САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Квебек пишем, Ванкувер – в уме

Россия – Канада… Перипетии этой феноменальной по накалу битвы хоккейных супердержав на льду квебекского «Колизея» еще долго будут обсуждать эксперты и болельщики. И это неудивительно. Подобные матчи случаются раз-два в столетие и застревают в памяти на всю жизнь.

Россия – Канада… Перипетии этой феноменальной по накалу битвы хоккейных супердержав на льду квебекского «Колизея» еще долго будут обсуждать эксперты и болельщики. И это неудивительно. Подобные матчи случаются раз-два в столетие и застревают в памяти на всю жизнь. Радость победы с игроками и тренерами в полной мере разделил и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, внесший в канадский триумф немалую лепту. Ведь это именно он, Третьяк, в свое время настоял на том, чтобы сборную возглавил Вячеслав Быков. Шаг, как теперь ясно, оказался провидческим, с «золотой» квебекской печатью.
– Владислав Александрович, комментируя выдающийся успех сборной России, многие аналитики, в том числе и канадские, заговорили чуть ли не о возращении на лед легендарной «Красной машины». Вы с ними согласны?
– Я бы очень хотел, чтобы было именно так, как они говорят. Но одно очевидно – на льду Квебека мы увидели рождение команды-победительницы, которая добьется еще очень многого на разных турнирах.
– Во время финала вы были в Канаде. Наблюдали за игрой с трибуны квебекского «Колизея». Сердце, случайно, не екало?
– Екало, и не раз. Но если честно, полуфинала с финнами я опасался еще больше. Ведь именно финны преградили нам дорогу на Олимпиаде в Турине, обыграли нас в Москве в прошлом году. Бог, как известно, любит троицу. Поэтому мне подумалось: неужели и в третий раз случится то же самое, опять споткнемся на сборной Суоми? Я так переживал перед матчем, что не спал всю ночь. Но наши ребята сыграли в полуфинале классически, забивали такие голы, что ни один вратарь бы не вытащил – это я вам точно говорю.
А что касается финала, то во втором периоде, когда счет стал 4:2 в пользу канадцев, у меня мелькнула мысль, что повторяется 1972 год. Тогда мы вели в решающем восьмом матче со счетом 5:3 и, решив, что победа у нас в кармане, в итоге уступили. Сейчас, в Квебеке, все произошло наоборот.
Казалось, уступая две шайбы хозяевам льда, отыграться невозможно. Но ребята доказали, что у них есть самое главное качество в спорте – характер. И этот матч, безусловно, войдет в историю мирового хоккея. Кстати, канадцы настолько были уверены в своем успехе, что еще перед матчем приготовили в раздевалке ящик шампанского, чтобы отметить победу. Но открыть его им так и не пришлось. Хотя не знаю, может, кто и выпил с горя.
– Многие аналитики утверждают: если бы не Евгений Набоков, сборная России могла и не выиграть этот мировой чемпионат…
– Женя просто «золотой» человек, на которого всем нам действительно надо молиться. Помню, как я его вылавливал ночью, сразу после поражения «Сан-Хосе» (клуб, за который играет Набоков в НХЛ) в плей-офф Кубка Стэнли. И он, недолго думая, приехал и сделал все что мог.
– Многие сейчас гадают: продолжит ли Вячеслав Быков с помощниками работать с командой и дальше?
– В такой плоскости вопрос вообще не стоит. Разумеется, продолжит. Кому может прийти в голову менять «золотого» тренера. Я вам больше скажу – если бы даже наша сборная заняла на чемпионате мира второе место, Вячеслав Аркадьевич все равно бы продолжил работать в должности главного тренера. Я еще перед финалом сказал ему, что он остается до Ванкувера-2010, вне зависимости от исхода матча. На мой взгляд, главное, что ему удалось, – он сумел сплотить команду, его заслуга в этом успехе огромная.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также