САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Спасибо за все, Михалыч!»

Белорус Виктор Гончаренко все-таки покинул ЦСКА

Период работы в ЦСКА экс-тренер назвал лучшим в своей карьере. Теперь он будет рулевым в ФК «Краснодар». ФОТО: ЦСКА

По своей воле или нет - кто ж скажет? Такие вещи из футбольных избушек выносить не принято. Однако, уходя, белорусский тренер тепло попрощался с коллективом, которым рулил больше четырех лет:

- Для меня было честью работать в таком великом клубе, как ЦСКА. Это очень интересный, лучший период в моей тренерской карьере на данный момент. У нас случались яркие победы и обидные поражения. Но в команде никогда не было равнодушия, игроки бились в каждом матче за красно-синие цвета. Может, порой я был излишне эмоционален, но лишь потому, что жил армейским клубом. Этот великолепный период навсегда останется в моем сердце.

- Спасибо за все, Михалыч! - сделало ответный реверанс армейское руководство на сайте клуба.

Его расставание с ЦСКА было как ожидаемым, так и неожиданным одновременно. За семь туров до финиша чемпионата тренеров менять не принято. Но, видимо, ситуация допекла. После зимней паузы клуб никак не мог выйти из спячки - три поражения в четырех матчах. Как следствие, падение в таблице со второго на пятое место с совсем уж призрачными шансами догнать лидирующий «Зенит».

Помнится, едва лишь придя в ЦСКА в декабре 2016 года, он дал большое интервью клубному телеканалу. Помимо прочего пообещал, что никаких революций при нем не будет. И, подбивая теперь турнирные бабки, получается, что слово сдержал. Во всяком случае разжиться очередным чемпионским «золотишком», чего так жаждали болельщики, армейцам при Гончаренко не удалось. Только два «серебра», что, в общем-то, тоже неплохо. Ведь оба раза армейцы получали прямую путевку в Лигу чемпионов, а с ней и возможность пополнить клубный бюджет щедрыми премиальными. Но в ЛЧ тоже не заладилось, команда ни разу не выходила из группы. Хотя однажды совершила, казалось, невозможное: дважды подряд - дома и в гостях - обыграла его величество мадридский «Реал». Из российских (да и советских) команд подобный подвиг удавался лишь московскому «Спартаку» на заре девяностых. Но даже этот прыжок к звездам не спас тогда от досрочного вылета из ЛЧ. В этом розыгрыше ЦСКА вообще установил антирекорд - стал первым российским клубом, не одержавшим ни одной победы в турнире.

Но даже больше чем результатами (тут фифти-фифти, медали он все-таки брал) Гончаренко запомнился неординарными поступками, мягко говоря. Например, не пожал после игры руку наставнику «Спартака» Доменико Тедеско, когда ЦСКА уступил красно-белым в Кубке России. В тренерской среде это моветон. Тем более что выиграл тогда «Спартак» по делу.

Излишняя эмоциональность - одна из «фирменных» черт белорусского специалиста. В июне прошлого года после разгрома от «Зенита» 0:4 он вообще все бросил и уехал в Минск, сказав игрокам: «Вы меня совсем не слышите». И несколько дней, как говорят, не выходил на связь.

- Очевидно, что руководство делало все возможное, чтобы мотивировать Виктора Михайловича и чтобы ему работалось комфортно. Специально под его ожидания купили венесуэльца Рондона и норвежца Бохинена. Но прорыва в игре так и не случилось, - рассуждает бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов.

В то же время Гончаренко, пожалуй, как никто, умеет зажигать молодые таланты. Он сразу поверил в полусырых Облякова, Ахметова и Дивеева и начал наигрывать их в основе. Наконец, именно при Гончаренко во всю свою топовую мощь развернулся лучший сегодня российский футболист Александр Головин, который в итоге был продан в «Монако» аж за тридцать миллионов евро. Даже не припомнить, когда еще за российского игрока платили такие деньжищи.

Хватало, короче, всего - и досадных минусов, и очевидных плюсов. Пути Господни неисповедимы. Тренерские - тем более. Но даже после ухода из ЦСКА странствия Виктора Гончаренко по российским футбольным просторам, видимо, не закончатся. Специалист он по нашим меркам классный. Что не раз подтверждал. Такие кадры всегда в цене. Эмоции бы еще научиться засовывать в карман поглубже. Во время того спонтанного рывка в Беларусь и обратно, по нашей инсайдерской информации, на контакт с ним выходили представители двух клубов РПЛ.

6 апреля Виктор Гончаренко назначен главным тренером «Краснодара». Белорусский специалист подписал контракт с «быками» до конца июня 2023 года.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также