САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Попробуй догони

В России представили новый болид BR03 для гонок на выносливость. Его уже назвали автоматом Калашникова на колесах

Создали шустрого новичка в компании BR Engineering. Главная изюминка машины - она практически на сто процентов отечественная.

Это касается не только комплектующих, но и процесса создания болида с самых первых чертежей. Раньше не обходилось без помощи зарубежных экспертов. Теперь решились положиться полностью на собственные творческие силы. Помимо матерых технических специалистов над проектом работали студенты российских вузов. Молодые головы всегда полны идей, частенько прорывных. Симбиоз конструкторского опыта и молодости на выходе дал результат с приставкой супер.

- Новый болид - это прорыв для российского автоспорта, - не скрывает восхищения пилот Михаил Алешин. - Ничего подобного у нас еще не делалось и в чемпионате страны не выступало. Максимальная скорость больше трехсот километров. Движок - 420 «лошадок». А вес для такого могучего зверя просто игрушечный - 850 килограммов всего лишь. Это будет самый быстрый и самый легкий автомобиль, гоняющий у нас в России. А еще самый просторный внутри. Во многие прототипы сейчас залезать неудобно, настолько они тесные. А в этом ты словно в премиум-классе. Все сделано с таким расчетом, чтобы его могли приобрести не только профессионалы, но и просто любители проехаться с ветерком.

Из импортных компонентов - только коробка передач. В остальном все отечественное. Даже двигатель - сердце любого авто - и тот наш, родной. Произведен компанией из Пензы, как и материалы кузова. Компьютерные расчеты аэродинамики корпуса также впервые полностью сделаны в России. Машину создали специально для выступлений в гонках на выносливость в чемпионатах страны.

- Поэтому прототип максимально адаптирован для наших трасс и погодных условий, - поясняет главный конструктор Алексей

Манжуло. - Машина достаточно проста и недорога в обслуживании и ремонте, но при этом с отличными техническими характеристиками, надежностью и безопасностью.

Короче, автомат Калашникова, только на колесах. Который еще попробуй догони.

ТТХ

Двигатель: объем 3,5 литра, мощность 420 л.с., раскручивается до 8250 оборотов в минуту.

Вес: 850 кг без водителя и технологических жидкостей.

Длина: 4926 мм.

Ширина: 2000 мм.

Высота: 1200 мм.

Максимальная скорость: 310 км/ч.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  2. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  3. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  4. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  5. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  6. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  7. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  8. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  9. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  10. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  11. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  12. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  13. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  14. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  15. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также