САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил Потапов

Та еще штучка!

Тринадцатилетняя ученица Тутберидзе cделала то, что еще вчера казалось невозможным

Малышка удивила многих: если б по возрасту могла выступать на Олимпиаде, то золотая медаль Пекина уже была бы у нас в кармане. ФОТО: ТАСС

Российская фигуристка Софья Акатьева рванула мозг экспертам и болельщикам новым запредельным чудом. На этапе Кубка страны в Казани 13-летняя ученица Этери Тутберидзе исполнила в одной программе два четверных прыжка и тройной аксель. Эта сложнейшая комбинация в истории женского катания не покорялась еще никому.

Выступление Софьи - космической сложности и фантастической красоты. В восхищении и Татьяна Тарасова:

- Просто вау! Я еще в начале года говорила: Акатьева та еще штучка и обязательно нас удивит. Она в свои тринадцать умеет все то, что делают девчонки намного старше. Не удивлюсь, если вскоре они с тренером придумают еще что-нибудь грандиозное, что опять заставит ахнуть весь мир.

- Акатьева может катать что угодно и всегда это делает с задором и куражом. Ее программа - другой уровень, неподвластный не только ровесницам, но и лидерам взрослой сборной. Она наша драгоценность, - говорит заслуженный тренер России Инна Гончаренко.

Японцы, которые давно неровно дышат к нашим фигуристкам, просто фонтанируют эмоциями:

- Россия отлично умеет готовить спортсменов. То, что показала Акатьева, - это подвиг, - восторгается авторитетное издание Nikkan Sport.

Сама же Софья отреагировала на свой фантастический прорыв на льду, за который она получила от арбитров космические 80,12 балла, не по-детски спокойно:

- Даже не задумывалась, что стану первой в мире, кто исполнит такую комбинацию. Старалась просто откатать все чисто, - сказала она.

Жаль, Софья еще маленькая. И в силу возраста пока не может выступать на крупнейших турнирах. Иначе судьба «золота» Олимпиады в Пекине была бы, считай, уже решена.

Та еще штучка!

Оглянувшись в историю, надо сказать, что российские фигуристы не раз оказывались в роли первопроходцев.

В 1960 году на чемпионате Европы Тамара Братусь (в будущем Москвина) впервые исполнила элемент, который позже назовут «бильман».

А вот кантилевер, или кораблик, впервые показали на льду даже не спортсмены, а комики из американской труппы «Фрик и Фрак». После чего его включил в свою программу российский фигурист Илья Климкин. Элемент стал фирменной визиткой фигуриста и получил второе название - «кораблик Климкина».

Елена Водорезова вошла в историю не только тем, что первой из наших одиночниц взяла медали на чемпионатах мира и Европы. Будучи еще совсем юной, она выполнила уникальный рекордный элемент: прыжок флип в каскаде с тройным. А Ирина Слуцкая в финале Гран-при в 2000 году первой в мире исполнила умопомрачительный каскад: тройной лутц - тройной риттбергер, а также тройной сальхов - тройной риттбергер.

Бильман в мужском катании - чрезвычайно редкий случай. Первым его исполнил наш чемпион Евгений Плющенко в 1996 году. Он же единственный прыгал сложнейшие каскады: четверной тулуп - тройной тулуп - тройной риттбергер (до сих пор никто не повторил). И - вдогонку: тройной аксель - ойлер - тройной флип.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также