехтовальщице Софье Великой, олимпийской чемпионке-2016, восьмикратной победительнице чемпионатов мира. Обязанность, безусловно, почетная, но в то же время – стремная. Среди спортсменов существует поверье, что тот, кто несет флаг, Игры не выигрывает. Примета не раз уже срабатывала. Однако, Софью Великую никакие приметы не страшат:

- Я человек не суеверный. И постараюсь развеять этот миф. Спортсмен должен верить, прежде всего, в себя, в свои силы, а не оглядываться на разные предрассудки. По-моему, это здорово, что впервые у каждой страны будет по два знаменосца. И я с гордостью понесу на открытии флаг нашего олимпийского комитета, который так много сделал для того, чтобы мы, наша команда смогли выступить на Играх в Токио.

Из-за санкций WADA наша сборная будет соревноваться не под национальным триколором, а под флагом ОКР. И без государственной символики. На церемониях награждения, которых надеемся будет много, в честь россиян вместо национального гимна будет звучать Первый концерт Чайковского. Для фигуристов эта мелодия оказалась счастливой – на недавнем чемпионате мира россияне оккупировали почти весь пьедестал. Почему бы победной истории не повториться и в Токио.

ФОТО: ОКР

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также